ведическийцентр
05 декабря 2021 г.
Солнце и Сатурн в 3-м доме 

Солнце и Сатурн в 3-м доме 

Соединение Солнца и Сатурна в 3-м Доме в ведической астрологии - позиция очень интересная и многогранная. Как могут проявить свои качества эти планеты в доме, представляющем младших братьев и сестер, путешествия,  собственные усилия, коммуникации, творчество, авантюризм? 

В ведический астрологии 3-й дом считается домом Роста - Упачайя, где неблагоприятные планеты чувствуют себя весьма комфортно и наделяют человека дополнительными силами и возможностями для достижения целей.  Так как и Солнце и Сатурн считаются малефиками (планетами-вредителями), здесь они располагаются достаточно хорошо. В доме Упачайя они дают человеку умение достигать целей, настойчивость, смелость, бесстрашие. Иногда делая таких людей слишком твердыми, стойкими и бесстрашными.  

Естественно, проявляться они будут по-разному, в зависимости от положения в знаке, благоприятности для Лагнеша, соседства, принимаемых аспектов. Попробуем обозначить основные тенденции и акценты такого соединения. 

Благоприятное Солнце в 3-м доме может подарить человеку способность успешно вести свое собственное дело, умение руководить и занимать лидерскую позицию, благоприятный Сатурн поможет сделать бизнес структурным и планомерным, наградит умением видеть и учитывать мельчайшие детали и нюансы. Если такой человек станет реализовывать писательские навыки, то может раскрывать темы духовности, аскетизма.  

Путешествия такого человека - это часто поездки на випассану или в йога-тур, притом, и в качестве организатора. Аспекты на 9-й дом «включают» вопросы духовности, дхармы, высших знаний.  

Если Солнце расположено в карте неблагоприятно - человеку трудно заниматься собственным делом, присутствует сомнение, нерешительность, критиканство. Плюс Сатурн награждает страхами, некой унылостью в общении, на пути к достижению целей могут проявляться сложности. 

В плане искусства работы руками, такое соединение может дать владение ювелирным мастерством, умение работать с драгоценными камнями, владение художественными навыками, требующими особой детализации, терпения в исполнении и выполнении.  

Так как в естественном гороскопе 3-му дому соответствует интеллектуальный меркурианский знак Близнецов, планеты, расположенные в нем накладывают отпечаток на качества ума человека. Солнце с Сатурном здесь могут давать основательность, глобальность, глубину, универсальность.  

Как естественно неблагоприятные планеты, Солнце и Сатурн могут не самым лучшим образом отразиться на живых показателях этого дома. Часто портятся взаимоотношения с братьями и сестрами, а также могут портиться взаимоотношения с отцом Возможно, на пути к достижению своих целей человеку придётся преодолевать немало трудностей. Сатурн время от времени может создавать замедления или препятствия, будто бы испытывая человека. 

Тем не менее, внутреннее Солнце, энергия, желание светить и брать ответственность принимают от Сатурна умение совершать аскезу,  самодисциплину и терпение - таким образом планеты помогают друг другу проявлять свои лучшие качества, исполняя желания в доме Камы. 

Соединение Солнца с Сатурном в 3-м доме в карте Никола Тесла 

Соединение Солнца с Сатурном в 3-м доме в Близнецах можно обнаружить в карте известного ученого-изобретателя Никола Теслы. Его отец был священником православной церкви и самому Николе была уготована карьера в области духовенства. Чтобы не обидеть отца он стал учиться на священника, но в время эпидемии заразился холерой. Мысль о том, что отец позволит ему отказаться от карьеры священника и заняться инженерным делом дала ему силы выжить. В этот момент он почувствовал освобождение и желание жить. Эти факты напрямую проявляют и соединение и его аспекты на 9-й дом и тесную связь с отцом, духовными учителями, религией, драхмой.  Здесь усилия, интеллект, внутренняя сила позволили соединению проиграться в неординарности удивительного ученого, значительно опередившего свое время мировоззрением и знаниями. 

Соединение Солнца с Сатурном в 3-м доме в карте Стинга 

В Деве в 3-м доме соединяются Солнце, Сатурн, Меркурий и Луна у всемирно известного певца Стинга. В 9-м доме в знаке Рыб эти все планеты аспектируют ретроградный Юпитер. Так как одной из карак 3-го дома являются голос и горло, вполне закономерным оказалась его карьера в сфере музыки. А присутствующая в 3-м доме Атмакарака Луна сделали его голос приятным, убаюкивающим, сердечным и проникновенным. Так его упорство и терпение (Сатурн), наполненные внутренним стремлением светить, освещать (Солнце), красивая речь (Меркурий в знаке экзальтации), сердечное исполнение (Луна) - подарили миру талантливого певца, музыканта, творца.  Сильный третий дом дал умение руками - игру на гитаре, через Солнце - для всего мира. Аспекты и связь с 9-м домом проявляются в том, что певец активно занимается благотворительностью, участвует в общественной деятельности, экологических инициативах. Широко известно, что Стинг активно медитируют,  интересуется духовными практиками участвует в миротворческих и гуманитарных инициативах. 

Гармонизация соединения Солнца и Сатурна в 3-м доме 

Для того, чтобы Солнце с Сатурном положительно проявились в жизни человека, помогли удовлетворить желания важно развивать свою смелость, не обесценивать собственные усилия и достижения, проявлять гибкость и легкость в принятии решений, путешествиях. Благотворно влияет на усиление дома творчество, работа с речью, возможно преподавание.  Также, при таком положении планет следует следить за отношениями с младшими братьями и сестрами. Важно стараться поддерживать их дружественными и благожелательными.  

Автор: Виктория Феер 

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте"

"Соединение Солнца и Сатурна в 1-м доме"

"Соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме"