ведическийцентр

Функции лизоцима, интерферона и системы ферментов в нашем организме

22 августа 2020 г.
Функции лизоцима, интерферона и системы ферментов в нашем организме

Функции лизоцима, интерферона и системы ферментов в нашем организме

Лизоцим

Есть также вещество, которое вырабатывается в нашем теле и выполняет свои функции, но оно относятся к так называемому гуморальному/жидкостному иммунитету. Это вещество – лизоцим. Оно действует на уровне слизистых и является очень мощным антисептиком. Лизоцим, в основном, защищает нас от различных бактерий, вирусов, простейших и грибков. Там, где есть слизистые, везде есть лизоцим. Например, ротовая полость. В нашей слюне содержится лизоцим, и поэтому любой чужеродный фактор, который проник в ротовую полость, будет уничтожаться лизоцимом.

Существуют живые существа, у которых лизоцима вырабатывается очень много, есть те, у которых его вырабатывается очень мало. Например, кошки и собаки. У собак лизоцим вырабатывается в огромном количестве, и если кого-то укусила собака, то поврежденная ткань очень быстро восстанавливается. Воспалительных явлений не возникает, ибо лизоцим убивает все бактерии. А вот у кошек лизоцима почти нет, и поэтому кошачий укус может вызвать очень серьезное осложнение.

Интерферон

Есть такое вещество, которое известно как интерферон. Оно присутствует абсолютно во всех клетках, и он нас спасает от разрушения. Иногда, при каких-то вирусных инфекциях, вводят интерферон также, как при онкологии. Зачем это делается? Если клетка захвачена вирусом, вирус может размножаться, используя клеточную оболочку, потому что вирус представляет из себя лишь молекулу ДНК или РНК, и он может захватить клеточное ядро. Но ему необходимо вся система клетки, например, те же митохондрии, для того, чтобы обеспечить свое размножение.

Если такой вирус проникает в клетку, например, вирус гриппа, он размножается с огромной скоростью. И если бы у нас не было защитных механизмов, то через двое суток ваше тело бы превратилось в прах, ничего бы не осталось. Именно интерферон блокирует эту систему, потому что тут же распространяется по соседним клеткам и дает приказ: «Не размножаться!» и эти зоны быстро ограничиваются. Поэтому вирус не может очень быстро размножаться. Через какое-то время его сфера деятельности резко ограничивается и, через какое-то время, это может быть от 7 до 14 суток, его деятельность полностью прекращается. Но уже через несколько часов он локализуется в определенной зоне.

То же самое относиться к онкологическим клеткам - клеткам, которые изменили свой код ДНК. Именно интерферон, распространяясь по соседним клеткам, не дает возможности раковым клеткам неукротимо быстро и до бесконечности размножаться и распространятся. Он ограничивает эту зону. Но интерферон - это лишь вещество, которое запрещает размножаться соседним клеткам.

Система ферментов

Существует и такая очень мощная система ферментов, которая находится в плазме крови, она называется комплимент. Эта система из нескольких десятков ферментов, которые начинают работать по уничтожению, они вызывают лизис, то есть они вызывают как бы расплавление тех чужеродных клеток, которые проникли в организм. Это могут быть бактерии, простейшие или грибки, или те клетки, которые были подчинены вирусом. Или эти клетки стали чужеродными потому, что изменили свой ДНК. Но они (ферменты) начинают работать лишь тогда, когда получили сигнал от клеток Т-киллеров или, по крайней мере, от макрофагов. Вот это - низшее «полицейское звено», это рядовые, которые выполняют свою функцию. Система иммунитета работает в нашем организме настолько безупречно, что до того момента, пока эти клетки выполняют свою миссию, мы защищены на абсолютном уровне. И даже если заболеваем, болезнь протекает не долго. 

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать диагностику здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова