ведическийцентр

Что такое баресма. Виды баресм

13 февраля 2022 г.
Что такое баресма. Виды баресм

Что такое баресма. Виды баресм

Поговорим о баресмах.  Баресмы бывают разные, мы будем использовать самую простую систему. Каждый знак символически включает в себя весь зодиакальный круг. То есть все 12 знаков. Если вы возьмете любой знак зодиака и разделите его на 12 частей, то получится 12 знаков. Внутри каждого. Получится, что каждому знаку символически соответствует два с половиной градуса. Вот это называется баресма.

Если у вас планета, скажем, находится в Овне. Туда эта планета попала из наклона. И попала, допустим, в третий градус. Наклон этот соответствует третьему градусу. По счету это какая баресма? Вторая. Мы разделили на 12, получили по 2 с половиной градуса. Третий градус - это уже вторая баресма. Значит, если у нас Солнце было у человека в третьем градусе Овна, то оно перескочит, как только мы переведем его в систему баресм в знак Тельца. Потому что для Овна Телец - это второй знак.

Другой пример. Венера находится, положим, 6-й градус в Водолее. Если мы переведем систему гороскопа в баресму, то где окажется Венера? 6-й градус- это третья баресма. Где окажется Венера? Она находится в Водолее. Водолей - это первый знак, Рыбы - второй знак, а Овен - третий. Она окажется в ОвнеТо есть нужно считать именно от того знака, в котором он находится. Сложность заключается в том, что надо все перевести в минуты и секунды. Ведь вам нужно определить еще и в каком градусе она окажется. Допустим, она  в 6-м градусе, но в какой минуте и в какой секунде? 

Вручную раньше это было делать очень неудобно. Нужно было сесть и буквально все планеты человеку перевести в баресмы. Это занимало немало времени. В общем-то ничего сложного нет. Обычные математические расчеты. Вопрос - “зачем”? 

Долгое время Павел Павлович Глоба эту информацию особо не давал, но потом вышли на определенный уровень, когда нужно было объяснять баресмы. И он объяснил, как считать Баресмы. И все стали считать вручную. Потом появилось желание сделать программу. Сейчас это появилось в Сотисе. В новой версии сегодня вы увидите, как это выглядит. 

Вы можете изменить карту и там будет три вида баресм. Но второй и третий тип вам пока не понадобится.  Каждый дом можно разделить на 12 частей. Разделим первый дом. Символически он относится к личности. Где планета оказалась в первом доме, в какой части? Там идут баресмы, но другие. Классические баресмы, о которых мы будем говорить, не касаются домов. Поэтому не удивляйтесь, когда будете переводить ваш гороскоп или чей-то в систему баресм, то там не будет границ домов. Там просто появится космограмма. Там будет просто космограмма. Мы говорили раньше, что космограмма - это прарабдха карма. Программа, с которой мы приходим в этот мир. Это наша индивидуальная кармическая программа. В ней все заложено.

А гороскоп - это навигационная карта, которой мы можем следовать или не следовать. Конечно, мы будем следовать, скорее всего большей частью. Потому что нам придется добиваться каких-то целей, долги отдавать или выполнять свои обязанности. Нам предлагают самый короткий путь. Гороскоп - это наиболее быстрый способ, как реализовать программу максимум. А программу минимум вы можете реализовать, живя по космограмме.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Баресмы" 

Заказать Родовой гороскоп