ведическийцентр
26 декабря 2021 г.
Соединение Солнца и Сатурна в 5-м доме

Соединение Солнца и Сатурна в 5-м доме

5-й дом в ведический астрологии считается домом-триконой, домом удачи, показателем важнейших категорий. Каракой 5-го дома являются такие сферы жизни как дети, интеллект, образование, способность к различению, эмоции, романы, развлечения, религиозность, практика молитв, вопросы морали и нравственности. Считается, что располагаясь в  домах-триконах планеты в натальной карте улучшаются, улучшая при этом также дома, хозяевами которых являются. Планеты-малефики, в том числе соединяясь здесь, становятся не такими зловредными и могут очень даже неплохо себя проявить. 

Интересный окрас этому дому и делам, за которые он отвечает, придает соединение Солнца и Сатурна. Само по себе это соединение весьма значимое и кармическое для человека, а нахождение в 5-м доме, доме дхармы, значительно увеличивает важность и силу этих планет в гороскопе. Конечно же, в зависимости от благоприятности или неблагоприятности этих планет для Лагнеша, положение в знаке, аспектов, соседства, градуса, сожжения результаты соединения Сурьи и Шани в 5-м доме будут различаться, тем не менее, попробуем охарактеризовать общие черты.

В любом случае, соединение будет создавать акценты в вопросах взаимоотношений отцов и детей, особенно в контексте взаимоотношений с собственными детьми. Также, в сферах жизни, показателем которых является 5-й дом, скорее всего, будет присутствовать напряжение. Возможно, будет недоставать стабильности, или периодически станут проявляться препятствия,  возможны яркие взлеты и падения. Ввиду того, что и Солнце и Сатурн являются малефиками, часто бывает, что живые показатели дома ( вопросы детей, взаимоотношений с отцом, старшими родственниками, романтические отношения) могут страдать, а «неживые» (удача, образование, успешность детей, ценности человека)  проявляют себя достаточно хорошо.   

 

Согласно классическим ведическим писаниям, нахождение Сатурна или Солнца, а тем более, вместе в 5-м доме не очень хорошо сказывается на вопросах, связанных с детьми. Возможны поздние дети, малое количество детей, возможно, потеря первенца. Для людей, у которых в натальной карте есть такое положение, важно быть чуткими и внимательными родителями, не переусердствовать в вопросах собственного авторитета, строгости, дисциплины и дарить побольше нежности, ласки, тактильной любви детям. Иногда может случиться так, что работа, общественная деятельность или хобби могут восприниматься родителями как «детище», вытесняя внимание к живым собственным детям. Какие-то социальные обязанности могут выйти на первый план, делая вопросы семьи менее значимыми. Для женщин такое положение гармонизировать намного важнее, так как их природа - проявлять любовь, дарить ее, наполнять сердечностью. Дети такого человека в последствии могут вырасти неуверенными в себе, либо ожесточёнными от недостатка любви и внимания, могут рано стать самостоятельными и повзрослеть, возможно, рано покинут родительский дом. 

Так как 5-й дом отвечает за романтику, романы, творческий потенциал, соединение Солнца и Сатурна привносит в эти вопросы свой окрас. Часто у таких людей могут возникать романтические отношения с более старшими, возможно, статусными или доминантными людьми. Притом, такие отношения могут быть исполнены какими-то сложностями, трудностями, возможно, расставанием. Может случаться, что человек будет закрыт в отношениях, либо могут складываться мезальянсы. Возможно, в отношениях будет мало чувств, эмоций, они могут быть противоречивыми и полными обид - это очень серьезная отработка, связанная с эго. 

Солнце с Сатурном в 5-м доме могут дать техническое образование, при сильном положении Солнца даже политтехнологии и направление по схемам работы с общественностью. В любам случае, будучи показателем благословений из прошлых жизней, 5-й дом показывает дар и способность служить людям. Очень хорошо использовать свои знания, образование, таланты на благо людей, по возможности, в гуне благости. Образование у людей с таким соединением планет часто классическое, престижное, «царское». Их интеллект достаточно сильный, особенно если соединение для натива благоприятно. Когда Солнце с Сатурном поражены или плохо расположены, у человека могут быть трудности с образованием, нежелание учиться или банальная лень. Важно развивать в этих вопросах системность, самодисциплину, некий альтруизм и служение. 

