ведическийцентр

Жизнь в материальном мире

30 октября 2021 г.
Жизнь в материальном мире

Жизнь в материальном мире

Догадайтесь, почему материальный мир сравнивается с Молочным океаном? Душа, мы, как личность духовная, не можем оказаться внутри компьютера. Мы можем только снаружи находиться. Мы можем смотреть на монитор, мы можем надеть шлем и создать виртуальную реальность. Но мы все равно не станем частью компьютера. Все равно что нельзя смешать жир и воду. Поэтому Господь создал особую субстанцию – махат-таттву, или материю. Материя – это и есть Молочный океан. Но это не то молоко, которое мы пьем, это символ материи. Что такое пахтание?

Живые существа находятся в материальном мире, чтобы стать самими собой. С другой стороны, им нравится участвовать в играх виртуальной реальности. Чтобы им оставаться в махат-таттве, им нужна помощь. Их должны с двух сторон… Кто-то будет им помогать и дарить блага, а кто-то будет причинять боль и страдания. Зачем? Приведем показательный пример. Вы – очень и очень богатый человек. Вы – рантье, у вас счет в банке и нет никакой профессии. Сейчас таких людей много живет в Швеции, Австралии и т.д. И там, кстати, самый высокий показатель по самоубийствам. Почему? Когда все есть, жизнь опостылела. Можешь есть сколько хочешь, а удовольствия уже не получаешь. У меня был знакомый олигарх, когда у него ломалась машина, ну там можно было ее починить, он ее просто дарил кому-то из своих сослуживцев. 

Когда я впервые поехал в Индию в 90-м году, я видел там только хорошее, это была для меня сказочная страна, мечта сбылась! КГБ-эшники на допросе мне говорили, что будь у меня возможность, я бы переехал в Индию жить. Когда я туда поехал не в первый раз, я понял, что я не хочу там жить. Вишнупад рассказал, когда он гулял вместе с другими учениками с Прабхупадой, Прабхупада там на что-то рассердился и сказал, что в следующей жизни они родятся в Индии. Это было в 80-е годы. И Вишнупад говорит, мы так расстроились, никто из нас не хотел рождаться в Индии. И я когда слушал это, изумлялся, какие ненормальные люди, не хотят рождаться в Индии! Но теперь я и сам понимаю, я не хочу рождаться в Индии, по крайней мере, в нынешней. 

В 89-м году поехала в Индию первая группа, там были и отсидевшие люди, репрессированные. Вторая группа была в 90-м году, я поехал во вторую группу. Для нас американцы сделали бесплатные билеты, мы были как пострадавшие, они хотели нам компенсировать, что мы все эти годы скрывались от преследований, кого-то выгоняли с работ, институтов. Нас встретили, везде возили, во всех храмах кормили. Во Вриндаване я жил примерно месяц. Там вода содержит очень много солей, ее пить невозможно. Воду они просто дают, набирая из природных источников. Ее пить я не мог уже через три дня. Я терпел неделю. В этой воде ферменты не работают, пища не переваривается. Я был бедным человеком, у меня не было денег, я продал там фотоаппарат «Зенит». У меня было денег, чтобы купить литровую бутылку воды. Она называется минеральная, но на самом деле она не минеральная, а просто очищенная. Она стоила что-то около 20 рупий. И вот я мог себе позволить потратить эти 20 рупий в день. Был ноябрь, но была жара. Я эту воду экономил. Бывало, я выпивал всю бутылку залпом. Я мечтал, когда вернусь в Россию, я напьюсь, сколько захочу. Или когда я отсидел три месяца в Бутырке, я же думал, что пойду по этапу. А меня отпустили.

Они сажали тех, кто социально был незащищен. А у меня отец работал в воинской академии, был полковником. А его друг был начальником Главного медицинского управления Военно-морского флота Советского Союза. Поэтому меня пытались прессовать через комсомол. Многие по дурости работали дворниками, сторожами, чтобы больше времени книги изучать, мантры читать. Такие личности оказывались социально незащищенными. Одного человека посадили за тунеядство. Его посадили на год. Когда меня выпустили из Бутырки, я летал, ощущение свободы. Я никогда не думал, что после тюрьмы так хорошо становится на душе. Не было бы страданий, не было бы радости в материальном мире. Поэтому в этом глубокий смысл, зачем Господь создал дайтьев, данавов, нагов, которые живут в нижнем мире. Именно они и будут создавать…  

По материалам семинара И. И. Ветрова "Строение солнечного мира"

Читать статьи по материалам лекций И.Ветрова "Строение солнечного мира":

"Для чего нужно знать программу минимум?"

"Эффект однояйцевых близнецов и система предсказания"

"Верхние миры созданы для гармонии, а нижние - для разрушения"