ведическийцентр
21 ноября 2021 г.
Соединение Солнца и Сатурна в 1-м доме

Соединение Солнца и Сатурна в 1-м доме

Чего можно ожидать, когда  в 1-м доме - Доме, отвечающем за внешность человека, его характер, здоровье, цели, волю, успех, славу, самооценку - соединяются две противоположные, разные по своему проявлению и смысловой нагрузке  энергии.  

Яркое, царственное, ослепляющее своим светом Солнце и тусклый, медленный, суровый, справедливый Сатурн при столкновении однозначно создают взрыв энергии. Притом энергии мощной, сильной и очень кармичной. 

Оптимизм, жизнелюбие, заряд энергии и позитива в человеке накладываются на суровый реализм, аскезу, ограничение, труд. В результате такого «столкновения» могут проявиться самые разные последствия.

Прежде всего, они зависят от благоприятности или неблагоприятности этих планет относительно того или иного знака зодиака. В любом случае, в естественном зодиаке в 1-м доме - в знаке Овна - Солнце экзальтирует, а Сатурн падает. То есть Солнцу здесь хорошо, оно сильное и проявляется через инициативность, энергию, запас жизненных сил. Сатурн же здесь ослаблен, а значит, способен проявлять такие качества как раздражительность, гневливость, грубость, избыток напряжения в уме и теле. 

В каждом отдельном случае характер этих взаимоотношений будет окрашиваться дополнительными нюансами состояния Солнца и Сатурна: возраст, настроение, характеристики диспозитора, нахождение в состоянии войны или сожжения, соседство или аспекты других планет. Ну и естественно, проживание такого соединения в натальной карте в гуне невежества, страсти или благости -напрямую определит то, каким оно в конечном итоге окажется для каждого конкретного человека.

Проработанный и благоприятный Сатурн в таком положении сможет сделать человека отличным лидером, организатором, руководителем. И если это положение проигрывается в благости - это может быть руководитель благотворительной или духовной организации,  в страсти - это может быть начальник завода, какого-то крупного предприятия, в невежестве - организатор преступной группировки, либо какой-то незаконной деятельности.

Если такое положение проявляется гармонично, это может характеризовать человека сильного, яркого, умеющего быть лидером, трудолюбивого, самодисциплинированного, серьезного, ответственного, способного совершать аскезу.

Таким людям очень важно учиться работать со своим эгоизмом, - разрешить внутренний конфликт «ожидание-реальность» - прежде всего по отношению к самому себе. Начиная от взаимоотношений с телом, заканчивая приятие своей внутренней составляющей. Очень важно научиться найти золотую середину в отношении категорий: самоуверенность - неуверенность в себе;  гордыня- самоуничижение; аскеза - умение отдыхать; приказывать -выполнять. 

Гордыня, высокомерие, угрюмость, пессимизм, меланхолия, нелюбовь к себе, постоянное чувство неудовлетворение жизнью - камни преткновения для человека, в натальной карте которого Сатурн и Солнце соединены в 1-м доме, но при правильном подходе - это возможность трансформироваться в сильную, ответственную, яркую личность, способную совершить многое на благо человечества.

К примеру, такое соединение присутствует в карте Агаты Кристи, у которой соединение Солнца и Сатурна произошло в лагне - знаке Льва, при этом Солнце у нее Атмакарака. Она по праву уже много лет считается королевой детективов, смогла реализовывать свое предназначение - светить людям через писательскую деятельность. При этом, как показывает ее богатое литературное наследие - она работала много, кропотливо и самоотверженно. 

В знаке Скорпиона в Лагне такое соединение можно увидеть у известного духовного лидера, чудотворца, гуру - Шри Статья Саи Бабы. Это человек, который внес огромный вклад и труд в развитие и распространение Ведической культуры по миру. Благодаря ему на духовный путь встали тысячи людей разных национальностей, сословий, классов.

Часто может сложиться так, что работать с этим «конфликтом» придется через тело, физические нагрузки или вопросами, связанными непосредственно со здоровьем. Поэтому - если видите в своей карте соединение Солнца и Сатурна - обязательно на йогу, восточные танцы, пилатес. В здоровом теле - здоровый дух. Осанка, здоровое дыхание, счастливые клетки - помогут проявляться лучшим качествам Солнца и Сатурна, а значит помогать реализовывать принесенную ними карму в позитивном ключе.

Автор: Виктория Феер

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте"