ведическийцентр

Родовой эгрегор. Проблемы со сном с точки зрения аюрведы

08 августа 2019 г.
Родовой эгрегор. Проблемы со сном с точки зрения аюрведы

Проблемы со сном с точки зрения аюрведы

   Когда мы становимся стариками, продолжительность глубокой фазы сна становится очень короткой. Старики могут спать, а ощущения отдыха не будет, потому что отдых приносит именно глубокая фаза сна. Это единственный период, когда может отдыхать наш ум, потому что ум - как машина, постоянно работает и только в глубоком сне ум находится в состоянии покоя.

   Чем мы старше, тем меньше этих благоприятных промежутков остается - нам все труднее получать отдых ото сна. Это проявляется и на физиологическом уровне: у нас есть гормон шишковидной железы - мелатонин. Самое хорошее время для сна - спустя 2 часа после захода солнца и за 2 часа до восхода, мелатонин вырабатывается максимально. Мелатонин - не просто регулятор гипофиза, эндокринной системы - это дракон, который нас погружает на уровень глубокого сна.

   С возрастом шишковидная железа и мелатонин истощается. Это отражение нашей природы: есть люди и в 80, и в 100 лет с прекрасно работающей шишковидной железой и они спят по 4 часа. В чем здесь секрет? Когда они пребывают в этом пространстве, они подключаются к Богу, контактируют с иерархией, Ангелом-хранителем - это дает возможность работать шишковидной железе активно. Если вы заснули естественным образом, то переход и контакт будет происходит легко и спокойно, если вы зафиксированы в другой оболочке, то вхождение в сон будет беспокойным и вы можете пропустить важную часть сна, увеличивается продолжительность поверхностной фазы сна, может появится бессонница.

   Почему мы часто не помним своих снов или они кажутся фантастическими? Дело в том, что пространство, в котором мы с вами живем - трехмерное. Мы привыкли в нем перемещаться, видеть, жить. Во время сна наш астральный двойник переносит нас на уровень, характерный для ангелов - это уже четырехмерный мир, очень редко бывает в пятимерное пространство. Когда он переносится в более тонкие миры, то после пробуждения эта информация накладывается одна на другую: если от прожектора падает тень, вам трудно сделать представление о нем только по тени. Точно также мы видим лишь отражение. Видеть сны, понимать их, распознавать их, видеть нюансы - это очень большое искусство.

   Бывает, что с маленьким ребенком происходят какие-то проблемы, он не может спать. Почему? Днем он спит, ночью кричит - перепутал день с ночью, бывает ни днем, ни ночью нормально не спит. Это результат того, что во время беременности сказался образ жизни матери, ее беспокойство. В этом случае помогают мантры, музыка релаксирующая. Был случай, когда у женщины была подобная проблема с дочерью, которая уже начала отставать в развитии. Дочка ни одной ночи не спала нормально, ничего не могли сделать педиатры. В одном из центров аюрведы женщине дали диск с релаксирующей музыкой - “Эволюция души”. Вечером, слушая музыку, дочка перестала плакать. Когда музыка закончилась, дочь снова стала плакать. Тогда родители снова поставили музыку - она перестала плакать. Закончилась музыка, дочка пальцем показала - поставьте, снова поставили диск. И в третий раз она заснула, музыка играла всю ночь. Каждую ночь они включали музыку, дочь засыпала и проблемы все постепенно ушли. Мантры и музыка устроены таким образом, чтобы наши чакры привести в гармонию.Этот диск возвращал душу на уровень Анахаты, где бы она не находилась. Некоторые люди иногда так заняты чем-то, что душа даже забыла, где ее дом.

По материалам лекций И.И. Ветрова "Родовой эгрегор"

Заказать геноскоп (родовой гороскоп) 

Укроти своего Дракона на курсе "Ангелы и демоны"