ведическийцентр

Классификация ангелов и архангелов

31 июля 2019 г.
Классификация ангелов и архангелов

Классификация ангелов и архангелов

   В целом, ангелам открыта тоже лишь часть знания, но они умалены перед человеком тем, что ангелы, в отличии от нас, не наделены способностью к творению, поэтому человек в этом плане выше ангелов.

   На самой высокой ступени ангельской иерархии стоят серафимы или вишнудуты. Далее идут начальствующие архангелы, которые служат аватарам Бога, и архангелы. Затем следуют ангелы или ангирасы (в ведической традиции), ангелы-хранители планет, страны, города, этноса, нации. Есть начальствующий ангел-хранитель рода, т.е. главный ангел рода, ангел-хранитель родовой и индивидуальный.

   Ангелологию нельзя отнести к одной религии или традиции, потому что знания об ангелах и демонах, богах и драконах лежат в основе всех религий. Послания ангелов, общение с ними доступно каждому человеку вне конфессии. Знания об ангелах в основном описаны в Библии, Коране, в ведической традиции они упоминаются под другими именами. В Библии есть разделы Демонологии и Ангелологии, у мусульман неотъемлемая часть веры - знания об ангелах.

    Ангелы живут в основном в пространстве Сварга-лока, хотя в Библии нет точного указания о месте их жительства. Священное писание прямо говорит, что ангелы были сотворены Богом и сотворены раньше человека. Поэтому, когда “Бог создал мироздание, сыны божьи ликовали и радовались”. Сыны божьи - это ангелы. “И все утренние звезды пели и радовались, когда я завершил творение” - цитата из Библии.

   Ангелы выше нас иерархически, они более чистые. Ангел - греческое слово, в переводе означает “посланник”, служебный дух. У них есть миссия - служить человеку. В хорошем смысле слова они помогают человеку и других человекоподобным формам планетарной жизни. В Библии очень много говорится об ангелах: “И послан быстр ангел Гавриил от Бога в оград библейский, ему же имя Назарет”. Когда явился ангел Гавриил пресвятой Деве для того, чтобы возвестить ей, что она будет матерью Христа. Или когда ангел божий отверг двери темницы, в которой были заключены вместе с иудеями двенадцать апостолов.

   По исламским традициям ангелы сотворены из стихии света, они невероятно сильные и безгрешные, они наделены Аллахом способностью делать выбор и беспрекословно подчиняются ему. Сердце ангела отмечено печатью Аллаха - куда бы ни обратили они свой лик, всегда поминают Аллаха. Все очень перекликается, все похоже: в Коране упоминаются имена шести ангелов - Джибриль, Микаиль и т.д.В одной суре тоже сказано: “Воистину, над вами есть хранители, благородные писцы, которые знают обо всем, что вы свершаете”. Ангелы-хранители, наши адвокаты, знают обо всем и следят, чтобы наши позитивные очки, наши благие дела обязательно нам засчитались после смерти на суде, когда мы предстанем перед Дхармараджем.

   Ангелы записывают все наши деяния, особенно хорошие и добрые. Иоанн Дамаскин говорит об ангелах: “Один только Творец знает вид и определение ангельской сущности”. Что имеется в виду? Ангелы, как представители иерархии вселенной, для разных людей, этносов и религий представляются несколько по-разному: духовное тело и представления о том, как они выглядят на тонком плане, в пространстве, в котором они живут, могут отличаться. Точно мы можем сказать, что они духовны и бестелесны: дух плоти и костей не имеет. Здесь имеется в виду более совершенный тип тела, более тонкая природа.

По материалам курса Татьяны Земской "Белая луна или тайна Ангелов-хранителей"

Старт легендарного астрологического курса "Ангелы и демоны" 3 октября 2019 г.