ведическийцентр

Питание ребенка в первые месяцы жизни

19 февраля 2022 г.
Питание ребенка в первые месяцы жизни

Питание ребенка в первые месяцы жизни

Хотя бы за год до беременности нужно принимать иммуномодуляторы, одним из таких иммуномодуляторов является Чаванпраш, по чайной ложке по три раза в день перед едой. Тогда организм матери будет готов к запрограммированному иммунодефициту. Если мать заболеет  во время беременности, это скажется на иммунитете ребенка. Конечно, очень серьезный фактор во время беременности – это стресс. Женщина должна оставаться в очень спокойном состоянии, ей нужно предоставить свободу действий. Даже если она начнет какие-то вещи вытворять. Надо просто спокойно все воспринимать, пусть она даже чудит, это нормально. Женщина должна чувствовать себя свободной в этот момент. Женщина может заниматься йогой, гимнастикой, медитацией, духовными практиками, чтобы пройти этот процесс более спокойно. Мы не сторонники того, чтобы женщина во время беременности путешествовала, это говорится во всех аюрведических канонах, что путешествие очень опасно для ребенка. Вероятность смены климата, перелеты могут привести к нарушению адаптации самого ребенка, этого нужно избегать. 

После того, как ребенок родился и его иммунитет еще окончательно не сформировался, мы не можем назначать во время беременности многие препараты именно потому, что у него еще не сформирован нормальный иммунитет. Большое внимание следует уделять правильному кормлению. Понятно, что первые три месяца – это чисто грудное вскармливание, но когда уже начинаем добавлять разные продукты в рацион ребенка, то здесь нельзя назначать ребенку сахар ни в каком виде в нашем регионе. Ребенок не должен чувствовать вкус сахара. Фруктозу можно использовать. Если вы хотите что-то подсластить, то только фруктозу. 

Помните, ребенок не знает, что такое сладкий вкус и мы сами его приучаем. В нашей традиции существует тенденция давать конфеты детям - это не очень хороша тенденция, нужно от нее избавляться. Чем позже ребенок попробует вкус сахара, тем это будет лучше. Первый год это очень важно. Поэтому, если  будете готовить сладкие продукты, то добавляйте фруктозу. Но тоже сильно не увлекайтесь. Второй момент касается пшеничных изделий. Пшеница, манная крупа – это продукт, который содержит огромное количество слизи. Пшеничная мука допустима нерафинированная. Так же кукурузную муку не следует давать ребенку. Считается, что хороша пшенная крупа, она укрепляет верхние дыхательные пути, хороша греча, овсянка, именно овсянка, а не геркулес. 

Для представителей первой группы крови все пшеничные изделия  должны быть сокращены категорично. Для детей второй группы крови грудное вскармливание должно быть максимально долгим, они плохо переносят чужеродный молочный белок. При третьей и четвертой группы пшеничные изделия тоже должны быть в ограниченном количестве. Важно, чтобы продукты были натуральными. Есть определенные типы молока, которые делаются из натурального молока, пастеризованного. 

У детей большая склонность простужаться, потому что у них большее накопление патологической слизи. У взрослых это будет зависеть от характера питания и образа жизни. Конечно, все заболевания дыхательной сферы у взрослых (заболевания острые респираторные, заболевания верхних дыхательных путей, синуситы,  гаймориты, хронические бронхиты) будут связаны с тонкими причинами. Не все тонкие причины будут всегда срабатывать, но считается, что если процесс перешел в хронический (тонзиллит, ринит, гайморит, бронхит и пр.), то здесь нарушена функция «прозрачного посредника». В прошлый раз мы говорили, что это функция интеллекта – прозрачный посредник, он используется в системе познавания мира.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Заболевания дыхательной системы" 

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Заболевания дыхательной системы":

"Иммунная система ребенка"