ведическийцентр

Психология любви. Циклы времени

28 января 2020 г.
Психология любви. Циклы времени

Циклы времени

Жёсткие рамки сформировались не за один день и не в ХХ веке, хотя в ХХ веке они дошли до своей крайности. Они сформировались в Средние века. И чтобы понять, что происходит, вспомним о циклах времени, которые известны в ведической философии как юги. Обычно все говорят о Маха-югах. Да, мы живём в Маха-Кали-югу. Она началась 5000 лет назад. Астрологи рассчитали дату – 18 февраля 3102 год до н. э. Продолжительность её 432 тысяч лет, и она всего идет еще только 5000 лет. Но существуют ещё мега-циклы и мини-циклы. Двапара-юга длилась 864 тысяч лет, Трета-юга – миллион триста тысяч лет, Сатья-юга вообще самая большая. Современные учёные сопротивляются этому, говорят, что человек не мог тогда жить, что он только слез с деревьев тогда и был совсем примитивным, что не мог ничего понимать. Но артефактов находят всё больше и больше, особенно после 2003 года. Наличие этих артефактов замалчивается, но когда их стало так много, что скрывать стало невозможно, то учёные и историки уже вынуждены об этом говорить.

Существует вроде бы «замечательный» канал Дискавери, который все люди смотрят по телевизору. Этот канал на самом деле построен для промывания мозгов, чтобы ввести в заблуждение людей. По этому каналу показывают вещи, которые в принципе уже давно устарели. Это материал 20-летней давности, даже если скажут, что это недавно стало известно. То, что находится сейчас, скрывается правительствами очень многих стран,потому что в противном случае придётся перестроить всю систему. Эти артефакты взрывают всё наше понимание о жизни.

Ещё в Средние века сформировались наши представления о том, как устроен мир, кто такой Бог. Правда, у каждого народа было своё представление о Боге, и начались войны. Для Кали-юги войны очень характерны, потому что люди перестали понимать друг друга, начали говорить на разных языках и в прямом, и в переносном смысле. До этого все говорили на дэва-нагори. Сейчас нужно создать свой язык опять-таки для того, чтоб показать свою значимость, показать, что мы лучший народ. И теперь везде свой язык, свои идеи. Каждый народ пытается проводить свою идею «мы самый лучший» – это и есть идеализация.

Мы были недавно на семинаре, на Северном Кавказе, изучали древнеславянские корни. Там один мастер боевых искусств рассказывал разные истории. Как-то принято считать, что кавказцы между собой живут мирно, но воюют с Россией. На самом деле нет, там балкарцы ненавидят кабардинцев, чеченцы ненавидят грузин. Балкарцы придумали свою теорию происхождения мира и искренне в неё верят. Они считают, что все люди когда-то жили рядом с Эльбрусом, священной горой, которая иногда проявляется как вулкан. Вот однажды произошёл взрыв. Те, кто был ближе всего, обгорели и стали чёрными, так получились негры. Те, кто был дальше, получили ожог первой степени и стали краснокожими. Китайцы успели зажмуриться, а белые были ещё дальше, поэтому не пострадали. При этом они добавляют, что они, балкарцы, были дальше всех и поэтому Богом избранный народ. Они разговаривают с вами свысока, хотя народ очень немногочисленный. Сваны считают себя хозяевами гор, поэтому грабят туристов. Говорят, что забирают своё, так как им Бог разрешил это делать.

Итак, мы видим, что в Кали-югу люди воевали постоянно. За 5000 лет было только 172 мирных года. У каждого народа возникали свои идеи, хотя в чём-то они были похожи. Мастера на востоке говорят, что на самом деле существуют три цикла. Мини-циклы связаны с таким явлением, как прецессия. Мы живём в галактике Млечный Путь. Земля движется вокруг Солнца по определённому кругу, и её орбита то приближается к Солнцу, то отдаляется, при этом изменяется и её ось наклона. В момент приближения к Солнцу наступает Мини-Сатья-юга, а когда Земля наиболее удаляется от Солнца, то наступает Мини-Кали-юга. Две мини-Кали-юги находятся вместе и длятся 2000 лет. Две Сатьи-юги вместе длятся 8000 лет. Когда прецессия находится в созвездии Овна и созвездии Рыб, то совмещаются Кали-юги и условия становятся наиболее неблагоприятными на Земле. Потому что Солнце – это не просто светило для нас, это живое существо, которое дарит радость. В древности Солнце называли словом «РА». РА нужно произносить особым способом, чтобы происходил поток, соединяющийся с творческой энергией Бога. Эта энергия известна как Према, или любовь. Пропуская эту энергию через себя, мы стимулируем развитие теджаса, который, в свою очередь, способствует развитию интеллекта, стимулирует обмен веществ. Чем больше люди получают теджаса, тем быстрее у них развивается интеллект.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать кармический гороскоп

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова