ведическийцентр
14 ноября 2021 г.
Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте

Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте

Соединение Солнца и Сатурна в натальной карте часто считается в Ведической астрологии одним из самых опасных, противоречивых и нежелательных. Это проявляется как при соединении их в одном доме, так и при взаимном аспектировании друг друга. Мы попробуем заглянуть в самую глубину естества солнечной и сатурнианской энергий, для того, чтобы раскрыть их природу и цель проявления на планете Земля здесь и сейчас у того или иного человека.

Прежде всего, важно помнить об основном принципе ведический астрологии - о том, что нет плохих или хороших натальных карт или положений планет. Есть  набор причинно-следственных связей, образованных стечением кармических обстоятельств, что проявились в судьбе того или иного человека. Каждое положение, каждое соединение планет в «звездном паспорте человека» - это подсказка, ключ к осознанию и пониманию себя, своего предназначения.

Считается, что когда мы знакомимся с природой кармических первопричин своей жизни, тогда мы можем влиять на то, как они будут проигрываться в нашей судьбе и насколько болезненными, или наоборот, приятными окажутся их уроки. Когда мы задумаемся о том, какой смысл заложен в соединении Солнца с Сатурном в нашей натальной карте, что послужило причиной обретения такой кармы, в каких сферах жизни и каким образом это проявляется конкретно в нашей жизни- мы можем получить ответы на огромное количество сущностных вопросов.

Прежде всего, важно понимать, что дом, в котором происходит такое соединение - автоматически считается кармичным, как  и сферы жизни, за которые отвечают хозяин этого дома и домов, хозяевами которых являются Солнце и Сатурн. Эти области жизни получают дополнительную смысловую нагрузку и важность в жизни человека. Прежде всего, это будет особое восприятие фигуры отца в жизни и возможно «поколенческий» конфликт, либо сложность во взаимопонимании и взаимовосприятии. Также это задержки, препятствия, недоразумения, трудности в направлениях, связанных с «юрисдикцией» участвующих планет.

Как бы то ни было, Солнце и Сатурн - это Отец и Сын, это причина и следствие, это энергии, направленные на продолжение, общую цель - развитие - жизни, природы, Рода. Какими бы сложными и противоречивыми не были отношения между родителями и детьми - в глубине души каждый любит и желает другому добра. Отец переживает о сыне, оберегает, подсознательно защищает. Сын уважает Отца, ощущает его авторитет и внимает ему. Конфликт между ними - способ дать урок, проявить через противоречие единство цели и сути Божественного Замысла и Любви.

Согласно Ведической астрологии, когда в натальной карте человека Солнце и Сатурн соединяются - это говорит о ярко выраженной линии проработки по Роду. Часто можно проследить четкий сценарий или проблему, которые могут проигрываться в семье из поколения в поколение. Не зря в Ведах считается, что мы привлекаем к себе похожие души, со схожими кармическими задачами. Это как частицы паззла, которые, соединяясь вместе образуют совершенную картину жизни - шедевр сотворенный Богом.

Обычно человек с таким соединением либо проживает сложные жизненные ситуации, связанные с мужским принципом, архетипом Отца, уважения к нему, его приятием, либо начинает работать над собой, реализовывать карму по этой комбинации и получает поле для роста, развития и духовного самосовершенствования. Как бонус - эстафетная палочка родовой кармы со знаком минус перестает передаваться дальше. Считается, что когда мы реализуем такого рода задачи, мы тем самым освобождаем своих детей от прохождения подобных уроков. А значит, совершаем благоприятный «задел» как для своих будущих воплощений, так и для детей, внуков и тем более предков. 

Конфликт «отцов и детей» - извечный философский вопрос, в той или иной мере касающийся каждого, у кого есть родители, и тем более - дети. А соединение Солнце-Сатурн окрашивает эту линию жизни более яркими красками, делая вопрос по этой теме особо важным для жизни натива. Здесь всегда важно понять, как соотносятся энергии этих планет в каждом отдельном случае, чего они ожидают и хотят друг т друга. 

Отец - Солнце - хочет видеть достойного сына, который оправдывает надежды, вызывает восхищение, подчеркивает величие и важность фигура отца. А Сын - Сатурн - натура вольная, справедливая, свободная. Он не желает соответствовать либо оправдывать ожидания, но хочет быть принятым. Он трудолюбив и готов на самопожертвование, но не ради блеска и славы, а потому что так должно быть. Из-за невозможности оправдать ожидания друг друга, Солнце может обжигать, ранить, испепелять презрением и критикой, тем самым повергая Сатурн в уныние, депрессию, меланхолию из-за ощущения отверженности и холода одиночества. Либо человек исполнится неуверенности в себе, вживется с ролью жертвы и станет печальным «Арлекино», в глубине души испытывая ненависть к людям, пребывая в состоянии уныния и постоянного страха.  

Как бы то ни было, если уж вы оказались награждены таким соединением, то очень важно научиться выстраивать адекватные отношения с родителями, особенно с Отцом, ежедневно благодарить их,  проявлять о них заботу, мысленно делать им комплименты. Также для такого человека важно научиться быть самодисциплинированным, уметь брать на себя ответственность, соблюдать режим дня, не быть эгоистичным и учиться служить.

В зависимости от состояния Солнца, Сатурна и их аспектов, окружения, домов и знаков в которых они находятся, которыми владеют и управляют, общей силы карты и периодов, которые проживает человек - такое соединение может быть истолковано по-разному, и тем более по-разному может быть проявлено в жизни.

Предупрежден - значит вооружен. В ближайшее время мы рассмотрим основные особенности соединения в нательной карте Солнца и Сатурна в разных домах и знаках зодиака, какие кармические уроки оно за собой влечет и какие зоны роста открывает перед человеком, если он работает над собой в этом направлении.

Автор: Виктория Феер

Расчет планетарного периода Сатурна (Саде Сати)