ведическийцентр

Боярышник, хмель и омела белая при гипертонии

01 февраля 2022 г.
Боярышник, хмель и омела белая при гипертонии

Боярышник, хмель и омела белая при гипертонии

Почему у женщин атеросклероз развивается гораздо позднее и осложнения от атеросклероза возникает меньше? Один из факторов – это женский половой гормон эстроген. Если у людей избыточный вес и капха конституция от природы или пракрити капха, то у них повышается уровень эстрогена, потому что они увеличиваются от количества жировых клеток, то есть чем больше жировых клеток, тем больше эстрогена.

Мужской половой гормон тестостерон, который вырабатывается как у мужчин, так и у женщин, переходит в эстроген на уровне жировых клеток, где работает фермент амилаза. Поэтому сами по себе эстрогены заинтересованы в большем количестве жировых клеток, а поскольку хмель будет стимулировать этот процесс, отсюда понятно, что людям с избыточным весом и женщинам особенно, у которых высокий уровень эстрогенов. Женщины, страдающие фибромиомами матки, мастопатиями, спорадическим зобом - им назначение этого растения как седативного нежелательно при гипертонической болезни. Им лучше назначать пустырник. В аптеках растения лучше не покупать, потому что те, кто собирает эти растения, они не знают этих законов и эти растения неправильно хранятся, неправильно обрабатываются и собираются не в нужное время. Еще одно растение – синюха, которое по своей силе может конкурировать с хмелем и оно совершенно безопасно для женщин или мужчин, имеющих недостаточный вес, растение, обладающее сильным седативным эффектом. Другие седативные растения - это настойка валерьянки, но мы не рекомендуем её использовать при лечении гипертонической болезни.

Вылечив болезнь, не изменив своего отношения к этому миру, не перестроившись, не изменив психологические стереотипы невозможно. Для того, чтобы изменить свои психологические стереотип нужно время. Естественно, что тогда придется применять растения длительное время. Корень валерианы при длительном применении, очень быстро вызывает эффект толерантности и, вместо седативного эффекта, оказывает у многих людей возбуждающий эффект. У него есть свойства вызывать сужение мелких артериол, то есть мелких сосудов и провоцировать головные боли, которые не связаны с повышением артериального давления.

В данном случае из седативных растений все-таки предлагаем использовать три растения - это хмель, синюху, пустырник. Боярышник обладает седативным действием, но седативные действия у него незначительные. Используются именно плоды боярышника в комплексном лечении гипертонической болезни. Он обладает способностью вызывать расслабления артерий. При проявлении гипертонической болезни в молодом возрасте плоды боярышника можно использовать, если делаете какую-то комплексную рецептуру. Цветы и листья боярышника – эффект антиангинальный, можно применять при ишемической болезни сердца, стенокардии. Плоды  успокаивают сосудодвигательный центр и уменьшают периферическое сопротивление.

Важным растением, без которого мы не можем обойтись - это омела белая. Правда это растение, которое нужно применять с осторожностью, потому что оно богато алкалоидами и при больших дозировках может вызвать отравление. Омела белая в кислой среде может менять свои свойства, поэтому её рекомендуется добавлять в конце (не сразу смешивать в приготовлении сборов, а добавлять её в конце). Для этого рекомендуем использовать настойку омелы белой. Опыт показал, что применять настойку необходимо перед применением лекарств. Для этого берете 150 гр побегов омелы белой (это растение паразит и растение, которое произрастает в Индии, в Крыму, в Болгарии, в Греции. Считается эффективной та омела белая, которая собрана в диких садах), и заливается одним литром 60% спирта, если нет, то можно использовать литр водки. Настаиваться должна две недели в тёмном месте, в стеклянной посуде при комнатной температуре. Омела белая воздействует на сосудодвигательный центр и повышает систолическое артериальное давление, в меньшей степени она влияет на периферическое артериальное давление.

Есть растение, которое тоже используют, но в нашем регионе его достать сложнее, мы его заказываем на Дальнем Востоке, Сахалине, через Хабаровский край, Китай. Оно влияют на состояние надпочечников - Астрагал. Его тоже можно применять. Готовые формы препаратов есть в Китае. Они применялись и в тибетской медицине, и в китайской, во вьетнамской. Это растение способно хорошо снижать периферическое давление сосудов и влиять на нижнее диастолическое давление.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Действие и применение Ашвагандхи при гипертонии"

"Эффект толерантности при приеме лекарств"

"Гепатопротекторные и седативные растения нашего региона"