ведическийцентр

Состояние равновесия - очень важный элемент профилактики гипертонии

26 марта 2022 г.
Состояние равновесия - очень важный элемент профилактики гипертонии

Состояние равновесия - очень важный элемент профилактики гипертонии

Эстония на меня всегда необыкновенным образом действовала, может потому что это страна под знаком Козерога. Я сам Козерог. Я всегда чувствовал здесь себя комфортно, мне казалось здесь очень сильно проявлена благость, всегда было спокойно, тихо. У моего отца был друг и мне всегда хотелось в Таллинн. Такой тихий, спокойный город. Сохранился старый город в полной мере. Мне нравится бродить по этому городу.

Всякий раз, приезжая сюда, я чувствую себя комфортно и спокойно. Мне кажется, здесь много красивых и чистых мест, но здесь есть смесь саттва гуны и тама гуны, поэтому некоторые люди находятся в спящем состоянии. Здесь можно наслаждаться замечательной архитектурой когда нет ритма, который существует в таких городах, как  Санкт-Петербург или Москва. Когда вы видите произведения искусств, которые строили в древности, это замечательно. Все эти картины, живопись, скульптура – они специально делались таким образом, чтобы гармонизировать сознание человека, потому что у человека должно настроиться состояние гуны благости.

Те запахи, которые существуют с вами, должны быть правильными, поэтому существует ароматерапия, целое направление в аюрведе. Мы используем для этого благовония, ароматические масла и вы можете зажигать их дома, потому что они изменяют ваше сознание, они умиротворяют ваш ум. Вы можете зажигать свечи, которые очищают пространство. Та пища, которую вы едите - вы не должны её есть просто так, не должны набросать в тарелку. Вы должны все это красиво разложить, постелить красивую скатерть, должно быть на очень красивой посуде, все должно быть изящно и вы должны получать от этого удовольствие. Температура, которая находится в вашем жилище, должна быть не холодной и не теплой. Выравнивание этих отношений дает состояние равновесия, которое очень важно.

Самая главная проблема – страх. Страх разрушает. Страх за нашу жизнь, страх за появление болезни, страх потерять работу, страх за наших детей, за наших родителей, страх замкнутого пространства или, наоборот, какой то большой свободы. Что делать с этим страхом? Только одно – идти вперёд. Если вы чего-то боитесь – идите вперёд. Преодолеть страх можно, только пройдя эти испытания, иначе ничего не изменится. Трудно решиться. Но нужно это сделать.

У людей, имеющих эти проблемы (гипертоническая болезнь) возникает этот страх, потому что многие знания рождают большие печали. Когда мы дети, когда мы подростки, мы готовы идти напролом, у нас нет этого страха, а потом думаем: «А вдруг что-то случится, а вдруг что-то потеряется?» Куча всяких привязанностей. До самого конца. До того момента, пока не прекратилось наше дыхание, мы должны продолжать идти вперёд. Если возникают какие–то испытания - не надо бояться, делайте шаг. Когда не знаете что делать, делайте шаг, и тогда страх исчезнет, тогда проблема будет преодолена.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Продукты с высоким гликемическим импульсом"

"Ритм питания при гипертонии"

"Повседневная деятельность при гипертонии"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ Татьяны Земской https://t.me/TatianaZemskaia