ведическийцентр

Острые респираторные заболевания

20 марта 2022 г.
Острые респираторные заболевания

Острые респираторные заболевания

Если пошло воспаление бронхов, то здесь используются растения, которые увеличивают отхаркивающий эффект, так называемые муколитики - к ним относится корень алтея, семена подорожника, мать-и мачеха. Но корень алтея самый сильный и дает меньше аллергий. Если кашель с хорошим отхаркивающим эффектом, то подавлять его нельзя. Когда происходит перевозбуждение центра кашля, то можно блокирующие средства пить, в ином случае нельзя.

Тогда используется чабрец в сочетании с седативными растениями, синюха (но это растение редкое, в аптеках его нет), хмель, пустырник, обязательно в сочетании с чабрецом, еще добавляем немного солодки и потогонные средства обязательно, которые ускоряют вывод слизи через кожу, и добавляем имбирь и куркуму, которая сжигает слизь в ЖКТ. Имбирь убирает слизь на уровне ЖКТ и дыхательных путей, а куркума на уровне плазмы крови. 

Все эти острые респираторные заболевания имеют свое время течения и продолжительность их составляет от 5-и до 2-х недель. Дальше иммунная система справляется с тем же вирусом и бактериями сама. Большое значение имеет интерферон. Он вырабатывается каждой клеткой как только вирус, у которого нет своей структуры, встраивается в чужую клетку и там начинает размножаться, он встраивается в клеточный белок, как правило. Как только это происходит, клетка вырабатывает интерферон, который распространяется к соседним клеткам и дает разрешение этим клеткам на выделение, т.е. как только вирус попадает в соседние клетки, клетки делится не могут. Но этот процесс занимает определенное время, все зависит от того, насколько у вас уровень и способность выработки интерферона высокий или не высокий. Если у вас клетки быстро вырабатывают интерферон, то обычно в течение пяти дней заболевание заканчивается, и вы его переносите очень легко, если же медленно, то болеть можете две недели и месяц.

Здесь еще большую роль играют макрофаги лейкоцитов, которые должны убрать патологическую слизь, они мусорщики. Повышать иммунитет в процессе заболевания – вещь абсолютно бессмысленная. Принимать иммуномодуляторы тогда, когда заболел, бесполезно. 

Иммунную систему можно восстановить за год, и за три. За три, если она была сильно нарушена. Здесь главную роль играет профилактика, а вот если человек накапливает слизь, например, в пазухах, если человек постоянно сморкается, то тогда инфекция обязательно проникнет в пазухи, и любое респираторное заболевание будет протекать с осложнениями, и болезнь примет совершенно другое течение.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Заболевания дыхательной системы" 

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Заболевания дыхательной системы":

"Три тонкие причины заболеваний дыхательной системы"

"Факторы снижения иммунитета"

"Профилактика вирусных заболеваний"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ Татьяны Земской https://t.me/TatianaZemskaia