ведическийцентр

Аюрведа

Аюрведа

Аюрведа

Временной континуум

Диагностика по родинкам

И.И. Ветров

Кармическая астрология

Оставьте привычку умирать

Переход в другой мир

Психология любви

Расаяна

Растения и камни

Род

Совместимость

Генетический фактор причины возникновения гипертонии

5-й фактор – генетический. Это фактор, который связан с развитием нашим. Для женщин это период беременности, потому что во время беременности закономерна перестройка гормональных систем, она необходима. Печень начинает синтезировать холестерин и жиры, которые необходимы для роста плода и после, если беременность прошла нормально.

02 января 2022 г.
Питание и гипертония

Употребление кофе, чёрного чая, колы – это кофеиносодержащие напитки. Зелёный чай тоже содержит кофеин, но он создаёт сильный приток, увеличивает кровообращение через почки, поэтому он не повышает давление, даже снижает.

29 декабря 2021 г.
Внутренние и внешние причины заболеваний

У нас у каждого есть талант. Мы являемся одной из персонификаций одного из Богов, но мы утратили эту веру и начинаем завидовать, начинаем думать, что кто-то богатый и счастливый, или очень знаменит, или имеет власть и очень сильный, начинаем создавать идеал. Дальше происходят три вещи. Первая – мы не достигаем этого идеала, потому что кто-то конкретно нам помешал, человек или группы людей, или какая-то сила и начинаем ненавидеть этих людей или этого человека. Ненависть, злоба, месть, насилие могут проявляться.

21 декабря 2021 г.
Проявление гипертонии в трех гунах

Есть 3 типа сознания, 3 гуны, которые действуют на нашу психику.Ражда гуна – гуна страсти, когда привязка важнее чувств, когда для вас еда, секс, самооборона будут играть важнейшую роль и вы будете настолько привязаны к этому, что они доминировать в вашем сознании и тогда у вас будут очень сильные желания. Даже такие тонкие вещи, как желание богатства, славы, красоты, власти, знаний могут быть проявлены таким образом, чтобы получить власть над этим миром или что-то иное.

14 декабря 2021 г.
Кармические причины гипертонии

Гипертоническая болезнь может иметь негативный стереотип, если она проявила себя до 40-45 лет. Здесь еще речь может идти и о коллективной карме или родовой карме (иногда родовую карму называют родовым проклятием). У нас может не быть этого негативного стереотипа, но мы выбрали данную семью, потому что  именно данные родители нам помогут лучше раскрыть наши способности – то положительное, что у нас есть.

04 декабря 2021 г.
Что происходит с организмом при стрессе

В случае возникновения стресса (фактор агрессии для нас) возбуждение коры головного мозга оказывает воздействие на гипофиз, который выделяет адренокортикостероидный гормон. Происходит возбуждение среднего уровня, где выбрасывается адреналин (очень мощный гормон надпочечников).  Адреналин сам по себе вызывает увеличение периферического сопротивления сосудов и сосуды начинают спазмироваться под действием адреналина

20 ноября 2021 г.
Схема возникновения гипертонической болезни

В китайской, тибетской медицине принято считать, чтобы помочь человеку, важно поставить очень точный диагноз и разобраться, почему у данного человека это заболевание возникло. Существует 5 причин или 5 механизмов данного заболевания и от того, сколько механизмов действует, будет зависеть успешность действий врача. Это подобно тому, как вы сражаетесь с какой-то армией врага - как она вооружена, насколько она многочисленна.

13 ноября 2021 г.
Стадии гипертонической болезни

Болезнь совершенно четко может быть отнесена к заболеванию цивилизации, поскольку носит весьма распространенный характер и возникновение этой болезни, в возрасте до 40 лет можно отнести к проблемам как кармическим, так и к наследственным. Если заболевание возникает позднее 40 лет, то это заболевание может возникнуть как от внешних причин, метаболических, так и от генетических.

06 ноября 2021 г.
Аюрведическая медицина на государственном уровне и СМИ

Несмотря на то, что у нас на государственном уровне существует институт, нам было сказано, пока движение не примет массовый характер, пока потребность не будет массовой до такой степени, что в каждом городе и в каждой деревне будут люди, которые будут жаждать изучать аюрведу, то это будет запрещено. Никакие кризисы на это сильно не повлияют, наоборот экономические спады, которые кризисом назвать нельзя, потому что эти проблемы были искусственно созданы СМИ.

06 августа 2021 г.
Нетрадиционная медицина и фармакология

Принципы аюрведы собирались в определенной последовательности, обязательно учитывались природные циклы и ритмы. Если их не соблюдать, то результаты будут ошибочны. 

