ведическийцентр

Меридианы мочевого пузыря, почек и перикарда

14 ноября 2019 г.
Меридианы мочевого пузыря, почек и перикарда

Меридианы мочевого пузыря, почек и перикарда

Седьмой Меридиан связан с цифрой 1, с созвездием Весов.

  1. Китайское название – Ножной тай ян.
  2. Аюрведическое название – Великий Управитель.
  3. Французское название – Меридиан «мочевого пузыря».

Это самый длинный Меридиан. Цифра 1 указывает на связь с энергией теджаса. И здесь происходит распределение теджаса по всем слабым зонам и мармам, т.е. фактически продолжается этот процесс. Этот период перед заходом солнца (летом начинается за 2,5 часа до захода). В это время активизируется щитовидная железа (Вишудха-чакра), проверяется её функция, а также проверяется антитоксическая функция почек. Адаптационная система организма проходит очень серьёзную проверку. Увеличивается синтез тормозных нейромедиаторов, эндорфинов и наступает покой. Время хорошее для духовных практик.

После захода солнца наступает первый ночной Меридиан. Он связан с цифрой 6, с созвездием Скорпиона.

  1. Китайское название – Ножной шао инь.
  2. Аюрведическое название – Хранитель Шакти.
  3. Французское название – Меридиан «почек».

Шакти – творческая энергия интеллекта (управляется Свадхистана-чакрой). Она движется в оболочке Свадхистаны, которая окружает душу и, соответственно, двигается по всему телу. В момент, когда в организме не хватает энергии теджас, шакти переходит в теджас. Например, в пасмурное время года, когда человек испытывает слабость, разбитость, утомляемость, происходит затрата энергии шакти. В солнечную же погоду, когда энергии теджаса много, происходит переход энергии шакти в теджас. Но для этого перехода человеку нужно вести спокойный образ жизни. Это время хорошо подходит для создания сознательных элементалов, потому что они оживают, когда в них вкладывается творческая энергия шакти. Период наибольшей активности Свадхистана-чакры является наилучшим временем для зачатия детей. В это время мобилизуется синтез половых гормонов, отлаживается гормональная функция почек. В это время можно поесть третий раз. Пища, которая усваивается в этот период, должна быть легко перевариваемой (это – листовая зелень, фрукты, ягоды,овощи, кроме картофеля, растительные жиры и натуральное молоко). Кисломолочные продукты вызывают возбуждение. Всё остальное преобразовывается в шлаки. Например, животные жиры, даже топлёное масло будет преобразовано в жиры. Зерновые будут приводить к повышению уровня глюкозы и превращаться в жиры, которые будут откладываться и накапливаться.

Второй ночной Меридиан связан с цифрой 11, с созвездием Стрельца.

  1. Китайское название – Ручной цзюй инь.
  2. Аюрведическое название – Хранитель Оджаса.
  3. Французское название – Меридиан «перикарда».

Считается, что в это время человек должен уже лечь спать. Летом, когда солнце заходит поздно, это сделать несложно, а зимой? Дело в том, что в это время максимально синтезируется гормон мелатонин, который выполняет 3 важных функции:

  • Он является гормоном сна, т.е. практически обеспечивает глубокую фазу сна без сновидений, во время которой мы можем реально выспаться. К тому же, если учитывать, что с возрастом фаза глубокого сна всё время сокращается, то получается, что мы не отдыхаем.
  • Он регулирует гипофиз – центральный орган эндокринной системы. Значит, в это время происходит проверка и настройка всей эндокринной системы, при условии, что человек спит.
  • Он повышает синтез клеток киллеров, т.е. повышает противоопухолевый иммунитет. Поэтому мы рекомендуем людям с онкозаболеваниями ложиться спать в это время. Хотя бы в середине этого цикла, который продолжается зимой примерно с 18 до 21 часа.

Нельзя, ни в коем случае, в это время есть, т.к. даже праническая пища вызывает сильнейшую сбивку нашего компьютера, зарождаются самые серьёзные нарушения. А в наше время почти все едят именно вечером, а потом удивляются, почему болеем, почему так мало живём? Если человек спит в это время, у него синтезируется соматотропный гормон гипофиза, который является гормоном молодости. Если не спит, тогда активно синтезируется инсулин, что приводит к синдрому гиперинсулинемии. В результате чего увеличивается вес, возрастает риск развития опухолевых заболеваний, сахарного диабета 2-типа, атеросклероза, учащаются простудные заболевания из-за задержки слизи. Ну а если вы не можете лечь спать в это время, то вы должны вести очень спокойный образ жизни. В этот период продолжительность сна в 1 час приравнивается к 3 часам сна, а в следующий период - к 2 часам.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Меридианы"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать аюрведический гороскоп здоровья

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова