ведическийцентр

Жизнь по гороскопу: уровень Пингала

09 марта 2022 г.
Жизнь по гороскопу: уровень Пингала

Жизнь по гороскопу: уровень Пингала

Кто начинает жить реально по гороскопу? Это уровень пингала. Пингала расположена между анахатой и манипурой. Это центр распределения энергии теджаса. Хотя, по сути, он связан с гармонизацией работы каналов иды и пингалы, каналов нади. Еще одна особенность этого центра, этой мармы в том, что все наши органы чувств зависят от пингалы-чакры - насколько мы воспринимаем. Оказывается, не все люди одинаково воспринимают мир.  

Вы можете блюдо какое-то приготовить. Один скажет, что это отвратительно, а другой будет наслаждаться. Людям, например, говоришь: “Используйте черную соль”. Они говорят: “Она очень вонючая”. Не нравится запах сероводорода, хотя все сернистые выделения оказывают иммуномодулирующий эффект. Авокадо - много полезных микроэлементов, может насыщать, не оставляет шлаков, хотя может повышать давление. Первый раз я попробовал авокадо в Финляндии. Приехали туда работать с моим ассистентом, очистили - были расстроены, что там такая большая косточка. Такой дорогой, а косточка почти все место занимает. Я попробовал, мне показался вкус восхитительный, съел с удовольствием. А мой ассистент сказал, что это напоминает мыло по вкусу. Он до сих пор не ест авокадо. То есть у него другое представление.

Также мы музыку слушаем. Если я ставлю что-то из классики или психорелаксирующее, то мои дети говорят: “Спать хочется”. Им хочется, чтобы что-то заводило, трястись. Хотя, когда они съездили в Индию, побывали в храмах, то конечно у них изменилось отношение. Поэтому детей нужно вывозить туда. Там эта шелуха, то, что социум навязал, начинает слетать.

Люди пингала вышли на уровень, когда стремятся к тому, чтобы все уравновесить в себе. Они еще не могут быть самими собой, и у них еще есть какие-страсти, могут быть дурные привычки. Но они понимают, что базовая вещь - это четыре цели человеческой жизни: кама, артха, дхарма и мокша. Они должны быть взаимосвязаны. Монахи, отшельники выбирают путь отречения, где человек полностью посвящает себя только духовным практикам. Они создают пример идеальной духовности тем людям, которые движутся по срединному пути.

Поэтому для них гороскоп важен не как предсказательная система, а как программа жизни. Как навигационная карта, по которой они смогут выполнить и то, и то. И при этом получать разумные радости. Потому что избыток радости может привести к страданиям. Но они еще где-то могут играть, где-то могут что-то скрывать. Да, эти люди тоже переживают, у них бывают стрессы, но они активны. Они горят жизнью. 

С середины 60-х таких людей стало появляться все больше и больше. Начали в Америке, поскольку американская система к тому времени уже достигла перенасыщения во всем, то появились люди, которые поняли, что невозможно так жить. Зачем? Тогда появилось движение хиппи. И так это стало распространяться по всему миру. И сейчас много таких людей, которые посещают духовные семинары. С уровнем сознания пингала: они разумны, для них жить по гороскопу очень важно.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Баресмы" 

Читать статьи по материалам семинара "Баресмы":

"Что такое баресма. Виды баресм"

"Люди с сознанием уровня Муладхара и Свадхистана"

"Люди с сознанием уровня Манипура"