ведическийцентр

Что происходит с организмом при стрессе

20 ноября 2021 г.
Что происходит с организмом при стрессе

Что происходит с организмом при стрессе


В случае возникновения стресса (фактор агрессии для нас) возбуждение коры головного мозга оказывает воздействие на гипофиз, который выделяет адренокортикостероидный гормон. Происходит возбуждение среднего уровня, где выбрасывается адреналин (очень мощный гормон надпочечников). Адреналин сам по себе вызывает увеличение периферического сопротивления сосудов и сосуды начинают спазмироваться под действием адреналина, то есть, в области волокон. С каждой из артерий находится общая сцепка, которая реагирует на адреналин и, естественно, возникает спазм артерий. Увеличивается периферическое сопротивление, повышается артериальное давление.

С другой стороны, за счет увеличения выработки активаторов мозга адреналина сетка начинает увеличивать свою частоту сокращений и сердечный выброс, потому что сосудистый центр расположен в продолговатом мозге головы. Активизация этого сосудистого центра увеличивает работу сердца, при этом повышается систолическое  или верхнее давление.

Нижнее давление – это почечное давление. Верхнее давление – сердечное, потому что связано с сосудистым центром и повышение адреналина приводит к тому, что сердце начинает активно вызывать сокращения и это увеличивает кровоток и тем самым повышается верхнее давление – систолическое. Адреналин обычно в норме повышается в течении 1 минуты, через 3 минуты может быть нейтрализован на уровне печени.

Печень – среднее звено регуляции, потому что печень регулирует продукты жизни адреналина и от того, насколько долго адреналин будет существовать, настолько времени будет идти сокращение артерий при увеличении периферического сопротивления. Следом за адреналином идет повышение инсулина. Инсулин уже относится к гормону поджелудочной железы, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. Если такой случай вызывает задержку натрия в организме, он вызывает задержку жидкости, то есть, задержка жидкости в организме тоже повышает нижнее диастолическое давление. Это все относится к средним факторам регуляции артериального давления.

Нижний фактор регуляции связан с почками. Почки способны вырабатывать вещество или гормон, который называется ренин. Этот гормон вырабатывается в том случае, когда кровоток через почки уменьшается. Вся ситуация заключается в том, что как только увеличивается адреналин, как только возник спазм артерий, в том числе спазм артерий, питающих почку, тут же кровоток снижается и тут же вырабатывается ренин.

Ренин активизирует вещество, которое всегда находится в токе крови, он называется ангиотензин. Ангиотензин, который находится в неактивном состоянии, носит название ангиотензин 1. На уровне печени он переходит в состояние ангиотензин 2 и из всех спастиков, которые известны, то есть спастиков сосудов, ангиотензин 2 является наиболее мощным, вызывает колоссальный спазм всех артерий, то есть стойкое повышение периферического давления.

В случае возникновения стресса человеку угрожает опасность, у него могут возникнуть (в результате сражения, борьбы) кровотечение, это кровотечение очень быстро приведет к разрушению кровообращения головного мозга, а клетки мозга не способны утилизировать глюкозу, они не способны питаться жирными кислотами. Если глюкоза и кислород не будут поступать к клеткам мозга в течение нескольких минут, то наступает потеря сознания, которая потом очень быстро переходит в клиническую смерть и клетки коры головного мозга умирают через 30-40 минут. То есть, если через 30-40 минут вы не приняли неотложных каких-то мероприятий, даже если потом вы смогли вывести человека из этого состояния клинической смерти, у него уже не будет коры головного мозга, он будет похож на животное.

Через 30-40 минут начинают разрушаться клетки белого вещества, 2-3 часа - и уже нет клеток костного мозга.. Практически очень быстро начинают развиваться процессы разрушения, поэтому организм за эти 500 миллионов лет выработал тонкую систему защиты, что как только происходит кровопотеря, как только возник стресс, моментальная реакция головного мозга, моментальное повышение артериального давления на то, чтобы запас был кровотока. В случае стресса артериальное давление будет повышаться всегда, будут повышаться активаторы мозга, будут снижаться тормозные медиамедиаторы головного мозга, будет выбрасываться адреналин, который создаст запрет на использование всеми клетками, кроме клеток ЦНС, будет задерживаться жидкость, потому что опасность кровопотери и снижение кровотока через почки приведет к активации ангиотензина 1, который приведет к ангиотензину 2 и высокое артериальное давление позволит человеку в случае опасности, в случае повреждения, каких-то серьезных кровотечений длительное время не впасть в состояние комы, не умереть, не попасть в состояние клинической смерти. Это его эволюционная задача.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

Читать "Стадии гипертонической болезни"

Читать "Схема возникновения гипертонической болезни"