ведическийцентр

Профилактика вирусных заболеваний

16 марта 2022 г.
Профилактика вирусных заболеваний

Профилактика вирусных заболеваний

В летнее время, как правило, вы простужаетесь  реже, потому что эта слизь выходит вместе с потом через кожу. В холодное время года поры закрываются, в холодном климате с понижением температуры возникает ситуация, когда остаются только два канала вывода - либо ЖКТ, либо дыхательная система. Избыточная слизь будет подниматься вверх и накапливаться. Она будет выходить через слизистые носа. Такое явление как насморк и кашель – это ворота для патологической слизи. Если у вас потекло из носа, то это не плохо. А мы начинаем чуть ли не с детства применять специальные капли, которые основаны на веществах алколоидного ряда, которые не просто блокирует центр дыхательной системы, но и на местном уровне вызывают сужение сосудов - тем самым, слизь не может уходить. Куда ей деваться? Она начинает накапливаться в пазухах, в синусах. Вот там она начинает концентрироваться, у нее повышается вязкость. И мы сами в данном случае являемся причиной появления патологической слизи в этих пазухах и, в принципе,  мы имеем уже предрасположенность к хроническим воспалениям пазух.

Другая причина очень распространенная – это сморкание. Даже в западной медицине обучали, что нельзя никогда сморкаться. Если вы пользуетесь платком носовым или промываете нос, вы должны это делать очень аккуратно, никаких резких сморканий. Такое сморкание приводит к тому, что слизь переносится внутрь, а не наружу. Нам кажется, что мы сморкается наружу, а на самом деле наружу выходит только одна треть, две три идут внутрь. Если начинается процесс воспаления, то этот процесс не нужно сдерживать. Не надо себя доводить до того, чтобы в вас накопилось большое количество патологической слизи. Этот процесс не нужно пытаться сдерживать, не нужно бороться с бактериями и вирусами в целом.  Если инфекция проникает и начинается процесс воспаления, то этот процесс не нужно пытаться сдерживать. 

Два периода считаются самыми активными, когда начинается резкое охлаждение, это осень влажная, а второй период после зимы, потому что зимой люди меньше двигаются и слизь, которая не двигается, в организме накапливается, потому что поры закрыты, а почки не способны все это перерабатывать. Когда начинается весна, слизь приходит в движение, и это второй опасный период. Причем второй период более опасный. Потому что организм ослаблен дефицитом витаминов, зимой вы не можете получать большое количество фруктов и овощей. Дефицит солнечных лучей – это тоже фактор, приводящий к естественному ослаблению энергосистемы. 

Внедрение вируса сопровождается состоянием, которое можно описать как недомогание, ломота суставов, мышц, температура еще нормальная. Эта стадия внедрения вируса является предупреждающей, в этой ситуации человек может еще справиться очень легко с этой проблемой. На этом этапе пока температура еще не появилась, можно запустит мощную систему потоотделения.

Есть сильные травы потогонные: малина (корни и плоды), брусника, клюква, кора сосны, корни ивы. Измельчаем до порошка, пол литра кипятка. Никакую пищу есть нельзя, потому что она повышает инсулин, а инсулин в таком случае нельзя повышать категорически. Инсулин будет закрывать кожные поры. Нужно пить только настой малины, можно с медом, на стакан столовая ложка меда. И хорошо пропотеть. Если есть сауна, то можно пропотеть там. Слизь выходит через кожу, и ваша дыхательная система разгрузиться. Бороться с вирусом бессмысленно, он в этом плане помощник. Другое дело, если температура  поднялась. Что в этом случае делать? Температуру лучше не сбивать, но если все же решите, то лучше это делать травами. Опять же малина, мед.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Заболевания дыхательной системы" 

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ Татьяны Земской https://t.me/TatianaZemskaia 

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Заболевания дыхательной системы":

"Питание ребенка в первые месяцы жизни"

"Три тонкие причины заболеваний дыхательной системы"

"Факторы снижения иммунитета"