ведическийцентр

Психология любви. Для чего мы оказались на этой планете?

07 марта 2020 г.
Психология любви. Для чего мы оказались на этой планете?

Для чего мы оказались на этой планете?

Вот мы и подошли к важной теме – для чего, собственно говоря, мы оказались на этой Земле. Это знают эзотерики. Есть такая теория, что сейчас мы на Земле родились, а потом родимся на другой планете. Кто-то приходит и говорит: «Вот я в прошлой жизни жил в созвездии Ориона». Кто-то может сказать, что ещё где-то жил. Сейчас стало модным говорить, что мы так легко перемещаемся. В своё время я познакомился с одним интересным человеком, сейчас его в живых уже нет - Борис Галдовский, он имел выраженные способности к ясновидению. Наши интересы пересеклись. Меня интересовали прошлые воплощения, он этим занимался как учёный. Сам он по специальности был биофизик или физик, не помню точно. В то время, когда началась перестройка, Союз распался, он был президентом Российского общества психотроники.

Исследования проводились массово, проводились для людей, которые ничего не помнили о прошлых жизнях, конечно же. Их вводили в определённое состояние, это не был гипноз. Иногда люди загружались, у них возникало состояние катарсиса, но в основном люди осознавали, что происходит, и начинали рассказывать, где были. Вначале они возвращались к воспоминаниям детства, а потом переходили к деталям, которые забыли. Это можно было уточнить у родителей, если родители были живы. Они рассказывали, что с ними было в год или в два месяца. Мало кто что-то такое может вспомнить в нормальном состоянии, но в таком состоянии человек вспоминает детали. Снимали их на обычную камеру, и мне было интересно составлять на них гороскоп и выяснять, с чем это связано астрологически. Меня удивило, что люди вспоминали свои воплощения и прочее, но из 10000 человек ни один не сказал, что был на другой планете. Почему-то все оказались с планеты Земля. Тогда я это оставил для себя в категории загадок. Спустя много лет у своего духовного учителя я это выяснил. Почему именно на Земле? Ведь не потому что на других планетах нет жизни. Я это к тому говорю, что сложился определённый стереотип, что мы можем спокойно перемещаться, а есть ли в этом необходимость?

Существуют разные точки зрения на то, почему мы оказались здесь. В Средние века культивировалась теория наказания. Она заключалась в том, что мы совершили что-то не то, например, в истории Адама и Евы. В других религиях рассматривается, что человек имея свободу, не захотел служить Богу или захотел быть подобным Богу и, так или иначе, душа отправилась сюда, хотя там мир гармоничный. Я тоже, изучая ведическую философию ещё в начале 80-х годов, искренне верил, что когда-то я жил в духовном мире, что в этом мире у меня были хорошие отношения, там были души, с которыми я был связан определёнными разными формами любви, мы были связаны с Богом. Всё было замечательно, мы вечны, полны знаний, мы счастливы. И какой же надо было глупостью обладать, чтобы оттуда уйти. Но мне тогда объясняли, что мы любопытны. Я так же повторял это другим, на лекциях об этом говорил. Тогда ещё было слово, что мы «пали» в материальный мир. Для меня всегда была не понятна одна вещь, которая, как мне казалось, всё равно противоречит - я спрашивал у других: «Почему так говорится, что Господь создал нас? Если он нас создал, может быть, мы и не вечны тогда?» Мне отвечали, что у меня мозгов не хватает, чтоб это понять. Это такая вещь, которую нужно принять, просто поверить, что создал, но это в переносном смысле, что не было творения как такового, а мы существовали вечно.

В материальном мире я понимаю, что мы меняем тела, но откуда взялась теория наказания? Я пытался докопаться, но нигде не нашёл. Откуда взялась идея, что, придя сюда, имея всё, мы добровольно от всего отказались? Кроме того, в ведической философии есть такое понимание про разделение душ на две категории: одни называются нитья-сиддхи, что означает «вечно освобождённые души», а другие нитья-бандхи, то есть «вечно обусловленные». Я много лет задавал эти вопросы всем учителям, мне хотелось в этом разобраться, но как-то они уходили от ответа. Никто не хотел дать точного ответа. Кто-то говорил, что ты сейчас обусловленный, а потом станешь освобождённым. Кто-то говорил, что нитья-сиддхи - это сам Бог, но раскрывает себя в разных формах. По-разному объяснялось.

И вот прошло много лет. Где-то в 2002-2003 годах, я опять задал этот вопрос своему учителю, очень уж хотелось понять, а чтобы он не ушёл от ответа, я спросил напрямую, сказав, что мы тут посовещались с учениками и коллективно хотим задать вопрос. Мы составили свою концепцию, что нитья-сиддхи – это души, которые живут в духовном мире и никогда не упадут, а мы обусловленные души, которых когда-то Господь создал и мы здесь оказались и здесь будем обусловленными, отсюда никогда не уйдём. Просто мы постепенно достигнем уровня как Иисус, Баба джи, личности, которые вроде свободны, но в материальном мире находятся, чтобы исполнять волю Бога. Или кто-то, может быть, займёт положение дэвов. Учитель посмеялся и говорит, что вы далеко зашли в своих ментальных спекуляциях, а на самом деле, говорит, такого не было. И тогда он объяснил эту идею, сказав, что в действительности процесс творения души существует.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать индивидуальный гороскоп

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова