ведическийцентр

Генетический фактор причины возникновения гипертонии

02 января 2022 г.
Генетический фактор причины возникновения гипертонии

Генетический фактор возникновения гипертонии

5-й фактор – генетический. Это фактор, который связан с развитием нашим. Для женщин это период беременности, потому что во время беременности закономерна перестройка гормональных систем, она необходима. Печень начинает синтезировать холестерин и жиры, которые необходимы для роста плода и после, если беременность прошла нормально. Если механизмы саморегуляции печени нарушены, то после родов у женщин начинается повышение веса. Избыточный вес приводит к тому, что повышается показатели инсулина, значит будет задерживаться жидкость в организме.

По мере старения соматотропный гормон гипофиза будет снижаться. Чем ниже соматотропный гормон гипофиза, тем выше инсулин. Чем ниже инсулин, тем выше соматотропный гормон гипофиза. Что происходит на уровне  головного мозга? Истощение тормозных медиамедиаторов и остается много факторов, которые действуют на верхний уровень.

Нельзя обойти проблему климакса как женского, так и мужского. Нарушение работы половых гормонов приводит к нарушению защиты как артериальных факторов, факторов защиты печени, факторов защиты почек, которые приводят к развитию гипертонической болезни. Почему?

На сегодняшний момент западные медики постепенно приходят к выводу, что гипертоническая болезнь – это болезнь, которую невозможно вылечить. Они даже раздвинули границы норм давления, если человеку за 50, то 150 на 90 является нормой. Тут можно ничего не принимать, никаких лекарств. А если начинают назначать  различные препараты, то это разве действует на причину? Нет, это действует на следствие. А на что действует? Предположим, мы используем препараты, которые являются препаратами, влияющими на уровень частоты сердечных сокращений. Что это даст? Мы на какое то время затормозим процесс, но ведь причина останется на уровне головного мозга. Будем применять мочегонные средства. Все мочегонные средства фармакологические ослабляют, угнетают центр саморегуляции почек, то есть угнетают механизм контроля. Получается, что действуем фактически по замкнутому кругу и выход из этой ситуации не виден.

Почему гипертоническая болезнь всё больше и больше распространяется в нашем обществе и решить эту проблему невозможно каким-то одним средством, какой то одной панацеей. Завтра, когда мы будем говорить о лечении гипертонической болезни, я объясню программу, которую, если человек примет на вооружение, то он может добиться результатов. Не за один день и не за одну неделю, даже не за один месяц, почему?

Хочу объяснить позицию врачей именно восточной медицины. Потому что есть иллюзии у людей. Когда вы покупаете новую машину, вы знаете, что она дольше ездит. Но через какое-то время вам потребуется ремонт. Если захотите сделать профилактику, периодически будете делать, 1 раз в 3 месяца или 1 раз в год. Ваша машина будет исправна. Почему существует иллюзия, что то, что касается нашего тела, то здесь мы можем думать, что однажды, что-то сделав, мы будем здоровыми всю жизнь. Одна из моих пациенток пришла на приём, я её проконсультировал, потом провёл курс лечения и были очень хорошие результаты. На протяжении года она наблюдалась, а потом мы виделись на лекциях, но ничего о себе она не говорила, я думал, что всё нормально. Прошло 5 или 6 лет. Она пришла на приём и у неё была куча проблем. Я спросил, что она делала все эти годы. Оказалось, что ничего не делала, всё тоже самое, что и раньше до этого. Ела всё, что попало.

Я хочу сказать, если у нас есть машина, а тело – это машина, то этой машиной надо заниматься, заботиться. До 30 лет всё идет по течению. Мы можем ничего не делать особо. Можем много чего нарушать, много чего позволять. Тело будет справляться в большинстве случаев. 30-40 лет это период стоячей воды. Как вы будете себя вести, к тому берегу вас и унесёт. После 40 лет уже против течения. Наше тело будет стареть. А вот для того, чтобы не стареть, для этого надо работать.

Есть 4 вещи (так говорится в Ведах), которые не может никто в материальном мире преодолеть:

  1. рождение болезни,
  2. старость,
  3. смерть.

Машина будет разрушаться, даже если вы поставите её в гараж. Я призываю вас к тому, чтобы не предавать телу слишком большого значения, потому что мы не рождены, чтобы жить ради тела, но и не надо плевать на него, потому что это машина, которая позволяет нам идти вперед и, в конечном итоге, вернуться домой.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Проявление гипертонии в трех гунах"

"Внутренние и внешние причины заболеваний"

"Питание и гипертония"