ведическийцентр

Упражнения для профилактики атеросклероза

03 ноября 2020 г.
Упражнения для профилактики атеросклероза

Упражнения для профилактики атеросклероза

Никотин

Кроме высокочастотных излучений, повреждающим действием на эндотелий обладает никотин, угнетающий фермент пироксидазу. Если человек выкурил сигарету, никотин отключает пироксидазу на 20-40 минут. У злостных курильщиков часто страдают нижние конечности, развивается облитерирующий атеросклероз. Если человек курит регулярно более 20 сигарет, то у него очень высока вероятность развития облитерирующего атеросклероза. Рано или поздно это приведет к сужению этих артерий, возникает синдром перемежающей хромоты, боли сильные в ногах, развивается сухая гангрена. Если неправильно лечить, то ампутируют ногу, сначала одну, через какое-то время другую. Люди часто продолжают курить.

Адреналин и кофеин

Что еще влияет на развитие атеросклероза? Сходным действием обладает адреналин и вещества, которые способствуют выбросу адреналина. Адреналин на недолгое время тормозит выработку пироксидазы. Если человек склонен гневаться, проявлять агрессию, то у него происходит выключение синтеза антиоксидантных ферментов, нарушается работа эндотелиального расслабляющего фактора, повышается артериальное давление.

Если человек злоупотребляет кофе или черным чаем, происходит то же самое. От одной чашки ничего не случится, но есть люди, которые пьют по десять, особенно программисты. В этом отношении сам кофеин не будет воздействовать на ферменты-антиоксиданты. Зеленый чай просто богат катехинами, что дает защитное действие на стенки сосудов. Если говорить кратко, такова и есть патофизиология атеросклероза. Знать ее нужно для понимания применяемых профилактических мер.

Техника развития обоих полушарий

Первое упражнение: мысленно удлиняем руки и пишем на дальней стене например, алфавит, обеими руками одновременно и не перед собой. С буквы Я пишем обратно. Покатав несколько дней таким образом алфавит, приступаем к основному упражнению: одной рукой пишем А, другой Я и так далее. Поначалу будете сбиваться, можете написать подсказку - алфавит, но недолго, иначе просто запомните.

Второе упражнение: «Качающийся маятник». Встать, широко поставив ноги, представить, что макушка проросла в небо, ноги, как корни, в землю. Ваше тело как канат, раскручивать в разные стороны. Потом по-горизонтали вас растаскивают веревки. Затем асинхронно выполнять движения всех суставов одновременно.

Делать ежедневно по 12 минут, через несколько месяцев по 24 минуты и уже не увеличивать. Это профилактика от любых дегенеративно-дистрофических заболеваний, как позвоночника, так и суставов. Устраняются все синхронизации и инерция в камертонных центрах суставов. Вы как бы жилы тянете, обязательно асинхронно и в вязкой среде. Когда делаете 12 минут, центры колеблются 12 часов, когда 24 минуты – сутки. Почему не рекомендуется сразу 24 минуты: когда ляжете спать, тело будет продолжать качаться и можно нарушить сон.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова