ведическийцентр

Энерго-информационные центры нашего тела

25 декабря 2021 г.
Энерго-информационные центры нашего тела

Энерго-информационные центры нашего тела

Тирумулар тогда высказал то, что в последствии повторит Ауробиндо: человек должен позаботиться о всех своих оболочках, в противном случает он будет болеть, стареть и умирать, и он дал ключи, объяснил эти уровни сознания. И, в частности, мы говорили о двух уровнях сознания, но еще существует и третий. Этот третий уровень был отвергнут в последние тысячелетия в большинстве религиозных и философских традиций. Это очень важный на самом деле момент, потому что ситуация, связанная с третьим уровнем сознания, напрямую связана с нашим эфирным телом, то есть энерго-информационным телом.

Это эфирное тело устроено еще сложнее, чем наше физическое тело. Оно состоит из энерго-информационных сфер, которые постоянно вращаются. У каждой сферы есть своя частота вибрации. Эти сферы в йоге называют чакрами, а в аюрведе и в системе Кайя-Кальпа йоги их больше называют мармами. Марм достаточно много, но их разделяют на несколько уровней. Есть мармы первого круга, это известные семь чакр, расположенные на уровне канала Сушумны, главного канала Нади и символически отражающие небесную вселенскую ось. На самом деле их не семь, их восемь. Позже было раскрыто, что есть еще и восьмая. О ней мы поговорим позже. А так нам известны из литературы только семь - это те мармы, самые главные, их называют Мармы Грантхи. Они все на уровне физического тела связаны с различными эндокринными железами.

Кроме того, через них осуществляется связь со всеми пластами Вселенной. Мы через них можем выйти на любой уровень Вселенной. Так например, если мы возьмем нижний центр, Муладхару, то Муладхара связана с землей, с Богиней  Бхуми, с пространством Бхумандалы. Это кажется, что мы так все понимаем, на самом деле мы даже не чувствуем этих законов. Есть чакры второго круга и четвертого круга. Это чакры крупных суставов – второго круга, а четвертого круга - это мелких суставов, в том числе и межпозвоночные сочленения все и лицевые суставы, челюстно-лицевой аппарат, там тоже есть суставы, суставы пальцев. Каждый сустав имеет свою марму. 

Мармы третьего круга- это мармы различных органов. У каждого органа есть, по крайней мере, одна марма. Иногда некоторые органы имеют только одну марму, как, например, поджелудочная железа и селезенка, или желудок и двенадцатиперстная кишка. Все их названия точно известны, названия каждой мармы и как она работает, и с чем она связана. Далее идут мармы пятого круга.  Чакры Пятого круга – это так называемые тканевые мармы, те самые Дхату мармы.  Все ткани описанные в аюрведе - каждой из этих тканей управляет тоже определенный центр, тоже свои мармы есть. Есть мармы шестого круга - это субтканевые. Например, возьмите ту же самую Расу (плазма), то Раса – это не только плазма крови, как это пишется, а это и плазма крови, и лимфа, и спино-мозговая жидкость. У них у всех есть своя субтканевая марма. И наконец-то, есть мармы седьмого круга. Марма седьмого круга, это марма, которая находится на уровне клеток. Все эти три с половиной триллиона клеток, каждая имеет свою марму, то есть центр саморегуляции.

Для чего нужны эти центры саморегуляции? Для того, чтобы настраивать физическую структуру с одной стороны, а с другой стороны осуществлять связь нашего тела со всей Вселенной. И между собой все эти мармы связаны. То есть существуют особые каналы, по которым движется энергия, известная как прана. Эта энергия двигается, переходя из одной мармы в другую, и часть этих каналов выходят за поверхность нашего тела. Всего существует 350 тысяч каналов Нади и 72 тысячи каналов выходят за пределы нашего тела. Они проецируются как бы на поверхности нашей кожи. Поэтому, такая точка зрения, которая возникла позже, что, дескать, мармы – это такая активная зона на нашем теле. Это является большим заблуждением. Потому, что на нашем теле лишь проекция этих марм за счет выходов каналов Нади, связанных с ними.  Каждая марма имеет, как минимум, пять главных каналов и пять дополнительных, причем связанных с разными стихиями. У них есть свои циклы времени, как время включения - в определенный промежуток она становится более активной или менее активной и т.д. То есть, вы видите, что это очень сложная структура и она естественно встраивается в структуру нашего физического тела и связана с нашей психикой, тонким телом. Но интересно здесь то, что каждая марма имеет своего Ангела Хранителя.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Оставьте привычку умирать"

Читать статьи И.И. Ветрова из цикла "Оставьте привычку умирать":

"Почему процессы старения возникают так рано?"

"Клеточная память и кайа-кальпа йога"

"Риши Тирумулар, подаривший человечеству каноны Кайя-кальпы йоги"