ведическийцентр
25 ноября 2021 г.
Соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме

Соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме

Чего можно ожидать в случае, если мы видим соединение энергий Солнца и Сатурна в второй бхаве? В доме, который рассказывает о семье, в которой вырос человек, полученном воспитании, питании, речи, деньгах, лице.

Если учесть категории, за который отвечает этот дом, можно понимать, что соединение в нем Солнца и Сатурна накладывает серьезный отпечаток на личность человека и на то, как он себя проявляет в мире.

Гармонизированное Солнце здесь может подарить убедительную и звучную речь, изыски в питании, аристократизм и любящую родительскую семью. В то же время, при неудачном расположении, оно здесь может наградить человека высокомерием, тягой к излишествам в питании, накоплениях.

Так же и Сатурн, если расположен благоприятно для восходящего знака - может дать стабильность, медленное, но уверенное накопление ресурсов, скромность, способность контролировать речь, держать аскезы в плане питания.  В качестве неблагоприятной планеты такое положение наоборот, может препятствовать накоплениям, создавать проблемы с речью и пищевыми привычками. На особый план выходят взаимоотношения с отцом, его роль в формировании личностных установок натива. Часто случается так, что люди с таким соединением во 2-м доме часто ран отделяются от родительской семьи, в особенности от Отца. Часто бывает так, что отец умирает рано.

Когда Солнце и Сатурн соединяются во 2-м доме, это может накладывать отпечаток на внешность человека, возможны проблемы со зрением. Часто такие люди могут казаться или воспринимать себя некрасивыми, тем самым вызывая дисгармонизацию проявлений светил: комплексы вызывают неуверенность в себе, а та, в свою очередь может приводить к унынию, депрессии, пессимистическому восприятию реальности. 

Также, как управитель Муладхара-чакры, Сатурн во 2-м доме может создавать для человека беспокойства и страхи, связанные с накоплениями и деньгами. Ввиду того, что Солнце будет желать блеска и изобилия, Сатурн все время может переживать о том, что этого изобилия не достаточно, либо оно может скоро иссякнуть. Тут человеку важно учиться перенаправлять свою энергию в созидательное русло, использовать свободное время не на взращивание деструктивных моделей в сознании, а учиться трансформировать ее труд, предприимчивость, реализацию целей и задач.

Очень часто люди, у которых Солнце и Сатурн соединяются во 2-м доме проживают сложный опыт взросления в родительской семье, либо в раннем возрасте проживают с родителями непростой опыт или в плане финансов, материального благополучия, или в связи с различными психологическими, физическими, моральными ограничениями со стороны родителей. Часто, испытывая множество лишений в детстве,  таким людям хочется доказать свою состоятельность родителям, обществу, миру. Для них важны стабильность, накопления, материальная мотивация и поощрение. 

Когда такие люди извлекают свои кармический уроки и правильно используют полученный опыт - они достигают своего, получают желаемое и даже больше, но могут продолжать испытывать чрезмерное внутреннее напряжение.  

Конечно, положение в знаке, состояние диспозитора, соседство и аспекты Солнышка и Сатурна будут дополнять общую картину такого соединения во 2 доме натальной карты, и раскрывать более глубинные акценты ее понимания. 

К примеру, соединение Солнца и Сатурна во 2-м доме в знаке Рака можно увидеть в карте Арнольда Шварценеггера. Проявилось это в том, что детство Арнольд прожил достаточно бедное. Его отец в послевоенное время работал начальником местной полиции. Ввиду того, что для родителей всю жизнь превыше всего были местные устои, общественное мнение, репутация, а не личность их сына, у него сложились непростые отношения с родителями, он рано от них отделился. Когда Арнольду было 24 года, его отец погиб в автокатастрофе, когда находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения (в соединении участвует также Венера, хозяйка 12-дома Тельца, где находится экзальтирующий Раху). Как отец, сам Арнольд по отношению к своим детям требователен в плане дисциплины: они просыпаются в 6 утра, ежедневно занимаются спортом, следят за питанием, закаляются. В таком подходе ярко ощущается нахождение Солнца с Сатурном в Раке.

Если мы следим за своим питанием, в том числе информационным, занимаемся самообразованием, учим молитвы, правильно подходим к воспитанию детей, с уважением относимся к Отцу и Матери, занимаемся благотворительностью, следим за частотой своей речи, выполняем аскезы, связанные с едой - мы уже поможем Солнышку и Сатурну проявлять свои лучшие качества и свойства.

Автор: Виктория Феер

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте"

"Соединение Солнца и Сатурна в 1-м доме"