ведическийцентр

Верхние миры созданы для гармонии, а нижние - для разрушения

28 октября 2021 г.
Верхние миры созданы для гармонии, а нижние - для разрушения

Верхние миры созданы для гармонии, а нижние - для разрушения

Если мы будем смотреть сверху, мы увидим два колеса. Одно, сверху, красное, другое синее. Они двигаются, как шестеренки, в разные стороны. Это с точки зрения обитателей Бхувар-локи. Со Сварги видится, как одна спираль поднимает, а вторая начинает опускать. То есть, когда Сатья заканчивается, она разворачивается и начинает двигаться назад в Трета, потом – в Двапару, потом – в Кали, потом снова начинает подниматься – на Двапара, Трета и опять в Сатью. 

7 главных уровней – наш мир. А это – мир зеркальный двигается против часовой стрелки. Точкой соприкосновения является Бхур-лока. Млечный путь относится к Бхур-локе, то есть к планетам, подобным Земле. Все это описано в Шримад-Бхагаватам, но там все очень зашифровано. В таких формах это давал Вьясадева, не каждый человек способен это понять. Там семь уровней информации. Я вам эти ключи сейчас даю. После моего цикла вы сможете понимать, что написано в Шримад-Бхагаватам. Я – последователь вайшнавской традиции, думал, как это великий мудрец Вьясадева написал про какие-то молочные океаны, глупости какие, я-то буквально все это понимал тогда.

Я изучал эти книги, когда их не было на русском, только на английском, мне было 17, 18 лет. Я ради этого только выучил английский. В школе я изучал немецкий. Английский я изучил специально, чтобы читать Шримад-Бхагаватам. Я только спустя 20 лет понял, что это притча, нужно иметь определенный код доступа. Я спросил учителя потом, почему надо было так издеваться? Он сказал, что я все равно бы не понял. Вы – люди другого уровня сознания. Вам это понять легче. Вы уже живете в Двапара-югу. 

Верхние миры – принцип Капхи в организме. Все существа из верхних миров направлены на то, чтобы гармонизировать Вселенную. Начиная с Сатья-локи, где находится сам Брахма, на самом деле он пронизывает своим сознанием всю нашу Вселенную, потому что он – вселенский интеллект. Он творит, дальше есть мудрецы, боги, полубоги, люди, насекомые, они все гармонизируют. Они живут по принципу гармонии. Задача обитателей антимиров – гармонию разрушить. Эта задача поставлена Богом. 

Если бы все было бы гармонично, то что было бы? Что такое притча пахтание Молочного океана, которое приводится в Пуранах? Его пахтают с одной стороны обитатели верхних миров, главным образом, дэвы, с другой стороны – асуры. В чем уникальные свойства молока? Молоко – субстанция, в которой есть и жиры, и белки, и вода. Форма молочных молекул такова, что в молоке вы можете растворить жиры, молоко можете разбавлять водой. Почему в аюрведе рекомендуют многие лекарства с молоком? Потому что какие-то компоненты жирорастворимы, какие-то – водорастворимы.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Строение солнечного мира"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Строение солнечного мира":

"Личности-пассионарии задают вектора развития"

"Для чего нужно знать программу минимум?"

"Эффект однояйцевых близнецов и система предсказания"