ведическийцентр

Виды служения Ангелов Божественной иерархии

04 августа 2019 г.
Виды служения Ангелов Божественной иерархии

Виды служения Ангелов божественной иерархии

   Есть классификация, где имеются начальствующие архангелы - начала в христианской терминологии - начальники всех ангелов. Далее идут архангелы с министерствами и ангелами. И над этой триадой уже идут серафимы, херувимы, у которых более возвышенная природа и тип тела. Конечно же, архангелы и серафимы - это еще более высокая ступень архангельской эволюции, они могут подчиняться и с радостью служить аватарам - Нрасимхе, Будде и т.д., при этом не забывайте, что существует классификация и самих аватаров.

   В ведическом знании есть целое учение на эту тему: какие бывают аватары, как их определять и т.п. Приходят спасители в облике друзей, родителей, нисходят в материальные миры: например, Чайтанья как аватар Всевышнего - Господь способен распространять себя во множестве форм. Аватары имеют градации: пурна-аватар, юга-аватар и т.д. - их очень много.

   Архангелы и серафимы могут служить более высоким личностям Бога и перемещаться в духовный мир. Например, Вьясадев, составитель всей ведической литературы тоже является аватаром, литературным воплощением Всевышнего. Условно говоря, с точки зрения иерархии Вселенной, существуют ангельские министерства, которые курируют архангелы. При этом ангелы подчиняются девам или упадевам в мире Сварга, а архангелы подчиняются более значимым девам - например, существует 33 миллиона богов - базовых типов богов. Например, архетип Кали имеет субархетипы - 12 Махавидий. Или архетип Лакшми - она имеет 8 субархетипов, или проявление Дурги, Рудры - все построено на иерархии. Поэтому начальствующие архангелы, серафимы служат уже очень возвышенным личностям.

Существует два основных вида служения:

  1. Служение и помощь Ангела-хранителя человеку, городу, стране, нации.
  2. Непосредственное служение Ангелов Божественной иерархии и Богу.

   Каждый знак Зодиака, в котором находится Белая луна, резонирует с той или иной мармой и, соответственно, с представителями богов, курирующих эту чакру. Ангелы также подчиняются архангелам, которые подчиняются более значимым богам - например, Индре, Сурье и т.д. Начальствующие архангелы служат аватарам - Будде, Кришне, Нрасимхе и могут взаимодействовать с Богом, посещать духовные планеты, на которых живет Господь.

   Из священнописаний мы знаем, что было падение ангелов:

“И другое знамение явилось на небе - вот, большой красный Дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадем, хвост его увлек с неба третью часть звезд”

"Откровение Иоанна" 12 глава.

   Дракон - это Черная луна в астрологии, наши негативные стереотипы. Тут, конечно описан Дракон в другом масштабе, но интересно само знамение - многоголовый Дракон. Семь голов Дракона - это семь его лукавейших сил - так в христианстве описываются негативные стереотипы, поселяющиеся в человеке. Христос сказал в Евангелии, что эти лукавые силы поселяются человеке, имеющим сердце, выметенное и незанятое добрыми мыслями и делами. Десять его рогов - это десять грехов.

“И низвержен был великий Дракон, древний Змий, называемый Дьяволом, Сатаной, обольщяющем всю Вселенную. Низвержен он на Землю, и ангелы его низвержены вместе с ним" - т.е. треть ангелов стала падшими. Ангелы могут как эволюционировать, так и деградировать. И от нас, от людей, зависит эволюция и ангелов и демонов. Многие недооценивают человеческую форму жизни, человеческое тело под влиянием новых религиозных направлений.

По материалам курса Татьяны Земской "Белая луна или тайна Ангелов-хранителей"

Старт онлайн обучения по астрологии "Ангелы и демоны"