ведическийцентр

Процесс развития атеросклероза

23 октября 2020 г.
Процесс развития атеросклероза

Процесс развития атеросклероза

Плохой холестерин, который в большом количестве присутствует в крови, устремляется через поврежденный эндотелий в среднюю оболочку и становится матрицей для появления атеросклеротических бляшек, которые будут со временем прорастать и обнажать все больше эндотелий, а обнаженный эндотелий создает условия для повышенной агрегации тромбоцитов. Они выбрасывают тромбоцетарный фактор роста и антигистамины. Антигистамины расширяют эндотелий, который не поврежден, туда устремляется плохой холестерин, а тромбоцетарный фактор роста заставляет расти атеросклеротические бляшки. Он направляет туда все питательные материалы, электролиты, тот же холестерин. Здесь действует еще инсулин. При гиперинсулинемии инсулин будет стимулировать рост этих атеросклеротических бляшек. С одной стороны, сосуд сужается, с другой – теряет свою гибкость.

Поначалу это будет несущественно, человек не будет ничего чувствовать, если это крупный сосуд, а потом, по мере сужения, возникнет тромб. Сосудистая стенка (эндотелий) должна вырабатывать вещества, рассасывающие тромб, а она уже повреждена и не работает полноценно. Тромб начинает расти; если это узкий сосуд, то возникает болевой синдром. Если кислород не поступает в какую-то часть миокарда, то там очень быстро накапливаются недоокисленные продукты.

Есть аэробный путь окисления, есть вот такой, анаэробный. Выделяется виноградная кислота, появляется болевой синдром, идет приступ стенокардии. Он может быть и без болей, но в этих участках нарушится ритм, появятся экстрасистолы, аритмия, которая тоже опасна. 

Если тромб поразит большой сосуд и долгое время кислород не будет поступать к участку, питаемому этим сосудом, то там возникает гибель волокон, развивается инфаркт миокарда. Если это очень большой сосуд, правая или левая коронарная артерия, то это может закончиться смертью. Инфаркт может быть обширным, захватить большую площадь, вплоть до разрыва сердца или его остановки, развития фибрилляции желудочков сердца.

Если речь идет о сосудах головного мозга, то для особой защиты головного мозга была продумана система кровоснабжения и спереди, и сзади. Передняя – это сонная артерия, а задняя – вертебральные, околопозвоночные артерии. Правда, задние более узкие и могут быть от природы более извитые, но, когда они входят в мозг, они соединяются в круг, виллизиум, огибают весь мозг и могут взять на себя кровоснабжение всего мозга при необходимости.

Атеросклероз развивается постепенно, возможно в какой-то одной артерии более быстро, в другой более медленно. Хотя полушария дублируют друг друга, левое более связано с логическим интеллектом, а правое – с творческим, иррациональным. Но они дублируют с позиции двигательных и чувствующих органов. Если у человека синхронизированы правое и левое полушария, то тогда, даже если произойдет инсульт и разовьется гемиплегия, паралич или гемипарез, то он сможет быстро восстановиться. Бывают обширные инсульты, вызывающие смерть, тут уж ничего не поделаешь, но если синхронизировать левое и правое полушарие, то можно избежать паралича.

Как синхронизировать? Какие техники можно использовать? Научиться делать те же движения другой рукой. Когда инсульт уже произошел, сделать это намного тяжелее, надо иметь сильное желание и силу воли. Лучше принять меры заранее, особенно если в роду в трех поколениях по какой-нибудь линии (отца или матери) люди умирали от инсультов. Вы попадаете в группу риска, возможно, у вас неполноценно что-то устроено, например, разорван виллизиев круг, связка или сосуд нарушены, у страдающих мигренью они перекручены. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова