ведическийцентр

Божественные миры

13 августа 2021 г.
Божественные миры

Божественные миры

Знание не исчезает, ни одна книга, ни одно сказанное слово не исчезают. Их можно искажать, но восстановить можно все, что угодно. Все восстановится, и вы увидите разницу между Аштанга-Хридайя-самхитой, которую Нагарджуна извратил полностью, переписав ее на 70%, и той, которую написал Вабхата-муни. Когда кальпа заканчивается, 4 миллиарда 432 миллиона лет, один день Брахмы, Тапа-лока и Джнана-лока не страдают. У них там есть возможность путешествовать в пространстве, они знают систему космических коридоров, они построены аналогично системе каналов нади в нашем теле. В нашем теле 350 тысяч каналов нади и огромное количество энергоинформационных сфер – марм, или чакр. Марм тысячи. Каналы связаны с энергоинформационными сферами. Во вселенной 155 триллионов космических коридоров, они могут перемещаться со скоростью, близкой к скорости мысли. Для этого надо владеть техникой создания вимана. Виман – энергоинформационная сфера, уплотняющаяся определенным способом, переводится в плазменное состояние, и тогда вы оказываетесь на любой планете, на которой захотите. Вы только подумали о звезде, находящейся за миллион световых лет, и все! Только вам нужно знать, где войти. Выход там, где вход. Если на этой планете перекроют вход, вы пройти уже не сможете. Рамачандра, потом Будда разрушали эти входы и выходы, они оставили те, по которым могут войти полубоги, мудрецы, йоги. 

Махар-лока

Ниже идет Махар-лока. Пространство, которое мы можем назвать райским миром. В фильме «Кин-Дза-Дза» они попали на Альфа-центавру, где все было гармонично, - вот это вот Махар-лока. Там те, кто набирает очень большое количество очков. Больше всего очков у тех, кто совершает самопожертвование. Если вы пожертвовали жизнью ради кого-то или цели, если цель была не дурацкая. Если цель не демоническая, люди, которые поддерживали Гитлера, Ленина, Сталина, получили минусы, а не плюсы. А если корабль тонет, и вы отдаете свое место в лодке. Или пожарные входят в дом, спасают людей, а сами гибнут, они получают несколько тысяч этих очков. И тогда Ямарадж предлагает отправиться на Махар-локу. Там люди более красивые, гармоничные. Там учатся различным видам искусств. Вы можете отказаться и использовать эти очки, заняв пост кого-то из дэвов или родиться на Земле и стать очень значимым человеком. Когда вы истратили свой капитал, вы возвращаетесь обратно. 

Сварга-лока

Дальше идет Сварга. Управляющие Сваргой – дэвы. Дэвов 33 миллиона. Это боги с маленькой буквы. Есть еще полубоги – субдэвы. Если мы возьмем ведическую традицию, это бог огня – Агни, бог ветра – Вайю, в греческой, римской, древнеславянской есть аналоги, просто имена разные. Субдэвы – гандхарвы, небесные музыканты, апсары, киннары и так далее. У дэвов продолжительность жизни 4 миллиарда 432 миллиона лет. Они живут одну кальпу, один день Брахмы, 1000 циклов маха-юг. Это должности. Субдэвы – низшее офицерское звено. У субдэвов продолжительность жизни меньше. Их продолжительность жизни зависит от того, какая у них градация. С окончанием кальпы все миры ниже Сварги, включая Сваргу, уничтожатся. Их тела имеют определенную форму, но степень плотности не такая, как у нас. Если бы мы с ними встретились, мы бы их не увидели. Они могут манипулировать материальными элементами, чтобы перед нами явиться, они могут принять физическую форму. Еще 5000 лет назад они так и делали. Во времена древних греков субдэвы: кентавры, киннары, гандхарвы, они все рождались на земле, их все видели. Задача обитателей мира Сварги – управление вселенной. На Махар-локе управляют четыре Кумара – сыновья Брахмы. На Джнана-локе, к примеру, нет ни у кого постоянных обязанностей. Будь там, например, Вьясадева или Нарада муни, им не требуется постоянно куда-то отправляться и давать эти знания. Это время от времени, разные планеты. А эти личности со Сварга-локи должны все время выполнять свои обязанности. Полубоги в подчинении у богов. Они в постоянной активности, деятельности. Они могут спать и наслаждаться, но доля ответственности у них колоссальна. 

Бхувар-лока

Ниже идет мир Бхувар-лока. Это империя ангелов. Наша система полностью основана на том, чтобы понимать, из какого плана что приходит. Болезни там или наши хорошие качества. У них есть своя иерархия. Ангелы – типа сержантский состав. Есть ангелы-хранители Рода. Каждый Род имеет своего ангела-хранителя. Ангелами-хранителями страны, Земли не могут быть обитатели Бхувар-локи, ими могут быть обитатели мира Сварги или Джнана-локи, или Тапа-локи. На период Кали-юги Иисус попросил у Бабаджи стать ангелом-хранителем Земли. Бхуми, богиня Земли, находится в мире Сварги. Иисус и у Бхуми попросил стать ее ангелом-хранителем. Он относится к категории сиддха-йогов. Ангелы в отличие от полубогов не имеют плотного тела. У них есть ум, интеллект, но их оболочка достаточно бесформенна, аморфная, прозрачная. Они могут приобретать форму, похожую на человеческую, но могут и менять ее. Они могут переливаться разными цветами. У них сильно развито астральное и эфирное тело. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Строение солнечного мира"

Курс по Аюрведической Кармической Астропсихологии в записи