ведическийцентр

Схема возникновения гипертонической болезни

13 ноября 2021 г.
Схема возникновения гипертонической болезни

Схема возникновения гипертонической болезни

В китайской, тибетской медицине принято считать, чтобы помочь человеку, важно поставить очень точный диагноз и разобраться, почему у данного человека это заболевание возникло. Существует 5 причин или 5 механизмов данного заболевания и от того, сколько механизмов действует, будет зависеть успешность действий врача. Это подобно тому, как вы сражаетесь с какой-то армией врага - как она вооружена, насколько она многочисленна. В зависимости от этого будут приняты адекватные меры. Если это внешний фактор, нет смысла прорабатывать тонкие причины. Если это тонкие причины, нет смысла прорабатывать внешний фактор. Нужно разобраться в каждом отдельно случае. Отнеситесь очень тактично к информации о тонких причинах.

Краткая схема возникновения Гипертонической болезни

Давайте будем идти от внешнего, от того, что происходит на физиологическом плане, потом уже перейдем к более тонкому механизму этого заболевания.

Артериальное давление – это сосуд (артерии), который состоит из 3-х оболочек, причем средняя оболочка имеет мышечные волокна, которые реагируют на соответствующие гормоны и ферменты и, в зависимости от гормонов или ферментов, сосуд может расширяться или сужаться. Для чего это необходимо? Чтобы в определенных условиях обеспечить тот или иной жизненно важный орган достаточным количеством кислорода, доставляемого гемоглобином и глюкозой (основным энергетическим материалом, из которого затем образуется артерия на уровне митохондрий) и клетка может получать питание. В отсутствии глюкозы активным энергетическим питанием являются жирные кислоты.

Если организм испытал большую нагрузку (тяжелая физическая нагрузка, поднятие тяжестей), то сосуды должны расшириться, потому что все ваши жизненно важные органы должны получать больше энергии. Если вы пережили какой то стресс или приятное психоэмоциональное возбуждение, то кровоток должен увеличиться.  Для этого существует система регуляции, которая была выработана в течение 500 миллионов лет, потому что мы знаем, что столько человечество существует на планете Земля. Здесь существуют свои механизмы адаптации.

Во-первых, на любую ситуацию, которую мы называем стрессом, вырабатывается гормон адреналин. Для того, чтобы он начал вырабатываться, должна произойти определенная реакция в коре головного мозга, то есть наша кора головного мозга должна испытать определенное возбуждение, должны сработать активаторы мозга, среди которых самым важным активатором является норадреналин. К активаторам мозга относится аминомасляная кислота, достаточно много компонентов, причем, самым сильным является норадреналин.

Есть и некоторые компоненты, которые, наоборот, являются тормозными медиаторами, к которым относятся гамма-аминомасляная кислота, серотонин. Их соотношения будут регулироваться и в случае опасности, которую испытываем (опасность для жизни, здоровья, жизни и здоровья наших близких, в социальном плане ответственны за какое то дело, руководители), это все для нас является стрессом и приводит к повышению активаторов мозга, прежде всего норадреналина. Дальше повышается сразу же гормон надпочечников – адреналин. Адреналин относится к среднему уровню регуляторов. Уровни регуляции, с точки зрения аюрведы, подчинены в большей степени нашей энергоинформационной матрице.

Обозначу энергоинформационную матрицу 3-х этажей тела:

  1. Верхний этаж – это все, что расположено выше диафрагмы,
  2. Средний этаж – это от диафрагмы до области малого таза.
  3. Нижний этаж – это органы малого таза и нижние конечности.

Почему я говорю, что это энергоинформационная матрица?
Потому что на уровне верхнего этажа всем будет заправлять Аджна чакра, которая будет связана с Сахасрарой чакрой. Дело в том, что Сахасрара чакра является входными воротами для небесного потока. Вся информация, которая к нам приходит от Вселенной, с любых эгрегоров, через место проекции макушки, где находится Сахасрара чакра, она возбуждает верхний уровень.

Средний уровень – уровень Манипуры. Манипура тесным образом завязана на такие органы как печень, поджелудочная железа и надпочечники.

Почки относятся к нижнему уровню регуляции, к которому относится Свадхистана чакра. Получается. Что гипертоническая болезнь – это определенный процесс разрегуляции всех трех уровней.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать "Стадии гипертонической болезни"