ведическийцентр

Применение растения Ашвагандха при гипертонии

06 января 2022 г.
Применение растения Ашвагандха при гипертонии

Применение растения Ашвагандха при гипертонии

В начале я буду говорить о физическом плане, то есть то, что мы должны сделать на всех уровнях, с применением различных натуральных препаратов, потом мы поговорим о системе питания, образе жизни и о психологических сторонах.

Один из базовых препаратов, которые мы используем для лечения гипертонической болезни, является растение ашвагандха. Ашвагандха выпускается компанией «Дабур». Растение популярно в аюрведической медицине и приобрело популярность при лечении многих заболеваний. Известные нам адаптогены, относящиеся к женьшеню, элеутерококку, радиоле розовой, лимоннику, повышают артериальное давление, их применение приходится ограничивать. Хотя они очень были бы важны с точки зрения устойчивости нашей ЦНС к воздействию различных стрессовых факторов, к изменению таких явлений, как атмосферное давление, негативных эмоциональных факторов воздействия на людей.

Ашвагандха хороша тем, что она сама по себе не повышает артериальное давление и является очень хорошим адаптогеном. Кроме того, все так называемые женьшеневые, хотя это название не совсем правильное, потому что все эти растения которые я перечислил, относятся к разным группам, просто иногда их так условно называют – женьшеневые. Они имеют различный период активности, и весной их активность ослабляется, а осенью наоборот является максимальной, поэтому перед применением нужно всегда менять дозировку. Весной дозировку увеличивать, а зимой уменьшать. Ашвагандха сохраняет свою активность в течение круглого года, потому что это растение произрастает в экваториальном тропическом климате.

Первый уровень воздействия

Какое действие Ашвагандхы является фактом? Ашвагандха создает устойчивость к различным стрессовым факторам, то есть первый её эффект – это воздействие на верхний механизм регуляции, уменьшается активность сосудодвигательного центра. Она способна гармонизировать работу сосудодвигательного центра. За счёт этого верхнее систолическое давление стабилизируется. Она эффективна на первых этапах развития гипертонической болезни или в случае, когда нужно проводить профилактику. В профилактике она очень важна в том случае, если кто-то из родителей имеет гипертоническую болезнь или если кто-то из родителей заболеет гипертонической болезнью в возрасте до 40 лет. Это является серьезными наследственными факторами риска.

Если вы имели серьезные травмы головы, если вы работаете с высокочастотными излучениями, много времени проводите за компьютером, пользуетесь много времени мобильными телефонами (они являются источниками как высокочастотных, так и электронных излучений, в частности они очень сильно перевозбуждают сосудодвигательный центр головного мозга, если вы говорите по телефону, когда вы подносите к уху. Лучше использовать какие то переносные микрофоны, так воздействие будет уменьшаться. Хотя существует масса защитных нейтрализаторов).

Ашвагандха уменьшает выброс норадреналина, гармонизирует сосудодвигательный центр, уменьшает частоту сердечных сокращений и мощность сердечного выброса. Это положительный результат для больных, страдающих гипертонической болезнью.

Второй уровень воздействия

Второй уровень воздействия Ашвагандхи – это средний этаж. Она успокаивает надпочечники, стабилизирует мозговой строй надпочечников и уменьшает выброс адреналина. Адреналин, который вызывает сужение сосудов, артерий, увеличивает периферическое сопротивление - это второй фактор, очень важный, почему мы назначаем больным гипертонической болезнью Ашвагандху.

Третий уровень воздействия

Третий уровень – это нижний этаж. Нижний этаж связан с выработкой ренина (вырабатывается в том случае, если кровоток через почки будет нарушаться). У Ашвагандхи присутствует антигипоксантное свойство, то есть способность использовать в случае нарушения кровотока, в случае развития гипоксии энергетические ресурсы и действовать таким образом, как будто кровоток находится в норме. Можно привести пример: если возьмем одну молекулу глюкозы, в норме, при нормальном кровотоке образуется 38 молекул АТФ, которые являются универсальным энергетическим субстрактом. При дефиците кислорода (при снижении кровотока), окисление глюкозы происходит, тогда из одной молекулы глюкозы образуется только две молекулы АТФ, вместо 38. Остальное, что образуется, вызывает ацидоз и ещё больше усугубляют патологические процессы. В частности процесс, который происходит в почках.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Внутренние и внешние причины заболеваний"

"Питание и гипертония"

"Генетический фактор возникновения гипертонии"