ведическийцентр
13 января 2022 г.
Соединение Солнца и Сатурна в 6-м доме

Соединение Солнца и Сатурна в 6-м доме


6-й дом в ведической астрологии считается показателем:

  1. врагов,
  2. конкурентов,
  3. тревог,
  4. болезней,
  5. долгов,
  6. служения,
  7. умственного напряжения,
  8. работы в сфере услуг (служения),
  9. натуральной медицины, целительства,
  10. служения,
  11. спорта.

Когда в и без того наполненном конфликтами доме встречаются такие разные и враждующие между собой Сурья и Шани, получается как в математике - складно и логично: минус на минус равно плюс. Так как 6-й дом считается домом упачая, нахождение здесь неблагоприятных планет приветствуется, они тут могут давать очень хорошие результаты. К примеру, они могут одарить человека прекрасным иммунитетом, силой к сопротивлению болезням. 

Символически 6-й дом соответствует знаку Девы, который, как правило, ассоциируется с глубиной, анализом, служением, самоотдачей, скрупулезностью. И если Сатурну здесь комфортно - он никуда не спешит, наполнен духом служения, самоограничения, непривязанности к Эго, то Солнцу - царю, воину, лидеру тут не органично, царь не умеет служить - для него здесь находиться - испытание. Этот конфликт может проявиться через внутреннее беспокойство, проблемы с нервной системой, желудочно-кишечным трактом, печенью, согласно психосоматике проживаемых чувств и состояний. 

Если Солнце и Сатурн для восходящего знака благоприятны, получают хорошие аспекты, имеют достаточную силу, то могут дать человека способность побеждать любых врагов, но, с другой стороны указывают на необходимость преодолевать большое количество трудностей в жизни. Если  же они не благоприятны - человек может быть втянут в судебные тяжбы или может пострадать в результате ограбления. Важно учиться проявлять осознанность к своему здоровью, имуществу, делам, чтобы в этих вопросах всегда царил порядок. Когда Солнце и Сатурн сильны в 6-м доме, они наделяют человека огромной силой, рвением к победе, умением преодолевать себя и достигать вершин. Если в перспективе стоит вопрос решения какой-то великой задачи, человек для этого способен приложить максимальное усилие.

Если учесть, что 6-й дом ответственен также за служение и способность к карма-йоге, за самоограничение и аскезу, соединение здесь Солнца и Сатурна могут дать человеку стремление к духовности и альтруизму. Тут эгоцентризм способен трансформироваться в самоотдачу и посвящение себя высшей цели. Людям, у которых в карте такое соединение присутствует - очень важно внимательно относиться к своему здоровью. Особенно в плане питания, так как желудочно-кишечный тракт и органы пищеварения могут оказаться слабым местом в плане здоровья и защитных сил организма. Важно соблюдать режим питания, его полноценность, пить достаточное количество воды, периодически соблюдать посты и выполнять очистительные практики.  

Соединение Сатурна и Солнца в 6-м доме гороскопа Серены Уильямс

Соединение Солнца, Сатурна и Юпитера в 6-м доме в знаке Девы можно увидеть в натальной карте известной теннисистки, обладательницы звания первой ракетки мира -  Серены Уильямс. Его проявления можно проследить и в фактах из биографии спортсменки. С самого детства фигура отца в ее жизни занимала важное и неоднозначное место.  Соединение делает его фигуру достаточно сильной, строгой, требовательной, авторитетной и даже в чем-то авторитарной. Действительно, отцу с трехлетнего возраста определил будущую чемпионку на секцию тенниса, где она подолгу и усердно занималась огромное количество времени. В свое время вся их семья переехала из благополучного района в в трущобы, чтобы иметь возможность больше средств вкладывать в обучение и тренировки дочерей. Он был убежден, что только в негритянских. гетто вырастают настоящие бойцы, которыми он хотел видеть своих детей.  Влияние Юпитера здесь отобразилось в том, что отец сумел обеспечить Серене обучение у лучших учителей, в лучших школах, а также то, что вопреки нацеленности на успех, отец и тренера превыше всего ставили ценность личности Серены, не лишили ее детства и стали раскрывать в ней достижения своевременно.  

Как восходящий Овен, Серена весьма органична в спорте, борьбе, достижении победы, а Солнце, Сатурн и Юпитер в знаке Девы-перфекциониста помогли ей стать лучшей в своем деле даже через особый стиль игры: внимание к деталям, отработанные удары и способность «точно запустить мяч в определенное место». 6-й дом и борьба в жизни Серены также проявилась в связи с цветом кожи, на пути к успеху ей приходилось преодолевать расовое неприятие и дискриминацию. Ввиду того, что Солнце и Сатурн всегда создают напряжение в доме, где соединяются, оно проявилось и в плане состояния здоровья: с детства Серена страдает от мигреней, у нее достаточно серьезные проблемы с легкими, из-за которых ей приходилось совершать длительные перерывы в карьере, также случались очень частые и затяжные вирусные заболевания. Неоднократно приходилось получать специальные разрешение на медикаменты болеутоляющего характера, а также стероидные гормональные препараты.  

После рождения ребенка спортсменка находилась в длительной послеродовой депрессии. Получается, что карма по 6-му дому прорабатывается успешно с точки зрения борьбы во «внешнем мире» - достижения, известность, слава, но трудно и болезненно с точки зрения мира «внутреннего» - преодоление болезней, боли, препятствий, травм, утрат. Это проявление аспектов соединения из 6-го дома на 12-й - дом потерь, утрат, ограничений, больниц. Сейчас Серена активно занимается благотворительностью: активно вкладывается в образовательные проекты, а также в кампании по поддержке женщин, болеющих раком груди.   

Соединение Сатурна и Солнца в 6-м доме у принца Эдварда

Еще один пример соединения Солнца и Сатурна в 6-м доме - карта принца Эдварда, сына британской королевы. У него эти планеты соседствуют с Меркурием и Марсом в знаке Водолея. Его жизнь также пронизана конфликтом с отцом, родительской семьей, статусом в принципе. Он с детства находился в позиции конфликта с родителями, часто не оправдывал их ожиданий либо не соответствовал социальному положению: отказался от военной карьеры в пользу шоу-бизнеса, женился на дочери продавца автомобилей, не унаследовал титул герцога. Тем не менее ему удалось создать крепкую и гармоничную семью, а также, в отличии от других членов королевской семьи, ни разу не «засветиться» в скандалах.  Сейчас они с супругой активно занимается благотворительностью, поддерживают талантливых и одарённых детей.  Солнце с Сатурном здесь проявили судьбу победителя, счастье которого любит тишину, а желание и воля идти своим путем (путем служения людям)  преобладает над гордыней, чувством собственной значительности.  Как говорится, каждому свое и каждому по карме. Сатурн с Солнцем в 6-м доме - это не приговор и не катастрофа. Это всего лишь звездное изображение наших кармических уроков в этом воплощении.

Зная свои «трещинки», и гармонизируя их, мы можем превратить их в «изюминки». А для того, чтобы вывести энергии этих малефиков в 6-м в благотворное проявление  - важно здраво жить, правильно питаться, соблюдать режим, рано вставать, не обижаться, побольше бывать на природе, избегать долгов, служить людям, жить духовной жизнью.

Автор: Виктория Феер

Читать статьи В. Феер из цикла "Соединение Солнца и Сатурна":

"Солнце и Сатурн в 3-м доме"

"Соединение Солнца и Сатурна в 4-м доме"

"Соединение Солнца и Сатурна в 5-м доме"