ведическийцентр

Атеросклероз и повышенный инсулин

25 августа 2020 г.
Атеросклероз и повышенный инсулин

Атеросклероз и повышенный инсулин

Секрет тяги людей к фастфуду кроется в применении совершенно безобидного вещества, даже менее вредного, чем соль - глютамата натрия. Сам по себе никакой опасности организму он не несет. Но он является пищевым наркотиком, который содержится практически во всех европейских приправах и, который вызывает дикое желание употреблять именно этот продукт. Корейцы первые стали добавлять глютамат натрия в эту вермишель. Первый раз лапша кажется невкусной, также некоторые дети с развитой интуицией чувствуют глютамат натрия и отказываются. В целом же, применение его привело к зарабатыванию огромных денег на продаже фастфуда, чипсов в том числе. Почему чипсы так любят дети?

Зажаренный картофель быстро переваривается и инсулин тут же всасывается в кровь и соединяется с аминокислотой триптофаном, а из триптофана синтезируются эндорфины. Ребенок таким образом получает удовольствие. Ему купили чипсы, орешки с глютаматом натрия, он тихо сидит и не мешает взрослым. Развивается зависимость. Уже целые поколения выросли на такой еде. У них проблема с весом и повышенное образование слизи, поэтому они страдают простудными заболеваниями. Став взрослыми, такие люди тайком идут в магазин и покупают чипсы. В Америке уже есть анонимные общества любителей чипсов, которые хотят избавиться от своей зависимости, но не могут. То есть, во все продукты фастфуда, которые люди не купили бы, добавляется глютамат натрия.

В одной компании меня попросили выступить, давно еще. Они сделали препарат, который продавался плохо. Они его сделали из наших трав по типу чаванпраша, все равно он не продавался. Так я в шутку посоветовал добавить туда глютамат натрия. Как показала статистика, с 1913 года люди стали употреблять продукты с непрямым холестерином в сто раз больше, в то время как с прямым холестерином всего в пять раз. Конечно, наши системы - и пищеварительная, и эндокринная - не были готовы к такой сумасшедшей атаке. Поэтому начались эти обменные нарушения. Продукты с непрямым холестерином, с высоким гликемическим индексом быстро насыщают кровь глюкозой и приводят к повышению инсулина.

Симптомы повышенного инсулина

  1. Первым симптомом повышения инсулина в крови является синдром постоянной усталости, сонливость, утром трудно встать, а вечером наоборот хочется позднее лечь, утром нет аппетита, а вечером сильно хочется есть. Это все признаки гиперинсулинемии.
  2. У людей, склонных к полноте, может произойти набор веса, так как инсулин будет задерживать натрий, который будет задерживать воду.
  3. У людей, склонных к гипертонии, может развиваться гипертоническая болезнь, а у несклонных может повышаться внутричерепное давление. Это будет сопровождаться мигренями.
  4. У людей, склонных к развитию сахарного диабета II типа, он будет со временем тоже развиваться.

Конечно, мы получаем ситуацию, когда много инсулина и мало соматотропного гормона, тормозящего процесс старения, то есть человек начинает быстрее стареть. Высокий уровень инсулина приводит к тому, что печень начинает синтезировать большое количество липопротеинов низкой плотности. Таким образом, меняется атерогенный индекс и может возрастать не только общий холестерин, а нарушается соотношение альфа- и бета-холестерина.

Состояние мышечной ткани

Повышение холестерина зависит также от состояния мышечной ткани. Мышцы способны упаковывать глюкозу в форме глюкогена. Если представить, что мы вытряхнули из мышечного каркаса весь глюкоген, который там есть, тогда мышцы возьмут из крови килограмм двести грамм глюкозы. Такого количества даже не может быть в крови. То есть, у мышц есть колоссальная способность брать из крови глюкозу. Если человек неправильно питается, но его мышцы активно работают, то вероятность гиперхолестеринемии уже снижается. Возросшую гиподинамию, следствие повышения комфортности в нашей жизни, люди стали компенсировать активной мышечной деятельностью, стали посещать фитнес центры. Правда, купив годовой абонемент, человек обычно посещает фитнес центр раз в месяц. Фитнес центры всегда продают много абонементов в расчете, что все постоянно ходить туда не будут. Некоторые люди приезжают в фитнес центр на машинах, хотя живут поблизости. Даже в хорошую погоду приезжают на машине, побегают на дорожке 10 минут, поплавают и гордо заявляют, что посетили фитнес центр. Есть разные люди, некоторые ходят регулярно.

Факт, что в результате гиподинамии инсулин стал повышаться, еще больше увеличилась нагрузка на печень. В то же время ученые установили, что медведи после зимней спячки увеличивают свою двигательную активность в семьдесят раз. Конечно, человек так не может, не выдержит. А медведи могут. Они питаются в это время травами, содержащими антиоксиданты, активно действующими на состояние печени, ее регенерацию, много перемещаются. Если у человека высокий холестерин, но остальное все в порядке, атеросклероз не разовьется.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова