ведическийцентр

Проявление гипертонии в трех гунах

14 декабря 2021 г.
Проявление гипертонии в трех гунах

Проявление гипертонии в трех гунах

В основе лежит переход на уровень Манипуры. Манипура – это уровень, который мы должны рассматривать как уровень определённого менталитета. Есть 3 типа сознания, 3 гуны, которые действуют на нашу психику, которые характерны для мира Сварги. Раджа гуна – гуна страсти, когда привязка важнее чувств, когда для вас еда, секс, самооборона будут играть важнейшую роль и вы будете настолько привязаны к этому, что они доминировать в вашем сознании и тогда у вас будут очень сильные желания. Даже такие тонкие вещи, как желание богатства, славы, красоты, власти, знаний могут быть проявлены таким образом, чтобы получить власть над этим миром или что-то иное.

Как мы видим, это описано в литературе на примере Сергия у Толстого. Сергий уходи в скит потому, что у него была обида - его бросила девушка, которую он любил. Когда проявились его способности, о которых он не думал, он стал культивировать гордыню, потому что это не было связано с его духовным развитием. Только тогда, когда он пал, он смог понять, что нужно культивировать простоту, смирение. Просто должен стать обычным странником. Таких примеров было очень много в истории. Даже отречение не всегда означает высокую религиозность, не всегда означает высокий уровень. Это раджа гуна в тонком виде.

Есть ещё и тамас гуна. Когда человек подобен камню или дереву - он ничего не чувствует, просто спит, находится под действием наркотиков, у него нет ни энергии, ни сил. Веды говорят, что гипертоническая болезнь – это раджа гуна, а это значит, что вы управляете сознанием мира хищников и в вашем сознании начинает доминировать страх, который приводит к развитию агрессии, потому что ваша агрессия это то, что пытается нивелировать ваш страх. Как только возникает страх, происходит  повышение активаторов мозга, агрессия, попытка защиты, выброс адреналина надпочечниками, то есть стресс, опасность, готовность к борьбе. Адреналин - гормон, который заставляет бороться.

Что вызывает страх сам по себе? Страх вызывает нарушение кровотока через почки. Почки управляются специальным центром – мармой. Каждый орган имеет свой центр самоуправления,  называемый сферой или мармой. Эта марма очень боится страха. Страх для неё это самое ужасное. Каждый орган имеет свои проблемы, свою ахиллесову пяту. Говорят, что марма почек и её ахиллесова пята  - это страх. Как только возникает страх, он парализует марму и тут же кровоток через почки нарушается. К чему это приводит? Когда кровоток через почки нарушается, выброс ренин активизирует ангиотензин 1 и 2 и пошло повышение кровяного давления. На уровне физиологии это очень четко срабатывает. Агрессия – активизация верхнего уровня, страх – блокировка нижнего. Мы рассмотрели психологический момент, который может передаваться как стереотип. Например: в вашей семье в прошлой жизни было принято реагировать подобным образом на различные жизненные ситуации - страхом и поэтому вы получили гипертоническую болезнь и вы даже не знаете почему. Это факт.

Существуют и другие механизмы, которые были связаны с этими тонкими причинами и могли действовать параллельно и усугубляли болезнь. Существует масса внешних факторов, которые могут повышать артериальное давление. Что сейчас создает энергию человека? Что происходит с точки зрения энергоинформационного плана? Два потока существуют :

  1. Небесный – исходящий из Вселенной,
  2. Земной, который поднимается вверх.


Два энергетических канала, два главных кабеля: один называется сурьянади (движется по часовой стрелке и он проходит вниз), другой поток земной, он поднимается вверх против часовой стрелки, отражение этой энергии. Что происходит на уровне энергетики? Перекос. Верхний поток начинает доминировать над нижним. Эта болезнь -  преобладание верхнего потока над нижним. Таких болезней на самом деле много. Это одна из болезней, которые здесь могут возникнуть. Почему? Мы сейчас говорим о внешнем факторе. На нас огромное влияние оказывают СМИ, мы обучаемся каким-то образом неправильно, нас не научили реагировать на те, или иные ситуации, не принимать их. Что то возникло, какая то мелочь, кто то наступил на ногу, какая реакция – агрессия. Есть люди, которые вообще очень плохо реагируют, если на них смотрят как то не так.

Одна женщина (финка, проживающая в Финляндии), рассказала, что, когда она жила в Америке, ей говорили, чтобы она не смотрела на негритянское население в глаза, потому что у них это вызывает агрессиюДействительно, у некоторых народов прямой взгляд в глаза вызывает агрессию. Почему так? Нас научили  так реагировать. Если что-то случается, мы начинаем очень болезненно реагировать и нас все время подогревают. Мы едем на машине, она новая. Вдруг кто-то врезается в неё. Может быть это и незначительные повреждения, даже если есть страховка, придется потерять время, очень сильно переживаем и нам больно, поток врывается, стресс.

В тоже время мы видим, что в Китае, Японии случаются наводнения, люди теряют все, что было, всё сносится водой. Мы думаем о жалости к людям. Мы так привыкли, когда это нас не касается, это не действует через сердце, это действует через Манипуру. Это раджа гунаМне наступили на ногу, это мне больнее, чем наводнение, которое где-то, погибли люди. Ну и что, это меня не касается. Как только это касается меня, вот этот поток, который обрушивается постоянно, он порождает в нас страх, но подсознательно мы думаем о том, что в любой момент, как только ситуация может мне угрожать, я среагирую на неё определенным стереотипом.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Схема возникновения гипертонической болезни"

"Что происходит с организмом при стрессе"

"Кармические причины гипертонии"