Так как планеты, расположенные в 5-м доме, аспектируют 11-й дом, отвечающий за амбиции, влиятельных друзей, непредвиденные финансовые поступления, возможность собственного дела, на делах этих сфер соединение также отражается. Аспектируя 11-й дом - Упачайю - с возрастом Солнце и Сатурн начинают проявлять в нем благоприятные качества, давая возможность нативу иметь связи и дела с высокопоставленными людьми, создавать собственный бизнес, реализовывать смелые амбиции, увеличивать и расширять свое влияние.

Соединение Солнца и Сатурна в 5-м доме в карте гороскопа Билла Гейтса

Среди известных людей соединение Солнца с Сатурном и Венерой в 5-м доме в знаке Девы можно увидеть у Билла Гейтса. Известный сегодня миллиардер родом из очень уважаемой семьи, получил в лучших школах Сиэтла и Гарвардском университете. При этом с раннего возраста гуманитарные науки давались ему с трудом, а точные - математика, работа с компьютерами, техникой - с легкостью. Женился Билл Гейтс в 39 лет, до этого находясь с супругой в отношениях около 7 лет. Дети у него появились достаточно поздно. Притом, невзирая на то, что они являются детьми одного из богатейших детей на планете, их воспитывали в скромности, строгости и финансовой грамотности. Его 11-й дом - знак Овна - принимает аспекты Солнца, Сатурна, Венеры, Юпитера и Марса, делаясь при этом очень ярким, активным и сильным. Это дало возможность Силу Гейтсу проявляться не только как богатейшему человеку, но и расширять свое влияние и возможности. Он принимает активное участие в работе Всемирной Организации Здравоохранения, популяризирует вакцинацию и распространение памперсов, финансирует множество фармацевтических исследований. Большую часть своих доходов он жертвует в развитие этих технологий на благо человечества. О том, какое это благо и благо ли, судить не нам. Интеллект этого человека силен, он умеет мыслить масштабно, видеть детали, ставить цели и мастерски их достигать.

 Соединение Солнца и Сатурна 5-м доме в гороскопе Марлен Дитрих

В знаке Стрельца в 5-м доме Солнце, Сатурн, Меркурий и Юпитер соединяются в натальной карте известной актрисы, артистки, певицы - Марлен Дитрих. 11-й дом получает аспекты из 5-го дома, а также Раху из 3-го, также достаточно ярко активизируясь в карте. Это можно проследить и по жизни актрисы. Родом она из аристократической семьи, получила блестящее классическое образование, ее семья имела много связей, которые ей в последующем помогли в становлении. Кино, театр и музыка стали для нее смыслом и основным наполнением жизни. Она жила для того, чтобы светить людям, дарить им свое творчество и они отвечали ей взаимностью. С возрастом ее влияние росло и увеличивалось, она стала законодателем моды и стиля, стала популяризатором тренда унисекс.  Личная жизнь Марлен, ее романы, часто были болезненными и приносили ей много страданий. У Марлен была одна дочь, которая впоследствии выпустила книгу о том, как быть дочерью Марлен Дитрих. В ней автор откровенно делилась своими воспоминаниями о детстве и тем, что действительно, ей часто и подолгу не хватало звездной и такой занятой служением миру мамы.

В любом случае, если вы нашли у себя в карте соединение Солнца и Сатурна, то важно развивать в себе мораль и нравственность, проявлять внимание и заботу к детям (не только своим), гармонизировать энергии Луны, учиться регулярно делать пожертвования на достойные дела, стараться поддерживать хорошие отношения с братьями и сестрами, влиятельными друзьями, развивать адекватное отношение к деньгам, жить согласно своему истинному предназначению. 

Автор: Виктория Феер

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме"

"Солнце и Сатурн в 3-м доме"

"Соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме"