ведическийцентр

Растения для нормализации функции почек

09 февраля 2022 г.
Растения для нормализации функции почек

Растения для нормализации функции почек


Очень важно нормализовать функцию почек. Здесь существует серьезная проблема, потому что необходимо не просто ввести мочегонные растения, таких растений много. Необходимо ввести растения, которые усиливали бы кровоток через почки, при этом повышали бы и их энергоемкость. Из тех растений, которые доступны на нашей территории, таким действием обладают кукурузные рыльца. Единственное растение, которое работает именно так. Они согревают почки. В аюрведе в этих целях использовался Гокшуру в небольших количествах, в гомеопатических дозах. Хотя Гокшура не является сама по себе мочегонным, но в сочетании с мочегонными травами, которые входят в состав препарата Цистон. Ее обычно рекомендуют в лечении мочекаменной болезни, она обладает способностью активизировать центр саморегуляции почек, марму, которая управляет почками. Таким образом работает на усиление работы действия почек, а в сочетании еще и с Органитом можно было бы очень резко увеличить энергоёмкость почек и вероятность гипоксии резко бы снизилась.

Кукурузные рыльца можем вводить с мочегонными травами: лист брусники, толокнянка, лист берёзы. Используем, чтобы усилить отток жидкости. Отток жидкости усилить не так просто, потому что есть еще один фактор, который существует, который даёт реальную задержку оттока жидкости – это гормон инсулин. Он повышен у больных гипертонической болезнью, особенно у тех, у кого имеется избыточный вес.

Для снижения уровня этого гормона необходимо уменьшить гидрофильность тканей. Этим требованиям отвечает растение имбирь. Всем гипертоникам рекомендую побольше использовать имбиря. Его можно использовать как специю и в свежем виде, нарезать дольками и добавлять в пищу.

Второе растение – куркума. Куркума регулирует уровень инсулина. Если он повышен, она снижает. Основное действие, которого мы можем добиться, это повышение уровня соматотропного гормона гипофиза, который у гипертоников снижен. Он снижается у всех людей старше 30 лет. Этот гормон тесно связан с нашими биологическими часами ( оджасом) – это наша энергия невосполнимая, которую мы получаем в момент зачатия от нашего отца и матери и которая хранится в самом нижнем центре муладхары.

Пока у нас идет рост нашего тела, соматотропный гормон всё время увеличивается в нашем теле, иммунитет повышается. Когда тело вытягивается, достигаем определенной величины в росте, начинается увеличение вширь, формируется пракрити, конституция. Есть период кармической зрелости и он наступает у каждых людей по-разному (у одного человека в 18 лет, у другого в 35). Это именно тот период, когда тело сформировалось таким, каким должно быть. Наша конституция проявилась полностью такой, какой должна быть (вата, питта, капха). От 18 до 25 лет уровень соматотропного гормона наиболее высок. Вероятность развития каких то серьезных заболеваний низка, потому что этот гормон обладает способностью стимулировать любые процессы регенерации. Любые травмы, заболевания в этот период очень легко проходят. Дальше соматотропный гормон гипофиза начинает снижаться и уже после 40 лет теряем способность к регенерации. У людей пожилого возраста может быть 20-30 %, у стариков 5-7 %.

У кого-то вес повышается, у кого-то остается таким как был. Но изменяется соотношение тканей, то есть мышечная ткань постепенно замещается жировой тканью, потому что соматотропный гормон гипофиза, как и половые гормоны, стимулирующие развитие мышечной ткани, а инсулин стимулирует жировую ткань, поэтому инсулин повышается, соматотропный гормон уменьшается. Если увеличим уровень соматотропного гормона гипофиза, тогда есть шанс уменьшить инсулин, решаются проблемы с задержкой жидкости в организме и нормализуем гормонный отток жидкости через почки, которая накапливается в теле.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Эффект толерантности при приеме лекарств"

"Гепатопротекторные и седативные растения нашего региона"

"Боярышник, хмель и омела белая при гипертонии"