ведическийцентр

Рекомендации доктора Ветрова

05 ноября 2022 г.
Рекомендации доктора Ветрова

Рекомендации доктора Ветрова


Девясил при простудных заболеваниях

Девясил полезен не только при начале простудных заболеваний, но и для их предотвращения. Он способен уничтожить вирус при попытке проникновения в организм, если, например, его кусочек держать во рту и постепенно рассасывать. Горечь девясила сильно преувеличена. Некоторые люди в борьбе с инфекцией сосут кусочки чеснока, рискуя обжечь слизистую, а девясил к таким последствиям не приведет. Можно в течение дня рассасывать три-четыре кусочка корневища девясила.

Это полезно делать и в том случае, когда заболевание уже наступило. Сильный травяной сбор при ОРВИ - две трети девясила и треть аниса. Прокипятить минут 15, остудить и пить по стакану два раза в сутки. Будет и потогонное действие, и мочегонное, и бактерицидное.

По способности разжижать слизь девясил одно из самых действенных средств, благодаря высокому содержанию в нем азулена и мукополисахаридов. Как и трифала, он способен разбить слизь и вывести вместе с мокротой верхним или нижним путем.

При сильном кашле можно взять 400 мл кипятка, две ложки корней девясила, прокипятить 15 минут на медленном огне, остудить и пить в течение дня по несколько чайных ложек.

При бронхитах и изнуряющем кашле - одна чайная ложка девясила на стакан теплой воды. Можно десять-пятнадцать минут выдержать в термосе, а затем пить по четверть стакана четыре раза в сутки.

Автор: И.И. Ветров

Читать статьи И.И. Ветрова

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi