ведическийцентр

Общий холестерин и липидограмма

21 августа 2020 г.
Общий холестерин и липидограмма

Общий холестерин и липидограмма

Сегодня мы поговорим о холестерине, на который некоторые люди жалуются, потому что сдают общий холестерин, что абсолютно бессмысленно, никогда так не делайте. Надо делать липидограмму, или развернутую формулу холестерина. Потому что печень через желчевыводящую систему синтезирует хороший альфа-холестерин – липопротеины высокой плотности. Это очень маленькие молекулы, они нужны нашему организму, чтобы синтезировать некоторые гормоны - например, половые, кортикостероидные, минералкортикоиды. Но главное, клетки наших сосудов состоят из холестерина. Когда они делятся, то печень для них синтезирует липопротеины высокой плотности, состоящие из белка и жирных кислот, которые сами по себе могут образовывать эмболы и закупоривать сосуды. Поэтому нужен транспортный белок для циркуляции в крови и доставки к нужным органам.

Естественно, клетки внутреннего слоя тоже делятся, у них есть свое время деления (раз в месяц, раз в год). Это очень маленькие молекулы, поэтому, когда возникает потребность в делении клеток вазо-вазорума, они протискиваются под второй слой и служат строительным материалом. Липидограмма покажет вам уровень альфа-холестерина, он является наследственным фактором. Теоретически его можно повысить, но для этого надо делать специальные техники. Если ничего не делать, то его уровень у всех свой. У кого-то меньше единицы, что очень плохо, у кого-то больше двух, что хорошо. Рикошет этот идет не от родителей, не от дедушек-бабушек, а от прадедушек-прабабушек, которых у нас восемь, от того, как они жили и питались. То есть, от того, как вы будете жить, вы сможете повлиять на своих правнуков. Чем выше уровень хорошего альфа-холестерина, тем позже наступят некоторые болезни, атеросклероз в первую очередь. Люди с высоким альфа-холестерином даже при поднятии общего холестерина до 7-9 не будут болеть атеросклерозом. Так бывает с людьми капха-конституции.

А бывает, что общий холестерин в норме, а человек с тяжелым инсультом или инфарктом уже в больнице, потому что альфа-холестерин у него низкий. Значит, нам нужно знать, как его можно повысить. Влияют как внешние факторы, например, питание, так и заболевания печени. Если печень страдает гепатозом из-за избыточного веса, или произошли поломки из-за гепатита, то печень начинает синтезировать много жира, а транспортного белка она не может производить много. Тогда в крови оказывается много бета-холестерина, липопротеина низкой плотности. Это большие молекулы, проникнуть через второй слой, вазо-вазорум, они не могут.

Когда делают липидограмму, проверяют соотношение альфа- и бета-холестерина. Если это соотношение будет полтора-два, то атеросклероз будет развиваться крайне медленно, только в старости. Если же будет выше 2,5- 4, то угроза атеросклероза будет резко возрастать. Кроме поступления внешнего холестерина и нарушений в самой печени, на возникновение атеросклероза влияет гормон старения – инсулин. Конечно, без него организм не может усваивать из крови глюкозу и жирные кислоты, обеспечивающие нас энергией.

Прямой и непрямой холестерин

Внешний холестерин может быть прямой, поступающий с продуктами, богатыми холестерином: субпродукты (мозги, печень), красное мясо, кожа белого мяса, сливочное масло, жирные сорта сыра, икра, яичный желток (рискованно есть каждый день, даже для молодых людей). Когда провели статистику, люди за последние сто лет лишь в 5 раз больше стали потреблять такие продукты.

Внешний холестерин может быть непрямой, это сахаросодержащие продукты: сахар, рафинированная белая мука, манная крупа, брюква, бананы, старый картофель. При большом потреблении этих продуктов, особенно в форме фастфуда, типа лапши и пюре быстрого приготовления корейского и китайского производства, тоже возрастает бета-холестерин.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Атеросклероз"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова