ведическийцентр

Инфантильный энерговампиризм и энерговампиризм общения

08 ноября 2020 г.
Инфантильный энерговампиризм и энерговампиризм общения

Инфантильный энерговампиризм и энерговампиризм общения

Инфантильный энерговампиризм

Творческий тип энерговампиризма встречается не очень часто. Гораздо чаще встречается инфантильный тип. Он  проявляется в том, что человек стремится вызвать к себе жалость. Это основное. Вообще-то люди не должны себя жалеть ни при каких обстоятельствах, это не правильно. В общем-то жалость - это грех, и очень большой. Сострадание - это не грех, а вот жалость - грех. Потому что,  если вы кого-то жалеете, вы ставите этого человека в очень слабое положение. 

Но этому человеку это может нравиться. Ему нравится, чтобы его все время успокаивали, говорили, что он не такой уж и плохой, что у него все будет хорошо. Когда нам становится в жизни действительно плохо, мы идем к кому-то из своих друзей или приятелей,  рассказываем об этой ситуации, и он нас поддерживает  энергетически - это нормально. Это тоже вид энерговампиризма, но если мы это сделали один раз, то это как бы естественно. Нам нужна именно вот такая энергетическая поддержка. Не нужны все эти слова, мы и сами все можем об этом сказать. А вот энергетическая поддержка важна. 

Если человеку это понравилось, он начинает делать это постоянно. Он приходит каждый день к вам и рассказывает какой он несчастный, что у него все плохо на работе, и с женой не так, и дети разгильдяи. А вы находите аргументы, чтобы его успокоить, вы вкладываете свою энергию. И он говорит: «Да, я понял, мне хорошо!» и  уходит. На следующий день приходит снова, и повторяет все от начала до конца. Вы думаете, может, он ничего не понял? И начинаете снова все ему объяснять, находите новые аргументы, и еще больше энергии в него вкладываете. Он говорит «Да, замечательно, спасибо тебе дорогой!». Но на следующий день он приходит снова, и все начинается сначала. 

Вы должны точно знать, что этот человек занимается энерговампиризмом, сам того не понимая. Он все время вызывает к себе жалость, он все время требует, чтобы о нем заботились. Он говорит, что он очень сильно устает, что сильно болеет. Особенно это характерно для детей и стариков. У маленьких детей это естественно, они хотят к себе большого внимания. Например, ребенок плачет. Он не всегда плачет, а когда у него какие-то проблемы.

Грудной ребенок плачет, потому что ему нравится, когда его берут на ручки, укачивают, ему хочется родительского тепла. Он лежит в кроватке и думает «дай-ка я поплачу». У него все в порядке, он есть не хочет, он не мокрый. Но он поплачет, вы пришли, его укачали. А дальше у него развивается привычка, он знает, что он может поплакать, и тогда вы придете и возьмете его на руки. Это форма энерговампиризма, это очень опасно.

У меня есть приятель, психолог. Он мне все время говорил: «Знаешь, если ребенок маленький плачет, надо минут 15 выждать, только тогда подойти». А иначе разовьется такой энерговампиризм. И потом, через какое-то время, он женился, у него родился один ребенок, потом второй. Я ему как-то позвонил по телефону и слышал, что там ребенок плачет. Я ему говорю: «Ты чего?», а он мне отвечает: «Жду, когда 15 минут пройдут».

Энерговампиризм общения

Другая форма энерговампиризма - это энерговампиризм общения, когда человек пытается вас загрузить ненужной информацией. Например, когда вы очень спешите, он может вам позвонить по телефону и начнет грузить информацией, заставляя вас поговорить. Но вы торопитесь, вы говорите: «Извини, но я не могу, у меня нет времени». А он продолжает вас грузить, и, таким образом, доводит вас до раздражения или гнева.  И когда вы гневаетесь, он забирает энергию. 

Вспомните знаменитую миниатюру Карцева. Человек приехал в Одессу, идет по Дерибасовской и спрашивает: «Как пройти на Дерибасовскую?»

- А вы знаете, где вы находитесь?

- В Одессе!

- В Одессе? Вы не понимаете, где вы находитесь! Вы знаете, что есть Воронеж, Харьков, Москва… Но вы находитесь в Одессе!

- Да, но мне нужно пройти на Дерибасовскую…

- На Дерибасовскую? У вас что, нет матери?

- У меня есть мать

- Вот у меня нет матери… У меня мать, вместе с моей сестрой и братом, лежат на кладбище. Может, вам посетить кладбище?

- Нет (кричит), мне нужно пройти на Дерибасовскую! Как мне пройти на Дерибасовскую?

- На Дерибасовскую?

- Все…

Человек уходит…

- Постойте! Дерибасовская за углом!

Человека загрузили информацией, которая ему не нужна, человек не выдержал и взорвался. Для чего его грузят не нужной информацией? Потому что собеседник получает определенную энергию.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Заказать диагностику здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова