ведическийцентр

Функции Сурья-Нараяны

04 мая 2021 г.
Функции Сурья-Нараяны

Функции Сурья-Нараяны

Сурью-Нараяну признают и почитают все, кто знают эту личность, кроме тех, кто находится выше по уровню. Таких личностей всего пять – это Вишну, Шива, Брахма, Дхармарадж и Ямарадж, они могут жить без теджаса. Они сами по себе всегда наполнены премой. Это специально сделано Богом для того, чтобы эти личности могли быть непредвзятыми. Если Сурья-Нараяна не выполняет свою миссию, то он также может быть отправлен на суд Ямараджа. Но редко бывает, чтобы Сурья-Нараяна не выполнял свою миссию, потому что это должность. Может быть когда-нибудь кто-нибудь из вас тоже займет эту должность. 

Сурья-Нарайна действует таким образом, что даже в нашем теле он обеспечивает то, что мы называем небесным потоком. Также он известен в нашем теле, как пингала. Работает он по следующей системе: у нас попеременно дышит то правая, то левая ноздря.  Понаблюдайте за собой. Вы думаете, что вы дышите одновременно? Но это не так, у нас дышит то правая, то левая ноздря - это цикличная система. Во время вдоха через правую ноздрю в теле активизируется поток, который движется по часовой стрелке – это нисходящий небесный поток, его называют поток Сурья-Нарайна. Он проходит через все тело и устремляется в землю, в это время на вдохе он попадает в анахата чакру и на выдохе он распространяется по каналу Сурья-нади (пингала), а потом распространяется по всем тканям. В первую очередь эта энергия поступает клеткам, они являются кастовой элитой организма. Есть 3 типа клеток – нейроны, это высшие клетки, половые клетки и клетки костного мозга. Все остальное может получать энергию только при одном условии – если человек находится в состоянии стресса.

Если у человека повышается адреналин, то тогда идет жесткий запрет на получение глюкозы. Теджаса начинает не хватать, и клетки могут испытывать большие проблемы. Конечно, теджас будет поступать, но только при вдохе через правую ноздрю.

У людей с искривленной носовой перегородкой могут быть проблемы с получением теджаса, поэтому нужно срочно делать операцию. Если у человека дышит только одна ноздря, то это тоже очень серьезная проблема, которая сильно сокращает жизнь. Люди, которые страдают хроническими ринитами, гайморитами, у которых постоянно заложен нос - просто сокращают свою жизнь, лучше болеть гипертоническими, язвенными болезнями. Но хронический насморк – это самое опасное заболевание с позиции аюрведы, так как идет блокировка самых главных энергий, особенно, если заложена одна ноздря. Практически, вы живете на своей энергии Шакти. Если вам шакти не хватает, то вы начинаете  тратить свой оджас и сокращать свою жизнь. Конечно, если ваши предки долгожители, то, может быть, вам этого запаса хватит, но все равно вы сократите его вдвое. А если у вас не хватает энергии шакти, и вы употребляете плохую пищу,  то  тоже будете страдать.

Но и этого мало. Для того, чтобы поступал поток Сурья-Нарайны, для этого еще должна быть солнечная, ясная погода. Если солнца не видно и на небе есть тучи, которые не пропускают солнечные лучи, то теджас не проходит. Если в вашем помещении закрыты окна, и вы не можете видеть солнца, то стекла также не пропускают теджас. Конечно, есть такие дорогостоящие стекла, которые пропускают теджас, его еще называют ультрафиолет. Раньше для партийных людей делали такие стекла.

Если у вас стекла обычные, то вы должны открывать окно, чтобы солнечный свет попадал в вашу комнату,  в этом случае теджас поступает к вам. Правда, существуют способы, благодаря которым вы можете получать теджас и при пасмурной погоде. Об этом поговорим позже.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Теджас. Прана"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова