ведическийцентр

Снижение уровня инсулина с помощью питания

23 июля 2020 г.
Снижение уровня инсулина с помощью питания

Снижение уровня инсулина с помощью питания

Следующая задача, которая очень важная — снизить уровень инсулина. Частично мы этого коснулись, но наша задача изменить характер питания, иначе снизить уровень инсулина будет сложно. Есть целый ряд продуктов, которые называются продуктами с высоким гликемическим индексом, обладающие способностью повышать уровень инсулина и, соответственно, понижать уровень гормона роста. Я буду называть эти продукты от самых сильных к более слабым.

Наиболее сильно повышают инсулин следующие продукты:

  1. сахар
  2. глюкоза, которая в чистом виде содержится в винограде
  3. рафинированная пшеничная мука
  4. и все продукты, содержащие эти компоненты (макароны, варенье, булочки, конфеты)

Заменять можно фруктозой, медом, потому что они усваиваются по инсулинозависимому механизму, то есть не вызывают скачка инсулина. Потому что при частом вызове скачка инсулина постепенно истощается гормон роста. К тому же создается стойкий синдром гиперинсулинемии.

Кукурузная крупа

Далее идут изделия из кукурузной крупы. Сама кукуруза, имеется в виду цельная кукуруза, стимулирует эпифиз, который тоже относится к механизмам молодости, так как регулирует ритмику нашего организма, насколько мы можем встраиваться не только в дневной период нашей жизни или ночной, период бодрствования или сна, но и определяет, насколько мы умеем встраиваться в изменения атмосферного давления, смену сезонов и так далее. За это отвечает эпифиз, который вырабатывает вещество мелатонин, а стимулятором мелатонина является из продуктов питания как раз кукуруза в чистом виде. А если вы ее измельчаете в кукурузную крупу и делаете какие-то изделия, то она дает очень сильный скачок инсулина и имеет совершенно обратный эффект.

Зверобой

Таким же сильным стимулирующим эпифиз растением является зверобой, который можно экстрагировать только спиртовым способом, в виде настойки. Для этого лучше использовать свежий зверобой, собрать его самим в чистом месте и сделать настойку. Настойка может храниться долго, до пяти лет. Способ приготовления: все растение поместить в стеклянную банку, примять слегка так, чтобы оно заняло 1/3 этой банки, залить водкой, настаивать 21 день. Через 21 день процедить и пить особенно страдающим бессонницей, перед сном чайную ложку добавить в любой напиток. Эффект будет постепенным, не мгновенным. В следствии того, что у пожилых людей эпифиз тоже теряет депо тормозных нейромедиаторов, у них нарушается проблема регулировки – днем хочется спать, а ночью бессонница.

Баананы

Следующий продукт, который стоит исключить, это бананы. Конечно, бананы богаты серотонином и повышают настроение, но, к сожалению, это продукт, который также повышает сильно инсулин. Тут нам приходится расплачиваться за свое хорошее настроение. Мы понимаем, что если мы будем употреблять кофе, тонизируя себя, то мы рано или поздно истощим энергетику своих почек, а во-вторых, кофе повреждает клетки печени даже сильнее, чем алкоголь. Не говорю уже о том, что изменяется РН крови. С бананами такая же история. Иногда можно, но не должно быть регулярным.

Картофель

Другой продукт – жаренный картофель, особенно старый и особенно в форме чипсов. Используйте молодой картофель, старайтесь запекать, варить, но не жарить. К сожалению, морковь, которая является полезным с точки зрения наличия бета-каротина, но имеет высокий гликемический индекс и ее следует применять с осторожностью. Можно провести цикличное применение морковного сока, например, при чистке печени. Но регулярно не рекомендуется пить этот сок. Либо после морковного сока можно совершить 15-минутную пробежку. Что и делается в некоторых американских школах. Утром человек выпивает сок, потом аэробные упражнения и после этого около двух часов ничего не есть. Тогда это действительно полезно.

Итак, эти продукты наиболее важные. Далее есть продукты, влияющие непосредственно на регулировку центров, то есть ускоряющие процесс деления и потерю теломеров ДНК. Это продукты, активизирующие фермент теломеразы и ускоряющие потерю ДНК, продукты, влияющие на малый оджас. Это относится к мясу, прежде всего к красному мясу: баранине, свинине, говядине, кролику. Эти продукты очень плохи для ДНК, приводят к утрате молодости и сокращению длительности жизни. Об этом говорится во всех канонах. Поэтому, если вы не можете отказаться вообще от мяса, то необходимо отказаться хотя бы от красного мяса. К тому же есть еще много других причин, почему это можно сделать, но об этом подробнее в разделе, посвященном аюрведической диетологии.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Расаяна - наука омоложения"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Диагностика здоровья и коррекция фигуры

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова