ведическийцентр
12 декабря 2021 г.
Соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме

Соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме

Когда Сатурн и Солнце соединяются в 4-м доме, кендре, одном из домов фундаментов гороскопа, это очень ярко отражается на жизни человека. Учитывая, что планеты в кендрах усиливаются, а наши два антагониста - по своей природе малефики - результаты такого союза весьма своеобразны. Естественно, что нюансы положения окрасят его дополнительными особенностями и характеристиками, тем не менее, тон будет задан.

Помним, что 4-й дом является показателем эмоций, внутреннего счастья и удовлетворения, матери, недвижимости, средств передвижения, формального образования, религии, умения расслабляться. Что туда могут привнести жаркое, активное, экспрессивное, мужественное Солнце и тихий, медленный, холодный, уравновешенный, суровый Сатурн?

Естественно, конфликт, притом глубокий, кармичный, ярко отражающийся на глубинных слоях сознания личности, закладка которых происходит тонких планах. 

Наверное, основная черта такого соединения - люди, в чьих натальных картах оно присутствует, всегда не до конца счастливы, всегда немного грустны и меланхоличны, может быть свойство видеть стакан всегда наполовину пустым, а траву соседа зеленее.

Также особой сюжетной линией прослеживается фигура матери и взаимоотношения с ней. Чаще всего соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме может давать строгую, суровую, сильную, наделенную лидерскими качествами мать. Такие люди могут недополучать в детстве тактильной любви, тесного эмоционального контакта с мамой, либо могут проживать в матриархальных семьях, где мама - главная или более сильная, бывает, что мама в жизни этих людей будто бы выполняет обязанности отца. 

Когда Солнце и Сатурн сильны, благоприятны - это может давать духовную мать, мать-аскета, учителя. Когда они неблагоприятны - мать человека может быть жесткой, эгоистичной, властной, подавляющей. В любом случае, теплоты, ласки, заботы такая мать проявить достаточно не сможет, так как просто не наделена этими качествами. 

В любом случае, Солнце в 4-м доме проявляется не самым благоприятным образом, плюс компания Сатурна дает свой окрас - людям с таким положением обязательно нужно учиться опираться на собственные силы и собственную поддержку. Очень важно отыскать внутренний источник счастья в своем сердце и не бояться открываться миру и людям. То, что некоторые чувства и эмоции не были удовлетворены - это не плохо, это просто опыт, который необходимо было получить душе. Очень важно научиться принимать мать и простить за все, даже если это тяжело. 

Женщинам важно вопреки всему, даже не имея адекватного примера, учиться безусловной любви, мягкости, нежности, служению через благость, особенно в плане материнства, по отношению к собственным детям. 

Мужчинам важно отделиться от образа маленького сына большой мамы, избавиться от чувства вины по отношению к ней. Важно выстроить адекватные отношения с фигурой матери, которую сын уважает, принимает, при этом, не теряя ощущения собственного достоинства, мужественности и силы. 

Ввиду аспектов Солнца и Сатурна на 10-й дом, у человека может наблюдаться серьезное и ответственное отношение к работе. Могут проявляться организаторские, лидерские качества и умение ответственно выполнять свои обязанности.

Также людям, у которых присутствует соединение Солнца с Сатурном в натальной карте, важно учиться быть удовлетворенными своим домом, теми условиями, которые вокруг сложились. Часто Солнцу может не хватать пространства и блеска, а Сатурн может не замечать ветхости и необходимости сделать ремонт. Важно помнить, что снаружи - то и внутри. Если что-то не устраивает и беспокоит в глубине души, стоит поискать способ себе помочь здесь и сейчас. Стоит лишь помыть окна, закрасить щели, вынести мусор, навести порядок в шкафах, выбросить лишнее - как чище и свободней становится внутри, дышать становится легче, а ум яснее. 

Кстати, ансамбль Солнца с Сатурном в 4-м доме могут дать человеку большое, старинное жилье - типа родового поместья, или рядом с домом могут находиться храм или церковь. Если эти планеты неблагоприятны в карте, дом может быть большой, но ветхий, или холодный.

Соединение Солнца с Сатурном в 4-м доме в гороскопе Френсиса Форда


К примеру: в 4-м дом Солнце, Сатурн и Меркурий соединяются в знаке Рыб у известного кинорежиссера, сценариста и продюсера Френсиса Форда Копполы. Как известно из его биографии, родители режиссера были эмигрантами и принадлежали к миру искусства: отец музыкант-флейтист, а мать певица и киноактриса, которая даже снялась в 3 фильмах своего сына, а также прекрасный кулинар, издавшая свою книгу об итальянской кухне. В биографиях ее называют матриархом семейства Коппола. 

В знаке Рыб, 12-м доме абстрактного гороскопа экзальтирует Венера: родители Френсиса эмигранты, потомственно связанные с богемой и искусством. Ее портрет также изображён на линии пасты и соусов «Mammarella», названные и созданные в ее честь сыном. Аспекты планет из 4-го дома на 10-й дом карьеры в знаке Девы  - дали Френсис Форду Коппола трудолюбивость, умение работать с деталями, внимательность и способность дарить свое искусство людям всего мира.

Соединение Солнца с Сатурном в 4-м доме в гороскопе у Джастина Бибера

Солнце, Сатурн, Марс и Венера в Водолее соединяются в 4-м доме у современного исполнителя, любимца женщин Джастина Бибера. Воспитывался певец матерью, которая забеременела и родила, когда ей было 18 лет. Женщине приходилось трудиться на двух работах, чтобы иметь возможность прокормить семью. Именно мать всеми силами поддерживала Джастина в его творчество, занималась размещением его видео на Ютубе и других видеоплощадках.  Сильный 4-й дом автоматически усиливает аспектами 10-й дом - знак Льва. Джастин в юном, фактически подростковом возрасте стал королем поп-музыки, набирая рекордные количества просмотров и публикаций по всему миру. Венера соседстве с тремя малефиками, в том числе слегка подпаленным Сатурном сделали Джастина эпатажным, смелым, способным привлечь к себе внимание через творчество, внешность, музыку. Солнце у Джастина Бибера в Варготтаме, то есть энергия известности, популярности, лидерства уже его душой прорабатывалась и в этом воплощении дана как вспомогательная. 

Соединение Солнца с Сатурном в 4-м доме в карте  у Джима Керри

У кумира миллионов, известного актера, комика Джима Керри Солнце и Сатурн с Венерой, Юпитером, Меркурием и Кету соединились в 4-м доме в знаке Козерога.  В его жизни это соединение получает дополнительную силу и окрас, так как находится на оси Раху-Кету, делая 4-й и 10-й дома ключевыми для этого воплощения. Мать актера много лет болела неврозом - ипохондрическим синдромом- имела свойство находить и приписывать себе симптомы различных болезней. Многие считали ее душевнобольным человеком. Учитывая нахождение в 4-м доме Юпитера в падении, Кету и аспекта Раху - это вполне объяснимо. Тем не менее, сильный за счет Раху и аспектов 10-й дом сделал Джима известным актером, наделил способностью к пародии и умению дарить людям смех и улыбку. Однако, каким бы веселым и беззаботным не казался Джим Керри в своих ролях, за маской комика скрывается глубокий, чувствующий, ищущий ответы на вопросы человек. Об этом свидетельствуют и драматические ленты со смыслом, в которых снимался актер. Как свидетельствуют факты из биографии актера, он нередко испытывает депрессивные состояния и с чувством внутреннего удовлетворения у него все далеко не просто, а личная жизнь наполнена постоянной драмой и страстями. Тем не менее, насколько известно, внутренние переживания привели актера на путь трансформации и переосмысления. Сейчас он является вегетарианцем, практикует йогу, медитации, джиу-джитсу, развивает свои творческие способности в плане изобразительного искусства и скульптуры, участвует в гуманитарных инициативах, особенно в помощи тяжелобольным детям. 

Все, что не убивает, делает нас сильнее. А родиться на этой планете и получить для отработки тело - это уже тонкий намек на непростые жизненные обстоятельства. Каким бы ни было положение планет в нашей натальной карте - оно дано нам для нашего же блага. Даже если это соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме. 

А для того, чтобы получить от этого соединения максимум пользы, нужно обязательно учиться благодарить и избавляться от претензий. Важно настроиться на приятие всего, что бы не дарила и не преподносила судьба. Необходимо понимать, что даже самые сложные обстоятельства, посланные нам, это проявление Божественного замысла и его любви к нам. В любой непонятной ситуации на один негатив нужно находить пять позитивов, на одну негативную мысль  - пять позитивных, на каждую неприятность - пять приятностей.

Ну и естественно, гармоничное проявление Солнца и Сатурна в 4-м доме - это здоровые и адекватные отношения с матерью. Важно испытывать по отношению к ней уважение, благодарность и безусловную любовь. Когда мы отпустим внутреннюю претензию к маме, мы почувствуем, будто бы огромная глобальная претензия исчезнет из мира, а сердце наполнится созидательным творчеством, вместо разрушительного самоуничижения.

Автор: Виктория Феер 

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Соединение Солнца и Сатурна в 1-м доме"

"Соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме"

"Солнце и Сатурн в 3-м доме"