ведическийцентр

Кармические причины гипертонии

04 декабря 2021 г.
Кармические причины гипертонии

Кармические причины гипертонии

Что происходит сейчас с современными людьми?

Существует 5 механизмов:

1-ый механизм – это кармический. С точки зрения аюрведы мы с вами приносим какие то негативные стереотипы из прошлой жизни. Они могут быть различные, могут порождать те или иные заболевания. Когда рождается ребёнок, мы можем уже сказать, что ему грозит. Всегда было принято давать подсказку родителям. На 108-й день после рождения ребенка брахман, астролог давали определенную информацию, что нужно делать, чтобы это заболевание не проявилось, потому что это заболевание является негативным стереотипом. Негативный стереотип – это 1-я стадия болезни. Каждая болезнь имеет свой негативный стереотип.

Гипертоническая болезнь может иметь негативный стереотип, если она проявила себя до 40-45 лет. Здесь еще речь может идти и о коллективной карме или родовой карме ( иногда родовую карму называют родовым проклятием). У нас может не быть этого негативного стереотипа, но мы выбрали данную семью, потому что  именно данные родители нам помогут лучше раскрыть наши способности – то положительное, что у нас есть.

Например: Иногда мы отправляемся в Индию, потому что хотим получить какие то духовные знания. Можем отправляться в какие-то духовные места, но мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что там можем заболеть какими-нибудь гельминтозами или малярией. Но мы едем туда, потому что мы делаем свой выбор. То же самое, когда мы принимаем рождение в определенной семье, мы так же имеем долг перед этой семьей, перед этим Родом, потому что у этого Рода есть свой негативный стереотип, у нашего отца и нашей матери. Мы должны помочь им решить эту проблему, потому что если мы её не решим, то наши дети и наши внуки и правнуки получат негативный стереотип и он будет своего рода проклятием.

Индивидуальная и коллективная карма работает однозначно как стереотип. В первом случаем мы получаем или приносим из прошлой жизни, потому что мы не решили эту проблему. Во втором случае мы её получаем от наших родителей, и она проявляется в большей степени тогда, когда мы теряем наших родителей. Когда мы говорим, что стали наследниками ни богатств, ни дома, ни семьи, ни банковских счетов, а мы становимся наследниками кармы своих родителей, их хорошей и плохой, и многие из нас замечали, что после смерти отца или матери, именно эти их как хорошие, так и плохие качества передались в полной мере. Они проявляются как сорняки.

В моем случае, мне не нравились какие-то качества в моем отце, и я его всегда критиковал за это. Мы ссорились с ним, и мать иногда говорила об этом, и мы понимали, что он был неправ, и это были его негативные качества. Когда он умер, я с ужасом увидел, что все это стало проявляться во мне как сорняки. Я думал о том, что всё, что я не любил в своём отце, оно было во мне, потому что я приобрёл как с хорошими качествами его негативную карму. У каждого из нас есть своя родовая карма, это является тонкими причинами.

Что является тонкими причинами в плане гипертонической болезни? Существует такая проблема как агрессия. Агрессия и насилие – это не только физическое действие. Когда вы скажете о человеке плохо, даже просто подумаете о человеке плохо, явно, физически, мысленно или кричать, говорить очень громко вы будете оказывать давление – это форма агрессии. Человечество перешло с уровня Анахаты, с уровня сердца, которое для него характерно. Люди общались всегда через сердце, на протяжении всех миллионов лет. Сердце – это была способность человека к общению. Сердце – место, где проецируется наша душа и где проецируется сверхдуша, место, где культивируется любовь и распространяется по всему миру.

Мы всегда общались через сердце и поэтому были людьми, а что произошло в последнее время? Мы опустились до уровня хищников, мы достигли Манипуры, а это мир хищников, животных, птиц. Что движет ими? Страх движет всеми, потому что один убивает другого, но боится третьего. Страх в основе. Даже самые опасные хищники, например тигры никогда не нападают на людей, если человек даже идет по его территории , но не испытывает страх. Тигр будет идти за человеком след в след по своей территории, но не нападет, он проводит туда,  где заканчивается его территория, развернется и уйдет. Если вы испугаетесь и побежите, тигр тут же вас убьёт. Это особенность мира хищников. Даже собака вас не укусит, если вы не испытываете перед ней страх. Если появится страх, укусит, потому что страх порождает агрессию.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Стадии гипертонической болезни"

"Схема возникновения гипертонической болезни"

"Что происходит с организмом при стрессе"