ведическийцентр

Гепатопротекторные и седативные растения нашего региона

26 января 2022 г.
Гепатопротекторные и седативные растения нашего региона

Гепатопротекторные и седативные растения нашего региона

Если в каком-то помещении, в вашем рабочем кабинете будет душно, много народу, то через какое-то время ваша работоспособность будет сильно падать, поэтому вам необходимо создать хорошую систему вентиляции. Такой системой вентиляции является желчевыводящая система, потому что печень нейтрализует различные экзотоксины, которые поступают из желудочно-кишечного тракта, либо с током крови, а потом вместе с желчью всё это будет удаляться в просвет тонкой кишки. В результате хорошего желчеотделения клетки печени повышают в несколько раз свою активность.

Препарат Нидрашакти, который мы рекомендуем принимать людям, страдающим гипертонической болезнью на убывающей луне, то есть в период от полнолуния до новолуния (хотя, если есть нарушение холестеринового обмена, то мы просим первые несколько месяцев его принимать непрерывно) за час до сна по 1 столовой ложке. Чтобы усилить эффект, желательно добавлять в эту столовую ложку 1 чайную ложку расторопши, в крайнем случае, можно использовать оливковое масло и 1 чайную ложку мёда (если вы его переносите) и обязательно дольку лимона. Запивается ощелачиваемой минеральной водой (Боржоми). Тем самым создаете хороший желчегонный эффект, а те компоненты, которые входят в состав Нидрашакти, обладают тоже желчегонным действием, то есть гепатопротекторным действием.

Мы назначаем гепатопротекторы в чистом виде, когда нужно быстро восстановить функцию печени, и из растений наиболее сильным считается в аюрведе Бхумиамла (она обладает гепатопротекторным и желчегонным действием, активизирует центр саморегуляции, то есть чакру, управляющую печенью или марму, управляющую печенью). В чистом виде Бхумиамла не зарегистрирована, её нет. Она входит в целый ряд аюрведических препаратов.

Из наших растений гепатопротекторным действием обладает расторопша, солянка холмовая, пижма. Пижма сочетает в себе желчегонные действия. Поэтому эти растения можем назначать рецептурно, либо в чистом виде в таблетках или капсулах. Если применяют расторопшу в капсулах, то её применяют какие-то периоды, мы назначаем во 2 и 4 лунную фазы по 1 капсуле после завтрака и после ужина. Тоже самое относится и к целому ряду препаратов, сделанных из солянки холмовой. У нас тоже сделана определённая рецептура, туда будут входить и расторопша, и солянка холмовая, и пижма, и ещё целый ряд растений, которые будут восстанавливать печень. Препараты делают по классическим канонам аюрведы из наших растений.
Что касается самого головного мозга. Корме Ашвагандхи мы можем использовать растения, произрастающие на нашей территории, которые слабее чем Ашвагандха, но тоже способны сохранять гепатопротекторы тормозных нейромедиаторов. К ним относятся зверобой, донник, корень ореха. Седативные растения, которые будут успокаивать в целом ЦНС, в особенности склонны к возбуждению, которые живут в сумасшедшем ритме. Считается, что лучше для мужчин хмель (который стимулирует переход тестостерона в эстроген), но не для всех мужчин. Например, для мужчин с пита конституцией, которые часто страдают гипертонической болезнью, в силу психофизиологической агрессии, которая для них характерна и очень часто. Люди с вата конституцией тоже достаточно возбудимые нервные. Для пита конституции назначение хмеля совершенно безопасно, потому что у них очень высокий уровень тестостерона.  Переход в эстроген очень хорош, потому что эстрогены являются веществами, которые стимулируют антиоксидантные системы нашего организма и, в том числе, антиоксидантные системы эндокринных артерий, в первую очередь, такой антиоксидантный фермент, как пероксидаза.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Гипертоническая болезнь"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Гипертоническая болезнь":

"Применение растения Ашвагандха при гипертонии"

"Действие и применение Ашвагандхи при гипертонии"

"Эффект толерантности при приеме лекарств"