ведическийцентр

Питание и гипертония

29 декабря 2021 г.
Питание и гипертония

Питание и гипертония

Сидим перед телевизором или компьютером постоянно. У многих работа с этим связана. Это то, что открывает верхние потоки. А посмотрите, нарушен земной поток, нарушена балансировка. Ведь если мы поднимаемся на поверхность от земли на 70 см выше, всё, идёт блокировка земного потока. А мы живём в многоэтажных зданиях в основном. Даже те, кто живут на первом этаже, там тоже есть какой-то подвал, то есть все эти синтетические покрытия, линолеум, ношение обуви синтетической, колготки, носки – это всё экранирует нижний поток. Происходит что? Мы практически привыкаем к экранированию нижнего потока. Это внешние факторы. Мы нарушаем кровоток через почки. Как только снижается нижний поток, снижается кровоток через почки. И, когда люди говорят, ну ладно, у меня давление 140, 150, да и ладно. Если у вас нижнее давление повышено, это говорит о том, что у вас самый опасный механизм, регуляция нижнего давления диастолического нарушена, его труднее восстановить, чем верхнее.

Посмотрите, сколько людей сейчас курит. Каждая сигарета повышает артериальное давление на 20 мл ртутного столба. Что происходит, как действует никотин? Никотин активизирует рецепторы, которые вызывают спазм артерий. Если человек постоянно курит, он каждый раз провоцирует повышение артериального давления. Употребление кофе, чёрного чая, колы – это кофеиносодержащие напитки. Зелёный чай тоже содержит кофеин, но он создаёт сильный приток, увеличивает кровообращение через почки, поэтому он не повышает давление, даже снижает.

Кофе вызывает спазм артерий:

  1. повышает периферическое сопротивление,
  2. способствует выбросу адреналина и неоадреналина,
  3. усиливает переход ангиотензин 1 в ангиотензин 2,
  4. нарушает кровоток через почки.


Чёрный чай в меньшей степени, но механизм во многом похож. Подростки увлекаются популярными напитками, которые пришли из США. Вот результат. Это всё внешние причины. К ним относят травмы головы, когда могут нарушаться какие-то нормальные механизмы. Мы потеряли связь с землей, мы перестали ходить босиком, очень мало бываем на природе и, в результате, ослабление нижнего потока. А что такое соотношение верхнего и нижнего потока? Это изменение отношения между инсулином и соматотропным гормоном гипофиза.

Теперь смотрите, что касается питания. Это тоже внешний фактор. Использование продуктов с высоким биохимическим индексом: сахар (его добавляют уже и в продукты, в которые не нужно добавлять). Например, виноградный сок, который уже содержит глюкозу - и туда сахар добавляют. Рафинированная пшеничная мука, кукурузные изделия, чипсы, бананы – это всё продукты, которые очень сильно повышают уровень инсулина. Инсулин вызывает задержку жидкости в организме. А такое количество продуктов, которые мы употребляем, вызывает нарушение функции печени. Причём известно, что чем ниже уровень гликогена, чем ниже энергоёмкость печени, тем быстрее ангиотензин 1 переходит в ангиотензин 2. Это же всё внешние причины, никаких тонких факторов здесь не надо.

Человек говорит, что у него нет никакой агрессии. Но вот ситуации, которые он получил – атеросклероз, который развивается у человека. Это тонкие механизмы. Почему он возникает? Неправильное питание, неправильный образ жизни, курение и т.д. Что происходит при атеросклерозе? Оказывается, при поражении и развитии атеросклеротических бляшек, сосуд теряет способность к расширению и, в особенности, опасно поражение парарецепторов, которые расположены на уровне аорты. Вот эти парарецепторы, как только повышается артериальное давление, моментально включают механизм снижения, но в результате атеросклероза эти парарецепторы перестают реагировать.

У мужчин старше 35-40 лет и у женщин старше 55 лет атеросклероз аорты уже по полной программе есть. Это можно увидеть по морщинам - чем они глубже, тем глубже атеросклероз. И это проблема всех нас. Атеросклероз поразил почти всех нас, и никто за него не борется. Все думают, а, ничего. Потому что не все умирают от атеросклероза. От атеросклероза умирают только 60 %, остальные от других болезней. Конечно, атеросклероз со временем приводит к тому, что нарушается кровоток через почки, потому что происходит сужение артерий. Существует много факторов, которые приводят к ослаблению функций почек и это тоже факт, это фактор эволюционный, который относится к 4 причине. Сахарный диабет, который может возникнуть и приведет к развитию нарушений функций почек. Пиелонефрит и гломерулонефрит, который тоже возник через нарушение кровотока почек и это тоже признак гипертонической болезни.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Кармические причины гипертонии"

"Проявление гипертонии в трех гунах"

"Внутренние и внешние причины заболеваний"