ведическийцентр

Ритм питания при гипертонии

10 марта 2022 г.
Ритм питания при гипертонии

Ритм питания при гипертонии

Банан двоякий продукт. Надо смотреть по типу конституции, потому что бананы - продукты богатые серотонином и они, в каком то смысле, могут стабилизировать работу головного мозга. Поэтому иногда людям с вата конституцией рекомендуем употреблять бананы. Если человек капха конституции, мы бананы исключаем. Для печени важен хороший поток.

Продукты:

  1. Сухие бобовые (горох, фасоль). Их можно употреблять 2-3 раза в неделю, в зависимости от силы вашего пищеварения. Свежие можно употреблять часто.
  2. Большое количество продуктов, содержащее большое количество животных жиров: сливки, сметана, сливочное, топленое масло – 30 % в рационе среди жиров можно употреблять. Хорошо 70 % растительных и 30 % животных жиров в рационе.
  3. Арахис и фисташки – продуты, которые содержат большое количество гепатотоксинов. Это еще и очень сильные канцерогены. Если вам приходится принимать препараты, которые гепатотоксичные, какие-то фармакологические препараты, растения и т.д., живете вы в неблагоприятной зоне - нужно печень свою защищать, дополнительно принимать гепатопротекторы.

Напитки:

  1. кофе 
  2. чёрный чай
  3. кока-кола
  4. пепси-кола

Особенно опасен кофе. Он является гепатотоксичным и вызывает разрушение клеток печени, разрушает их активность и, самое опасное, он усиливает переход из аутоэнзима 1 в аутоэнзим 2. Именно с этим связано резкое повышение артериального давления. Кофе вызывает спазм сосудов, активизирует надпочечники, нарушая при этом кровоток, что активизирует аутоэнзимный механизм. Кофе увеличивает активность активаторов мозга. Людям, страдающим гипертонической болезнью следует перейти на зеленый чай. Он увеличивает энергетику почек, снижает артериальное давление за счет того, что он тормозит переход из аутоэнзима 1 в аутоэнзим 2. Зеленый чай обладает способностью усиливать кровоток через почки, тем самым блокируя аутоэнзимные механизмы, обладает способностью расслаблять гладкомышечную мускулатуру. В зеленом чае большое количество антиоксидантов, так же много катехина, который защищает артерии от повреждений. Если в пепси-колу и кока-колу поместить ржавые гвозди , то через час-два они станут совершенно чистыми. Представляете, что вынуждена терпеть наша печень.

Ритм питания

Важно, чтобы питание было регулярным, 4-х разовым. Чем чаще желчеотделение, тем лучше будут работать клетки печени. Совершенно недопустимо лежать на спине, потому что печень нарушает свою работу, какое то время рекомендуется лежать на левом боку, потому что улучшается пищеварение. Желание полежать, поспать не поощряется, предлагается походить, прогуляться. Если вы капха конституции, то лежите обязательно на левом боку 15 минут, а потом 15 минут на правом и все.

Соль является очень мощным концентратом энергии солнца, веществом, способное аккумулировать энергию солнца. Для людей, живущих в прохладном климате, употребление соли очень важно. Однако соль - хлорид натрия - вызывает задержку жидкости в организме, поэтому для гипертоников лучше использовать сочетание хлорида натрия и хлорида калия и таким требованиям отвечает чёрная соль. Обычно это соль вулканического происхождения. Её можно достать через индийские магазины, лучше, чтобы она была целая, кусковая. Раньше, в старину, соль измельчали не позднее чем за две недели до употребления, потому что в течении 2-х недель хватало энергии, которая была там сконцентрирована. Эта пища будет живая, она будет насыщена энергией праны.

Не злоупотребляйте соевым соусом, потому что он содержит глутамат натрия и он задерживает жидкость. Если вы используете обычную соль, то лучше её подсыпать в конце приготовления пищи. Допустимо для гипертоников 2-й и 3-й стадии не больше 5 гр соли в день. Если вы добавляете соль в конце приготовления пищи, вы будете её ощущать лучше. Соль обладает способностью очень быстро вызывать толерантность рецепторов, которые находятся в ротовой полости, на языке в основном, и поэтому рекомендуется 1 раз в неделю делать бессолевой день. Можно соль заменять сухой морской капустой, которую вы подсыпаете в пищу в конце приготовления. Вы можете провести эксперимент. Приготовьте пищу и 1-2 дня обойдитесь без соли и потом попробуйте ту пищу, которая казалась вам нормальная, и увидите, что эта пища безумно соленая для вас.

Водка усиливает переход аутоэнзим 1 в аутоэнзим 2, повышает артериальное давление. Шампанское и пиво повышают уровень инсулина и тоже повышают давление. Для людей, страдающих гипертонической болезнью, на праздниках лучше употреблять в небольших количествах коньяк, красное вино. Злоупотребление спиртными напитками будет вести к повышению уровня инсулина.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Чаванпраш: рецепт и применение"

"Питание и образ жизни больных гипертонией"

"Продукты с высоким гликемическим импульсом"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ Татьяны Земской https://t.me/TatianaZemskaia