ведическийцентр

Четыре уровня энергообмена

05 января 2022 г.
Четыре уровня энергообмена

Четыре уровня энергообмена

Полубоги должны заботиться о всей Вселенной, т.е. управлять планетами Вселенной, выполнять эти законы и, в том числе, их долг заботиться о том, чтобы наше тело нормально функционировало, не болело. Они это делают. Но в чем у них есть определенный интерес? Специально так было сделано, что полубоги и асуры не могли культивировать любовь. Без любви никто не может быть счастлив. Это универсальная энергия Вселенной, известная как према. Без нее никто не может быть счастлив. Более того, без любви не возможно даже жить. Другое дело, что в состоянии глубокого сна, сна без сновидений, мы получаем любовь от Бога все равно. Даже животные, растения - все получают. Но этой любви не достаточно, чтобы быть счастливым. Этой любви достаточно, чтобы только поддерживать свое существование, не более того. И конечно, полубоги и асуры, которые находятся на высших материальных планетах, т.е в мире Сварга, заинтересованы, чтобы получать больше любви.

Их сознание находится в состоянии сатва гуны. Принято считать, что асуры – это личности, которые находятся в тамас гуне или раджа гуне - ничего подобного... Они находятся в состоянии сатва гуны, так же, как и полубоги, они просто по разному действуют, у них разные методы работы.  Эти личности, в отличие от нас, понимают, почему мы все равно несчастны, даже когда у нас есть все материальные блага, а они понимают, что без любви невозможно быть счастливым. И они могут эту любовь получить от тех, кто может ее культивировать. А культивировать любовь может человек. Таким образом Господь так устроил, чтобы поставить полубогов и асуров в зависимость от людей. И он сделал так, чтобы они для нас давали какие-то материальные блага, а мы в замен давали им свою любовь. Таким образом у нас происходит взаимообмен. Это принцип существования Вселенной, т.е во Вселенной не должно быть отношений, в которых существует принцип какого-то неравенства. Если вы выходите за правила этого неравенства, это уже очень высокий уровень.  Тогда это говорит о том, что вы уже великий человек.  Или наоборот, говорит о том, что очень низкий. 

Четыре уровня энергообмена

Существует всего четыре уровня во Вселенной. Первый уровень, самый низший – это когда я беру, но взамен ничего не даю, мы называем это энерговампиризмом иногда. Более высокий уровень, но тоже не совершенный, который царит как раз в системе планет Бхумандала – это уровень, который мы называем бизнесом. То есть, я даю тебе и ты мне даешь, мы делимся. Должно сохранятся какое-то равновесие. Если равновесие удается сохранить, тогда мы будем удовлетворены. Но на практике равновесие не удается сохранить. Потому что у каждого такая мысль «надо бы побольше получить для себя», а другой думает «я слишком много отдал». И так все время существует между ними конкуренция, там больше взять, меньше отдать. Не только в денежно-товарных отношениях, это проявляется и в личностных отношениях. Посмотрите как часто бывает. Люди говорят о любви, а потом они говорят: «вот, ты мне обязан делать то-то»... Но любовь не требует ничего взамен... Почему возникают такие вопросы? Потому что это бизнес, эти отношения возникают в раджа гуне. Если вы в равновесии это делаете, то у вас состояние будет гармоничное.  

Третий уровень – это уровень великого человека. Я даю больше, чем получаю взамен. Вы знаете, что он не может вам этого вернуть, но вы все равно делаете больше. Так делают очень многие великие учителя, святые. Они делают для нас больше всегда. Это называется дружба. Если мы хотим стать таким великим человеком, надо это делать. Это приносит счастье сразу. Это удивительная вещь. Мы как бы теряем что-то, но мы тут же счастливы. Потому что мы делаем это для другого человека и мы вдруг чувствуем, что наше тело наполняется радостью. Это действует принцип сатва гуны. Ты счастлив от того, что ты отдаешь больше. И часто этот принцип, когда мы общаемся с достойными людьми, мы понимаем, что он сделал для меня больше, и у меня появляется желание сделать для этого человека еще больше. И так между ними появляется своего рода конкуренция. Каждый пытается отдать больше. Это называется дружбой. Если вы считаете кого -то другом и в ваших отношениях этого нет, то это не дружба, это приятельские отношения.

Четвертый уровень – это высокий уровень, это уже великие люди. Высочайший уровень уже – это любовь! То, чему мы должны учиться. Всю жизнь учиться.  Без чего не возможна глубина понимания всех законов Вселенной. Четвертый принцип отношений – это любовь.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Оставьте привычку умирать"

Читать статьи И.И. Ветрова из цикла "Оставьте привычку умирать":

"Риши Тирумулар, подаривший человечеству каноны Кайя-кальпы йоги"

"Энерго-информационные центры нашего тела"

"Полубоги и Ангелы-хранители мира Сварги"