ведическийцентр

Проявление гун материальной природы на Анахатном уровне

19 апреля 2022 г.
Проявление гун материальной природы на Анахатном уровне

Проявление гун материальной природы на Анахатном уровне

Анахатный человек никому ничего не должен. Это его принцип. Иисус не приходил, чтобы пострадать. Из 87 лет, которые он провел на земле, только три года он, как мы говорим, “засветился”. В принципе даже из этих трех лет его странствия были ограничены очень узким кругом людей. Он появлялся там-там, то есть он был все равно асоциален. В какой-то момент его действия были восприняты религиозной элитой - то, что не соответствовало их идеи. А сострадать - он знал, что это придется пройти. Но в чем была идея: представьте себе, манипурных людей почти не было. Они все были у власти. Если мы возьмем уровень муладхары- тупая толпа, есть и ниже уровень- инды, питри. Сейчас таких нет, это уже реликтовые существа.

Разногласия по Иисусу потому, что у него был выше уровень. Шакти-Авеша аватар приходит с миссией, у него есть сценарий, как у актера. Режиссер - сам Бог. Он говорит: “Твоя задача сказать здесь так, здесь так. И в такое-то время ты уйдешь со сцены”. Но есть разные спектакли. Есть пьеса Шекспира, где вы не сможете особо отклониться от текста, а есть те, где можно добавить что-то от себя, и это не будет расходиться с идеей режиссера. 

Вот и среди Шакти-Авеша аватаров есть те, кто действует жестко, а есть те, кому много что позволено. Поэтому, если мы говорим об этих людях, они приходят с миссией. Когда мы говорим, что анахатные люди никому ничего не должны, речь идет о том, что они знают свои обязанности, но перед социумом у них долгов нет. Смысл их прихода - освободить других людей от влияния социума. Социальная тема самая страшная - нас прессуют и ломают. Если бы социум был не таким, какой он сейчас, конечно, все было бы иначе. Они все равно выполняют какое-то дело свое. У них тоже есть и Раху, и Кету, и Черная, и Белая Луна. И Дракон у них есть. Это не святые.

Пример: Михаил Петрович Щетинин - чисто анахатный человек. Эту школу-интернат, которую он сделал, и систему обучения. Я видел, какие там дети. Причем разных национальностей, хотя там восстанавливаются древние славянские традиции. Но, правда, берут после его личной беседы только тех, кто готов жить через сердце. Искренность, чистота, анахатность - необыкновенные дети. При этом они получают много знаний. Как он себя ведет - раздражает общество. Образование бесплатно делает. Ему много раз предлагали сделать платно. Он отказался, чтобы потом ему не указали в социуме. Губернатор предложил выделить несколько миллионов, но: “Вы должны принять нашу программу”. Он сказал:”Нет. На этих условиях - нет”.

Вот это анахатчики такие. Он свое дело делает. Но многие чиновники пытаются закрыть эту школу. И есть один человек, который реально помогает. Он бизнесмен и видит своей миссией развитие этой школы. И этот человек тоже появляется не случайно. Тот, кто приходит, послан Богом. С ним общаешься совершенно открыто. Он эти средства сам не ищет, ему дает Господь. Кого-то он вдохновляет, чтобы ему помочь.

Так это касается родовых дел. Анахата на самом деле не все время саттва-гуна. Мы говорим о доминирующем влиянии саттвы. У человека может доминировать саттва, раджас или тамас. У муладхарного уровня будет доминировать тама-гуна. Поэтому эти люди и деградируют в итоге, эволюционно. А люди свадхистанного уровня - смешана саттва-гуна и раджа, или тама-гуна и раджас. Или может быть тама-гуна и саттва смешана. А анахатные люди в каких-то вещах могут тоже возбуждаться, они не мудрецы. Тамас тоже может проявляться. Может где-то пассивность проявляться, могут на кого-то рассердиться. Но это будет временно. А люди вишудха как на гребне волны на доске держат равновесие. Чем более вы искусны, тем больше времени можете оставаться в состоянии саттва-гуны. Но даже дэвы не могут все время находится в саттва-гуна.

А трансцендентный уровень - уровень кундалини. Сахасрара будет смешивать: саттва, но может и раджас быть. Шакти-авеша аватар может разгневаться. Парашурама сколько в гневе убивал. А если мы возьмем Будду, он не всегда находился в состоянии Шакти-Авеша аватар, хотя, несомненно, достиг состояния уровня кундалини. Но когда он был еще царевичем, и первые его странствия - он не был.

Иисус сразу был таким. А в предыдущем воплощении, когда он был Моисеем, то совершил множество ошибок. Моисей был святым, но не был Шакти-Авеша аватаром. Например, разрешил жертвоприношение, которое было запрещено в Кали-югу. Он должен был пройти через ритуальное убийство. Это была его самая главная ошибка. Он это знал, но мог по-другому как-то это сделать. 

Почему он сразу умер? Люди на распятье несколько суток висят, мучаются, страдают. Он умер практически сразу. Позднее идея была внесена на втором Соборе, что его копьем в сердце ударили. Никакого удара не было. Просто вошел в состояние сиддха самадхи. Когда увидели, что он мертв - нужно похоронить - отдали ученикам. Его завернули в плащаницу и все. Когда выходят из этого состояния, выделяется мощная энергия. Тело прямо начинает гореть. Если человека поместить в воду в этом состоянии, то вода начинает вскипать. Использует шакти свою, переводит ее в теджас, чтобы выйти. Поэтому с потом это выходило, плащаница вся красная - отпечаталось. Исследовали и увидели, что много было ушибов, избивали, пытали, чтобы он отказался. Откажись - и готовы были отпустить. Или признай, что ты сумасшедший. Но он не мог отказаться и не мог применить мистические силы. Если бы он применил мистические силы, какой же тут принцип любви? Только единственный может оставаться человеком в кали югу, если он сохранит хоть каплю любви. Это была его миссия. Этому научить. Человек в свадхистане. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Баресмы"  

Узнать карму своего рода

Поддержите проект Ом-aditya.ru. Благодарны любому пожертвованию: оплатить можно переводом на карту по номеру телефона на Татьяна Анатольевна С. +7 919 960-47-96 (Сбербанк, Тинькофф,Альфа банк, Райффайзен, ВТБ-24)