ведическийцентр

Эффект толерантности при приеме лекарств

18 января 2022 г.
Эффект толерантности при приеме лекарств

Эффект толерантности при приеме лекарств

Такой же принцип касается и очень многих фармакологических препаратов. Обязательно, находите какой-то день, хотя бы раз в неделю, чтобы делать перерыв, потому что очень быстро развивается эффект толерантности. Мы это видели в кардиологических клиниках. Очень у многих сердечных больных, страдающих ишемической болезнью сердца, стенокардией, даже большие дозы препаратов не давали никакого эффекта. Человек не мог пройти 10 метров - у него возникал жесточайший приступ стенокардии. И достаточно было раз в неделю делать перерыв, не давая ему никаких физических нагрузок - был нитроглицерин на всякий случай и человек просто лежал, отдыхал.

Чтобы снизить в несколько раз после такого перерыва дозу препаратов, чтобы убрать эффект толерантности – это не учитывается в современной медицине, и совершенно напрасно. Почти все фармакологические препараты, которые сделаны на основе растительных алкалоидов, или каких-то их аналогов, синтетических алкалоидов, они угнетают центр саморегуляции. Каждый орган имеет свой центр саморегуляции, марму или чакру, так же все суставы, все эндокринные железы имеют мармы, всего их 108, 49 являются главными. Алкалоиды обладают способностью угнетать работу этих центров почему и не приветствовались растения с очень богатыми алкалоидами. Они применялись крайне редко и при лечении таких тяжелых заболеваний, как онкология, но старались как-то сгладить этот эффект, потому что действия алкалоидов всегда считалось неблагоприятным. В западной медицине, к сожалению, очень многое на этом основано.

Нам необходимо восстановить работу печени, потому что печень испытывает при гипертонической болезни огромную нагрузку. Печень нейтрализует действие адреналина и если восстановим работу печени, а именно увеличим её энергоёмкость, то есть способность утилизировать глюкозу, превращать её в гликоген, потому что от этого зависит работа очень многих её ферментов как токсических, так и метаболических, и способность очень быстро нейтрализовать адреналин. Это одна сторона.

Другая сторона связана с тем, что ангиотензин 1, находясь в неактивном состоянии, не влияет на артериальное давление, то есть не увеличивает периферическое сопротивление сосудов. На уровне печени может переходить в ангиотензин 2 и тогда он становится крайне опасным веществом, и именно он повышает диастолическое давление (нижнее), с которым бывает сложно справиться при приёме сильнодействующих фармакологических препаратов. В данном случае назначаем гепатопротекторы. Из самых простых гепатопротекторов, к которым не развивается привыкание и которые можно принимать неограниченно долго, является соевый лецитин, замечательное вещество, которое очень быстро восстанавливает клетки печени, вытесняет жиры из печени, устраняет развитие жирового гипотоза, увеличивает способность печени нейтрализовывать адреналин и способен замедлять, тормозить переход ангиотензин 1 в ангиотензин 2. Поэтому обязательно назначаем при гипертонической болезни соевый лецитин как пищевую добавку. Её можно принимать 1-2, даже 3 столовые ложки в день, просто добавлять в пищу, лучше всего добавлять в суп или какие-то полужидкие блюда (овощи тушеные), но не нужно жевать его в чистом виде, он так будет только хуже усваиваться.

Мы делали препарат, который называется Нидрашакти (использовали в лечении атеросклероза). Он понижает уровень холестерина и очень важен при лечении многих печеночных заболеваний. Туда входит большое количество компонентов, были указаны только те компоненты, которые можно было быстро использовать. Туда входит соевый лецитин, экстракт кедрового, грецкого ореха, тыквеол, льняное семя, мак пищевой, расторопша, пижма, экстракт корня одуванчика, некоторые растения. Благодаря этому препарат обладает способностью гепатопротекторным действием, желчегонным. Очень важно, чтобы клетки печени могли иметь очень хороший режим работы. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Генетический фактор возникновения гипертонии"

"Применение растения Ашвагандха при гипертонии"

"Действие и применение Ашвагандхи при гипертонии"