25 июня 2021 г.
Дханвантари - основатель аюрведы

Основателем аюрведы считается Дханвантари, который возрождался неоднократно на Земле. Сам он является неким посланником Бога, его называют Шакти Авеша Аватар, он транслирует энергию Бога в аспекте именно аюрведическом. Он покажет путь к Богу в аспекте аюрведы. Его место постоянного пребывания – это Тапа лока.

16 июня 2021 г.
Восточные системы медицины

Восточные системы медицины, будь то индийская аюрведа или тибетская медицина, китайская или корейская, вьетнамская, они по-всякому пытаются вывести человека на изначальный уровень здоровья насколько это возможно, несмотря на то, что человек от своего рождения до смерти неизбежно будет стареть. Поэтому возможности лечения такого человека с каждым годом  становятся все меньше и меньше.

07 июня 2021 г.
Аюрведа - это искусство жизни

Аюрведа – это искусство жизни, определенный духовный путь, медицинская наука.  Одна из классических формул аюрведы – «Чаванпраша». Это известный препарат. Большинство людей считают его неким средством омоложения, увеличения продолжительности жизни, защиты  каких-то неблагоприятных факторов внешней среды и поддержанием иммунитета.

04 июня 2021 г.
Внутренние страхи и энергообмен

Запомните, как движется энергия: вход идет по каналам Агни-нади, если это теджас, а прана – по каналам Ваю-нади. А выход энергии идет (шлаки, лишние энергии)по Коми-нади, по ней выходит лишняя прана, а  по Варуна-нади выходит излишний энергообмен. Они противоположны.

29 мая 2021 г.
Прана и способность различать запахи

Чувство осязания полностью зависит от праны. Дофамин обеспечивает нормальный синтез, а он зависит от праны. Если праны не хватает, то дофамина у вас будет мало. Дофамин относится к группе адаптогенов, но самое главное его действие – это паркинсон. Если человек теряет способность различать запахи, то у него развивается паркинсонизм, а это зависит от праны.

25 мая 2021 г.
Как аюрведа предлагает лечить сахарный диабет? 

3 раза в день должна быть 15-минутная динамическая гимнастика. Эта гимнастика, которая должна вытряхивать весь глюкоген из мышц, и 3 раза в неделю должна быть гимнастика более 1 часа. Почему именно столько времени? Как замечено современными физиологами, ровно через 40 минут после гимнастики начинается распад жиров, а через 1 час - гарантированно происходит снижение.

21 мая 2021 г.
Для чего нам нужна прана – пассивная энергия Земли?

Дает прану земля, но поток создает Сома, без нее это было бы невозможно. Когда восходит Луна, то эта энергия начинает излучаться. Наша проблема заключается в том, что, к сожалению, мы живем в многоэтажных домах. Если мы поднимаемся выше земли больше, чем на 70 см – поток прекращается. Если мы живем ниже 70 см, то как только мы делаем полы из линолеума, то он на 50 процентов экранирует этот поток. 

18 мая 2021 г.
Отрицательное влияние теджаса

Есть ситуации, когда теджас действует по-разному. От этого зависят определенные временные циклы - в какие-то циклы он действует хорошо, в другие – плохо.  Но сначала я хочу рассказать о действии праны или бинду. Это пассивные энергии и их нужно рассматривать в суточном ритме. Существуют и неблагоприятные циклы теджаса и это нужно знать. Так в южных странах в полдень теджас прямо обрушивается на все живое и он действует в таких больших объемах, что может вас перевозбуждать.

15 мая 2021 г.
Преобразование праны в теджас с помощью огня и ритуального танца

Есть  еще и специальные практики по преобразованию праны в теджас, самая эффективная из них – это огонь. Если вы смотрите на огонь, например, на свечу, то ваша прана превращается в теджас,  но это действие очень медленное. Если вам надо быстро оптимизировать такое действие, то нужно разжечь огонь. Чем больше вы разожжете костер, тем сильнее будет действие. Важно также и то, какое дерево вы используете для костра.

12 мая 2021 г.
Метод преобразования праны в теджас

Есть один очень важный аспект: когда солнце проходит сквозь облака, то теджас превращается в прану, т.е. прана является пассивной энергией, которую потом обязательно заберет Луна. А Луной управляет другой могущественный полубог – Сома или Чандра. В ночное время, когда восходит Луна, она начинает создавать потоки. Прана хорошо накапливается в любых объектах планеты, живых или неживых, она везде будет упакована. Живые объекты, особенно растения, очень хорошо упаковывают прану. Также и люди ее хорошо упаковывают.

08 мая 2021 г.
« 1 2 3 4 5 6 7 8 »