ведическийцентр

Внутренние и внешние причины заболеваний

21 декабря 2021 г.
Внутренние и внешние причины заболеваний

Внутренние и внешние причины заболеваний

Внутренние причины заболеваний

У нас у каждого есть талант. Мы являемся одной из персонификаций одного из Богов, но мы утратили эту веру и начинаем завидовать, начинаем думать, что кто-то богатый и счастливый, или очень знаменит, или имеет власть и очень сильный, начинаем создавать идеал. Дальше происходят три вещи.

Первая – мы не достигаем этого идеала, потому что кто-то конкретно нам помешал, человек или группы людей, или какая-то сила и начинаем ненавидеть этих людей или этого человека. Ненависть, злоба, месть, насилие могут проявляться. В результате пойдет та же самая проблема.

Второй вариант - мы не достигаем этого, потому что мы не сделали ничего, что задумали, хотели сделать. Нам не дали этого сделать, мы не знаем почему. Мы иногда бьемся головой об стенку и не можем её пробить. Что происходит? А нам просто не дают. Потому что это опасно для нас, потому что нам это не нужно. Тогда и возникает отчаяние, которое перерастает в агрессию против себя, а это означает депрессия. Агрессия против себя и получаем тот же механизм.

Третий вариант – это агрессия по отношению к людям, которые нам не помешали. Они просто достигли того, что мы не достигли, они родились в другой стране, в другом месте. Мы с ними не пересекались, но они достигли, а мы нет. Мы начинаем завидовать, ревновать и начинаем осуждать, потому что мы думаем, что надо найти в них какой-то недостаток, а если мы его находим, мы радуемся этому. Это тоже насилие. Это тонкие причины.

Внешние причины заболеваний

К внешним причинам, которые наиболее часто приводят к развитию атеросклероза, к развитию гипертонической болезни, относится, в первую очередь, образ жизни, который ведет к снижению нижнего потока и увеличению верхнего. Что такое увеличение верхнего потока? Это факторы, которые приводят к перевозбуждению коры головного мозга. Это сумасшедший ритм жизни. Мы очень все спешим. Сама по себе жизнь в крупных городах – это фактор риска для развития гипертонической болезни. Мы привыкли к этому шуму, который слышим.

Например: стоит уехать куда-нибудь в деревню, в горы, где вообще тишина и нам будет не по себе, будет неуютно, что-то будет не хватать. Люди, которые приезжают оттуда, из этих глухих мест, говорят, как вы вообще можете жить, тут такой шум стоит постоянно. Музыка громкая, телевизор. Что происходит, когда человек приходит в квартиру? Он включает музыку, телевизор или радио, потому что он не может в тишине, ему нужно, чтобы обязательно на него чего-то воздействовало, ему уже скучно.

Дальше - дисгармонизация окружающего пространства. Почему раньше действовала система фэн-шуй и вастуЭто то, что получают наши чувства : глаза, уши, язык, обоняние, осязание. Оказывается, что когда наши чувства соединяются, они захватывают определенный тип энергии. Эта энергия поступает в ум, и в зависимости от того, какая энергия, какая информация поступает в ум, ум будет находиться в саттве, раджи или тама гуне.

Посмотрите на какие-нибудь ужасные заводы, помойки. На лица людей, которые ходят недовольные жизнью. В Индии некоторые люди на помойках живут, бедные, нищие, но они открытые, сердце у них открытое, сердце доброе, они готовы помочь. Когда я прилетел из Индии в Москву (1990 год), народ был озлоблен, как волки стоят таксисты и 100 долларов давай, довезём до вокзала, а у меня нет денег, а на меня смотрят волки и такая злоба. Я не мог понять, откуда такое.

Посмотрите, что слушает молодёжь сейчас. Это не гармонизирует сознание, послушаешь и сойдешь с ума. Посмотрите, что творится на концертах. Там люди обкуриваются чем-то, пьют, едят что-то. Я уважительно относился к Гребенщикову, песни духовные. Пригласили на его концерт. Я пошёл и сбежал, просто не смог. Мне казалось, что люди сходят с ума, они там пили, курили и это всё было в такой раджа гуне страшной, что я подумал, если я ещё какое то время буду здесь находится, то меня отвезут в психиатрическую больницу. Я не знаю, для кого это всё делается, но это настолько дисгармонирует сознание людей. Те запахи, которые туда пихают, ту пищу, которую едим – это всё на нас воздействует, это всё нас разрушает. Это создаёт мощнейший поток, который идёт сверху, все низкочастотные излучения.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Что происходит с организмом при стрессе"

"Кармические причины гипертонии"

"Проявление гипертонии в трех гунах"