ведическийцентр

Люди с сознанием уровня Манипура

27 февраля 2022 г.
Люди с сознанием уровня Манипура

Люди с сознанием уровня Манипура

Выше стоят уже манипурные люди. Они уже начинают что-то пытаться сделать. Муладхарные и свадхистаннные люди живут больше по космограмме. Но, правда,  свадхистанные уже что-то начинают по гороскопу делать. Они получают подсказки от своего Ангела-хранителя. Кто-то через кого-то на них действует. Поэтому гороскоп участвует. Другое дело, что они очень переменчивы и непоследовательны.

А манипурные люди уже хотят достигнуть сверхзадач. Поэтому им важно знать. Общество строилось и создавалось в 20 веке по американскому образцу. Соединенные Штаты Америки - типичное манипурное государство со всеми его законами. И этот образец принят везде. В том числе в Европе, в России. Даже в Индии. Вы идете в Индии и через каждые 10 метров реклама кока-колы. Индусы все пьют кока-колу в городах. Шварценеггер запретил в своем штате продавать ее подросткам.

А индусы? В городах никакой духовности мы не видим. Мертвые храмы. Туристы приезжают посмотреть какие-то достопримечательности. И говорят: “Индия - ужасная страна: грязь, нищие. И нет ничего. Ничего не почувствовали.” А рядом, отъехать от Дели на 20 км, там будет Вриндаван. Потрясающее место. Или из Калькутты 120 км Манипур будет. Есть маленькие какие-то городки. Нужно знать, можно проехать мимо.  

Я обычно приезжаю, допустим, зимой, месяца на полтора. Всегда хотя бы на неделю еду на океан, чтобы просто отдохнуть. В Керал или в Гоа. И там часто встречаю европейцев одних и тех же. Нашел такое место, красивая бухта. Многие на два-три месяца приезжают. И я спрашиваю у них: “Вы вообще кроме Гоа куда-нибудь ездите? Храмы какие-то видели?” - “Нет, не видели”. Я начинаю рассказывать, и они удивлены, что в Индии есть храмы, которым 5-8 тысяч лет. Интереса у них нет к этому. Океан, наркотики, богема, на мотоциклах ездят - вот у них такая жизнь. Просто для них это маленький земной рай. Целый год они работают, зарабатывают деньги. У них какой-то свой бизнес, поэтому они могут уехать на 2-3 месяца. Когда зимой в Европе плохая погода, они переживают ее в Индии.

Вы поняли тип этих людей, которые везде сейчас стали распространяться? Эти люди ставят перед собой сверхзадачи, поэтому они не вписываются в рамки гороскопа. Они стоят за гороскопом. Эти люди находятся в состоянии раджас-гуны, все время стремятся. Поэтому они эти задачи выполняют. Отчасти. Но стремятся все время сделать еще больше, поэтому их усилия очень большие, они сжигают себя. Живут в сильном стрессе, ни днем, ни ночью нет покоя. Они любят получать осложнения. Если люди свадхистаны мечтают об этом, но у них нет средств, они не такие сильные. Манипурные люди, как правило, среднего класса или даже богатые. У них есть внутренний огонь. Они добьются. Поэтому у них есть средства получать эти удовольствия. Еда особенная, машина изысканная, дом построить. Раскрыть свои таланты. Они понимают, что нужно знать больше языков, владеть компьютером. Своих детей отправляют в престижные колледжи. Нужно быть известным, получить положение в обществе, власть. Они все время соревнуются между собой.

Это люди больные, просто не понимают это. Им говорят: “Ты болен, просто болезнь еще не проявилась”. Они скажут: “Ерунда. Я могу прожить с этим”. Сначала у них все время болит голова. Глотают обезболивающие - не помогает. Тогда они начинают искать какие-то возможности: китайская, тибетская медицина, знахарство - ищут. Готовы оплачивать. Им начинают объяснять: “Посмотри, у тебя есть такая программа”. И он начинает думать: “Ага, это я могу сделать, это не могу”. Он может осознавать, что идет не туда. Начинает понимать, что должен сделать что-то в духовной сфере. Заработать какое-то количество положительных очков. Так, чтобы обеспечить себе будущее или хотя бы нейтрализовать то, что уже натворил.

И они начинают подаваться в религию, алтари делать дома, ходить в храмы. Все это вы знаете, так построено общество. Американское общество - яркий пример.Все ходят в храмы раз в неделю. Все это очень формально. Глубоко не проникает. Это светская церемония. Но для себя они отмечают. Пожертвование какое-то дали, какие-то книги стали читать.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Баресмы" 

Читать статьи по материалам семинара "Баресмы":

"Что такое баресма. Виды баресм"

"Люди с сознанием уровня Муладхара и Свадхистана"