ведическийцентр

Сила и слабость планет

08 февраля 2020 г.
Сила и слабость планет

Сила и слабость планет

Существует 4 варианта положения планет:

  1. в обители - достаточно сильное, 
  2. экзальтация - более сильное, где может быть соединена сила ночной и дневной обители, 
  3. в изгнании, где планета может быть изначально слабой, но может набрать силу и стать сильной,
  4. в падении - это ущербное положение планеты, которое может создавать комплексы, если человек будет ее раскачивать.

Можем условно присвоить им баллы. Если планета в экзальтации, она имеет +5 баллов, если в обители +4, если в изгнании +1, в падении 0. Еще бывают некие промежуточные цифры, а именно, планета может иметь + 3, если она окажется в своей или родственной стихии. 

Существует 4 стихии:

  • Огонь - это Овен, Лев и Стрелец и планеты, для которых эти знаки являются главными обителями: это Марс, Солнце и Юпитер. Попадая сюда, они находятся в своей родной стихии.
  • у огня есть стихия родственная -  то, что может усилить огонь, - это Воздух. Без воздуха огонь будет затухать. Воздух - это Близнецы, Весы, Водолей. Для Меркурия, Хирона и Урана эти созвездия  будут родными. Огонь и Воздух мужские, янские стихии. Если планета попала в свою или родственную стихию, она имеет 3 балла, это положение сильное. 
  • есть стихии, которые будут враждебны огню - это Земля. Почему не Вода, а Земля враждебна для Огня? Если взять любое горючее, например, бензин, и удалить оттуда всю воду, то бензин гореть не будет. Для того чтобы гореть, бензину необходима вода. Вода должна присутствовать для горения в небольших количествах. Земля же засыпает огонь и он тухнет. Телец, Дева и Козерог  - это стихия Земли и их планеты Венера, Прозерпина и Сатурн. Эти планеты связаны с Землей. Если эти планеты будут попадать в свою стихию, то у них будет 3 балла, если они окажутся в противоположной стихии, во враждебной или неродственной стихии, то это даёт +2 балла. Планета не становится слабой от этого. 
  • Рак, Скорпион и Рыбы и планеты Луна, Плутон и Нептун находятся в стихии Воды. Для воды воздух будет являться враждебной стихией, а огонь неродственной.

Есть исключение из правил. Некоторые планеты,исходя из стихий, могут попадать во враждебное или неродственное положение. Например, Сатурн. Он экзальтирует в Весах  и имеет +5, с точки зрения стихии Воздуха он имеет +2. Мы ничего здесь не должны отнимать. Здесь работает принцип “от сильнейшего”. Если вам приходится сравнивать с чем-то более сильным, вы выбираете более сильное. Например, если вы сравниваете экзальтацию и враждебную стихию, то выбираете экзальтацию. Или же, например, Нептун имеет одну из своих обителей в Стрельце, в огненной стихии, неродственной. Но это его обитель, поэтому он имеет +4. 

Планета может быть усилена или ослаблена, в зависимости от своего положения. Разберем положения планет, при которых сила планеты будет либо усиливаться, либо ослабляться. Мудрый полководец должен оценить расстановку сил и посмотреть, какую тактику и стратегию применить в этой битве. Вы оказались перед игрой и не можете из нее выйти. Вы уже согласились играть, нравится вам или нет. Играть надо до конца, если даже ваше положение критическое и вы понимаете, что вы проигрываете. Но даже ваше поражение даст вам мудрость для следующей победы. 

Особое положение планет по отношению к Земле

В астрологии рассматривается не гелиоцентрическая модель, когда центром является Солнце, но Земля является центром Вселенной. Мы понимаем, что не вокруг Земли крутится вся Вселенная, а есть вселенская ось, вокруг которой всё вертится. Но для нас с вами важна энергоинформационная проекция различных секторов вселенных в какой-то момент времени. Это некая искусственная модель, когда мы просто представляем, что да, все движется вокруг нас. Мы видим, что Солнце встает на востоке и садится на западе, мы видим движение созвездий, планет, мы это признаём. Наблюдая за ними, мы можем располагать определенными научными данными, что Земля движется вокруг Солнца, но для нас, как для людей, важно, что мы видим и как мы воспринимаем.

Если мы изобразим Солнце и нарисуем орбиты планет Меркурия, Венеры, Земли, Марса и т.д., то увидим, что  планеты движутся вокруг Солнца по часовой стрелке, но скорость их движения различна. Чем ближе планета расположена к Солнцу, тем её скорость быстрее. Но если мы, находясь на Земле, начнем наблюдать за различными планетами, то в какие-то моменты у нас возникнет иллюзия того, что планета движется в обратную сторону. Это происходит потому, что планета движется по часовой стрелке, мы находимся на Земле и Солнце движется как бы и вокруг нас, и поэтому кажется, что планета начинает двигаться против часовой стрелки. Это называется ретроградным движением. 

Все планеты, кроме Луны, потому что она движется вокруг Земли, в какой-то момент времени входят в эту петлю, когда вдруг движутся по отношению к нам против часовой стрелки. Если сейчас будете наблюдать за движением Сатурна, то увидите,что он движется против часовой стрелки по небосводу. Интересно, что эта петля, ретроградное движение, ее продолжительность, зависит от того, насколько далеко планета расположена от Солнца. Самый короткий период ретроградности у Меркурия - в среднем 2 недели, у Нептуна, Урана и Плутона ретроградность может длиться несколько месяцев.

Тут надо включить правое полушарие, это полезно даже для здоровья. В чем преимущество людей, у которых развито одинаково оба полушария? Такой человек может работать одинаково обеими руками. Если он научится писать левой рукой так же хорошо, как правой, то даже если у него случится инсульт, у него не будет паралича. Он может полежать немного, но парализован не будет. Если взять,что 38 % умирают людей от инсульта, а еще больше людей лежат парализованные, то это ценная информация. Динамические функции присутствуют в обоих полушариях, и это создает другое видение картины мира абсолютно.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Сила и слабость планет"

По вопросам консультаций о силе и слабости планет в Вашем гороскопе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Узнать сильные стороны планет в Вашем гороскопе

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова